Aller au contenu

Armurerie des unités

Toutes les unités
M270A1 MLRS — image en jeu
  • Soutien
  • États-Unis
  • LRM

M270A1 MLRS

250Points

Blindage
1 / 100
Puissance de feu
26 / 100
Portée
58 / 100
Vitesse
57 / 100
Furtivité
33 / 100
Résistance
78 / 100
Comment les échelles sont calculées
  • Blindage : blindage frontal moyen, cinétique et HEAT ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Puissance de feu : dégâts par salve : une rafale de chaque arme de l’équipement par défaut avec ses munitions les plus puissantes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Portée : plus longue portée de tir contre cibles terrestres ou aériennes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Vitesse : vitesse sur route, vitesse de vol pour les aéronefs ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Furtivité : inverse du facteur de visibilité : plus l’unité est difficile à repérer de loin, plus la valeur est haute ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Résistance : points de vie ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.

Les données proviennent des fichiers du jeu, pour l’équipement par défaut. Un tiret signifie que l’unité n’a pas cette valeur (pas de blindage ou d’armes).

Équipements

  • High Explosive warheads275Arme : High Explosive warheadschoisi dans 55 % des déploiements · 9 683 fois
  • Cluster warheads275Arme : Cluster warheadschoisi dans 24 % des déploiements · 4 180 fois
  • ATACMS Ballistic missiles, cluster250Arme : ATACMS Ballistic missiles, clusterchoisi dans 21 % des déploiements · 3 703 fois

Sur la plateforme · 14 jours

10 570 apparitions
Taux de victoire
42 %
Taux de sélection
6 %
D/R moy.
5,30
Durée de vie moyenne
17:33
Survit jusqu’à la fin
69 %

La durée de vie est la médiane de 14 721 déploiements ; les unités remboursées ne sont pas comptées.

Blindage

CinétiqueHEAT

Les points de blindage sont comparés à la pénétration de l’obus : le blindage cinétique arrête les obus perforants, le blindage HEAT arrête les charges creuses et les ATGM.

Mobilité et détection

Sur route
65 km/h
Tout-terrain
50 km/h
Marche arrière
20 km/h
Sur l’eau
20 km/h
Vitesse de rotation
60 °/s
Accélération
10

Détection et résistance

Optique : sol
500 m
Optique : basse altitude
700 m
Optique : haute altitude
1 km
Furtivité
1
Seuil de suppression
1 000
Dimensions
7 × 3 × 2,6 m
Poids
27 t
Délai de remboursement
+600 s
Délai de rachat
+360 s

Armement

Tourelle 1Avec l’option : High Explosive warheads · secteur -120…120° · 60 °/s

M269 227mmMLRS
  • chargeur 12
  • visée 20–24 s
  • 227mm HE×12HEAT
    Dégâts
    18
    Pénétration
    100
    Portée sol
    2,9 km
    Suppression
    454
    Rayon d’explosion
    60 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    125
    • MLRS
    • cibles terrestres

Tourelle 2Avec l’option : Cluster warheads · secteur -120…120° · 60 °/s

M269 227mmMLRS
  • chargeur 12
  • visée 20–24 s
  • 227mm Cluster×12HEAT
    Dégâts
    5
    Pénétration
    200
    Portée sol
    2,9 km
    Suppression
    227
    Rayon d’explosion
    60 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    125
    • MLRS
    • Attaque par le dessus
    • cibles terrestres

Tourelle 3Avec l’option : ATACMS Ballistic missiles, cluster · secteur -120…120° · 60 °/s

ATACMSBallistic missile
  • chargeur 2
  • visée 10–12 s
  • ATACMS×2HEAT
    Dégâts
    20
    Pénétration
    400
    Portée sol
    4,5 km
    Suppression
    1 000
    Rayon d’explosion
    55 m
    Vitesse
    800 m/s
    Ravitaillement par tir
    1 000
    • Ballistic missile
    • Attaque par le dessus
    • cibles terrestres

Modifications

Ammunition

  • High Explosive warheadspar défautArmement : M269 227mm+25
  • Cluster warheadsArmement : M269 227mm+25
  • ATACMS Ballistic missiles, clusterArmement : ATACMS · Nom : M270A1 ATACMSsans surcoût

Les données et images proviennent des fichiers du jeu, version 1.2.0.3 (avec l’autorisation de Steel Balalaika).

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.