Aller au contenu

Armurerie des unités

Toutes les unités
M60A1 — image en jeu
  • Véhicules
  • États-Unis
  • Char

M60A1

80Points

Blindage
36 / 100
Puissance de feu
54 / 100
Portée
60 / 100
Vitesse
38 / 100
Furtivité
33 / 100
Résistance
89 / 100
Comment les échelles sont calculées
  • Blindage : blindage frontal moyen, cinétique et HEAT ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Puissance de feu : dégâts par salve : une rafale de chaque arme de l’équipement par défaut avec ses munitions les plus puissantes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Véhicules.
  • Portée : plus longue portée de tir contre cibles terrestres ou aériennes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Véhicules.
  • Vitesse : vitesse sur route, vitesse de vol pour les aéronefs ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Véhicules.
  • Furtivité : inverse du facteur de visibilité : plus l’unité est difficile à repérer de loin, plus la valeur est haute ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Résistance : points de vie ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Véhicules.

Les données proviennent des fichiers du jeu, pour l’équipement par défaut. Un tiret signifie que l’unité n’a pas cette valeur (pas de blindage ou d’armes).

Équipements

  • M728 CEV + Upgraded engine95Amélioration : M728 CEV · Amélioration : Upgraded enginechoisi dans 38 % des déploiements · 17 934 fois
  • M728 CEV + Stock engine80Amélioration : M728 CEV · Amélioration : Stock enginechoisi dans 26 % des déploiements · 12 080 fois
  • M60A1 + Upgraded engine120Amélioration : M60A1 · Amélioration : Upgraded enginechoisi dans 22 % des déploiements · 10 308 fois
  • M60A1 + Stock engine105Amélioration : M60A1 · Amélioration : Stock enginechoisi dans 14 % des déploiements · 6 745 fois

Sur la plateforme · 14 jours

15 814 apparitions
Taux de victoire
47 %
Taux de sélection
9 %
D/R moy.
1,11
Durée de vie moyenne
05:47
Survit jusqu’à la fin
21 %

La durée de vie est la médiane de 46 785 déploiements ; les unités remboursées ne sont pas comptées.

Blindage

CinétiqueHEAT
Variantes de blindage
PackAvantFlancsArrièreDessusSanté
Par défaut3005001002506060608016
M728 CEV3003001001006060608016

Les points de blindage sont comparés à la pénétration de l’obus : le blindage cinétique arrête les obus perforants, le blindage HEAT arrête les charges creuses et les ATGM.

Mobilité et détection

Mobilité par défaut

Sur route
50 km/h
Tout-terrain
45 km/h
Marche arrière
15 km/h
Sur l’eau
20 km/h
Vitesse de rotation
60 °/s
Accélération
10

Avec l’option : Upgraded engine

Sur route
60 km/h
Tout-terrain
45 km/h
Marche arrière
20 km/h
Sur l’eau
20 km/h
Vitesse de rotation
60 °/s
Accélération
10

Détection et résistance

Optique : sol
600 m
Optique : basse altitude
800 m
Optique : haute altitude
1 km
Furtivité
1
Seuil de suppression
1 000
Dimensions
5,7 × 3,6 × 2,7 m
Poids
52 t
Délai de rachat
-120 s

Armement

Tourelle 1toujours monté · Rotation 360° · 90 °/s

M2 BrowningHeavy machine gun
  • chargeur 30
  • rechargement 6–8 s
  • visée 1 s
  • rafale 4–8
  • Tir en mouvement
  • 12.7x99mm×120Cinétique
    Dégâts
    1
    Pénétration
    40 → 20
    Portée sol
    400 m
    Suppression
    26
    Vitesse
    600 m/s
    Ravitaillement par tir
    0,1
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • hélicoptères
    • navires

Tourelle 2toujours monté · Rotation 360° · 90 °/s

M2 BrowningHeavy machine gun
  • chargeur 30
  • rechargement 6–8 s
  • visée 1 s
  • rafale 4–8
  • Tir en mouvement
  • 12.7x99mm×120Cinétique
    Dégâts
    1
    Pénétration
    40 → 20
    Portée sol
    400 m
    Suppression
    26
    Vitesse
    600 m/s
    Ravitaillement par tir
    0,1
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • hélicoptères
    • navires

Tourelle 3Avec l’option : M60A1 · Rotation 360° · 75 °/s

M68E1 105mmMain gun
  • chargeur 1
  • rechargement 5–6 s
  • visée 1,5–2,5 s
  • Tir en mouvement
  • M900A1 APFSDS×21Cinétique
    Dégâts
    8,5
    Pénétration
    520 → 325
    Portée sol
    600 m
    Suppression
    105
    Vitesse
    1 050 m/s
    Ravitaillement par tir
    20
    • Direct shot
    • véhicules
    • navires
  • M393A1 HESH×42HEAT
    Dégâts
    11
    Pénétration
    200
    Portée sol
    600 m
    Suppression
    105
    Rayon d’explosion
    10 m
    Vitesse
    550 m/s
    Ravitaillement par tir
    16
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • navires
M240Machine gun
  • chargeur 30
  • rechargement 5–8 s
  • visée 1 s
  • rafale 4–8
  • Tir en mouvement
  • 7.62x51mm×800Cinétique
    Dégâts
    0,8
    Pénétration
    20 → 10
    Portée sol
    300 m
    Suppression
    16
    Vitesse
    600 m/s
    Ravitaillement par tir
    0,1
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • hélicoptères
    • navires

Tourelle 4Avec l’option : M728 CEV · Rotation 360° · 75 °/s

M135 165mmMain gun
  • chargeur 1
  • rechargement 10–12 s
  • visée 1,5–2,5 s
  • Tir en mouvement
  • 165mm HESH×30HEAT
    Dégâts
    17
    Pénétration
    300
    Portée sol
    400 m
    Suppression
    165
    Rayon d’explosion
    22 m
    Vitesse
    350 m/s
    Ravitaillement par tir
    16
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • navires
M240Machine gun
  • chargeur 30
  • rechargement 5–8 s
  • visée 1 s
  • rafale 4–8
  • Tir en mouvement
  • 7.62x51mm×800Cinétique
    Dégâts
    0,8
    Pénétration
    20 → 10
    Portée sol
    300 m
    Suppression
    16
    Vitesse
    600 m/s
    Ravitaillement par tir
    0,1
    • Direct shot
    • cibles terrestres
    • infanterie
    • véhicules
    • hélicoptères
    • navires

Modifications

Unit's Variant

  • M728 CEVArmement : M135 165mm, M240 · Blindage avant 300 / 300 · Nom : M728 CEV · Silhouette propresans surcoût
  • M60A1par défautArmement : M68E1 105mm, M240 · Blindage avant 300 / 500+25

Engine package

  • Stock enginepar défautVitesse 50 km/hsans surcoût
  • Upgraded engineVitesse 60 km/h+15

Spécialisations

Capacités

  • Smoke grenadestoujours disponible

Les données et images proviennent des fichiers du jeu, version 1.2.0.3 (avec l’autorisation de Steel Balalaika).

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.