Aller au contenu

Armurerie des unités

Toutes les unités
9K58 Kama — image en jeu
  • Soutien
  • Russie
  • LRM
  • DLC : Russian guard

9K58 Kama

200Points

Blindage
1 / 100
Puissance de feu
31 / 100
Portée
55 / 100
Vitesse
78 / 100
Furtivité
33 / 100
Résistance
56 / 100
Comment les échelles sont calculées
  • Blindage : blindage frontal moyen, cinétique et HEAT ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Puissance de feu : dégâts par salve : une rafale de chaque arme de l’équipement par défaut avec ses munitions les plus puissantes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Portée : plus longue portée de tir contre cibles terrestres ou aériennes ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Vitesse : vitesse sur route, vitesse de vol pour les aéronefs ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.
  • Furtivité : inverse du facteur de visibilité : plus l’unité est difficile à repérer de loin, plus la valeur est haute ; 100 correspond à la meilleure valeur parmi toutes les unités du jeu.
  • Résistance : points de vie ; 100 correspond à le maximum de la catégorie Soutien.

Les données proviennent des fichiers du jeu, pour l’équipement par défaut. Un tiret signifie que l’unité n’a pas cette valeur (pas de blindage ou d’armes).

Équipements

  • Default + Guided, HE warheads225Amélioration : Default · Arme : Guided, HE warheadschoisi dans 66 % des déploiements · 64 945 fois
  • Default + Guided, cluster225Amélioration : Default · Arme : Guided, clusterchoisi dans 14 % des déploiements · 13 938 fois
  • High Explosive warheads + Default200Arme : High Explosive warheads · Amélioration : Defaultchoisi dans 8 % des déploiements · 7 737 fois
  • Up-Armored + Smoke + Guided, HE warheads240Amélioration : Up-Armored + Smoke · Arme : Guided, HE warheadschoisi dans 7 % des déploiements · 6 552 fois
  • Cluster warheads + Default200Arme : Cluster warheads · Amélioration : Defaultchoisi dans 3 % des déploiements · 2 707 fois

Sur la plateforme · 14 jours

55 797 apparitions
Taux de victoire
54 %
Taux de sélection
24 %
D/R moy.
10,45
Durée de vie moyenne
16:27
Survit jusqu’à la fin
73 %

La durée de vie est la médiane de 80 992 déploiements ; les unités remboursées ne sont pas comptées.

Blindage

CinétiqueHEAT
Variantes de blindage
PackAvantFlancsArrièreDessusSanté
Par défaut101010101010101010
Up-Armored + Smoke303020202020101012

Les points de blindage sont comparés à la pénétration de l’obus : le blindage cinétique arrête les obus perforants, le blindage HEAT arrête les charges creuses et les ATGM.

Mobilité et détection

Sur route
90 km/h
Tout-terrain
45 km/h
Marche arrière
20 km/h
Sur l’eau
20 km/h
Vitesse de rotation
80 °/s
Accélération
10

Détection et résistance

Optique : sol
500 m
Optique : basse altitude
700 m
Optique : haute altitude
1 km
Furtivité
1
Seuil de suppression
1 000
Dimensions
10 × 2,4 × 3 m
Poids
24 t
Délai de remboursement
+600 s
Délai de rachat
+360 s

Armement

Tourelle 1Avec l’option : High Explosive warheads · secteur -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • chargeur 6
  • visée 20–24 s
  • 300mm HE×6HEAT
    Dégâts
    22
    Pénétration
    125
    Portée sol
    2,8 km
    Suppression
    600
    Rayon d’explosion
    75 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    125
    • MLRS
    • cibles terrestres

Tourelle 2Avec l’option : Guided, HE warheads · secteur -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • chargeur 6
  • visée 20–24 s
  • 300mm HE×6HEAT
    Dégâts
    22
    Pénétration
    125
    Portée sol
    3,1 km
    Suppression
    600
    Rayon d’explosion
    75 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    165
    • MLRS
    • Guidage laser
    • cibles terrestres

Tourelle 3Avec l’option : Cluster warheads · secteur -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • chargeur 6
  • visée 20–24 s
  • 300mm Cluster×6HEAT
    Dégâts
    5
    Pénétration
    200
    Portée sol
    2,8 km
    Suppression
    300
    Rayon d’explosion
    75 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    125
    • MLRS
    • Attaque par le dessus
    • cibles terrestres

Tourelle 4Avec l’option : Guided, cluster · secteur -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • chargeur 6
  • visée 20–24 s
  • 300mm Cluster×6HEAT
    Dégâts
    5
    Pénétration
    200
    Portée sol
    3,1 km
    Suppression
    300
    Rayon d’explosion
    75 m
    Vitesse
    280 m/s
    Ravitaillement par tir
    165
    • MLRS
    • Attaque par le dessus
    • Guidage laser
    • cibles terrestres

Modifications

Weapon package

  • High Explosive warheadspar défautArmement : Kamasans surcoût
  • Cluster warheadsArmement : Kamasans surcoût
  • Guided, HE warheadsArmement : Kama · Nom : 9K515 Sarma+25
  • Guided, clusterArmement : Kama · Nom : 9K515 Sarma+25

Armor package

  • Defaultpar défautBlindage avant 10 / 10sans surcoût
  • Up-Armored + SmokeBlindage avant 30 / 30 · Capacité : Smoke grenades+15

Spécialisations

Capacités

  • Smoke grenadestoujours disponible

Les données et images proviennent des fichiers du jeu, version 1.2.0.3 (avec l’autorisation de Steel Balalaika).

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.