Vai al contenuto

Armeria delle unità

Tutte le unità
9K58 Kama — immagine in gioco
  • Supporto
  • Russia
  • Lanciarazzi multiplo
  • DLC: Russian guard

9K58 Kama

200Punti

Corazzatura
1 / 100
Potenza di fuoco
31 / 100
Gittata
55 / 100
Velocità
78 / 100
Furtività
33 / 100
Resistenza
56 / 100
Come si calcolano le scale
  • Corazzatura: corazzatura frontale media, cinetica e HEAT; 100 è il miglior valore tra tutte le unità del gioco.
  • Potenza di fuoco: danno per salva: una raffica di ogni arma dell’equipaggiamento predefinito con le sue munizioni più potenti; 100 è il massimo nella categoria Supporto.
  • Gittata: gittata massima contro bersagli a terra o in aria; 100 è il massimo nella categoria Supporto.
  • Velocità: velocità su strada, velocità di volo per gli aeromobili; 100 è il massimo nella categoria Supporto.
  • Furtività: inverso del fattore di visibilità: più l’unità è difficile da individuare da lontano, più alto è il valore; 100 è il miglior valore tra tutte le unità del gioco.
  • Resistenza: punti vita; 100 è il massimo nella categoria Supporto.

I dati provengono dai file del gioco, per l’equipaggiamento predefinito. Un trattino significa che l’unità non ha quel valore (niente corazzatura o armi).

Equipaggiamenti

  • Default + Guided, HE warheads225Potenziamento: Default · Arma: Guided, HE warheadsscelto nel 66% degli schieramenti · 64.945 volte
  • Default + Guided, cluster225Potenziamento: Default · Arma: Guided, clusterscelto nel 14% degli schieramenti · 13.938 volte
  • High Explosive warheads + Default200Arma: High Explosive warheads · Potenziamento: Defaultscelto nel 8% degli schieramenti · 7737 volte
  • Up-Armored + Smoke + Guided, HE warheads240Potenziamento: Up-Armored + Smoke · Arma: Guided, HE warheadsscelto nel 7% degli schieramenti · 6552 volte
  • Cluster warheads + Default200Arma: Cluster warheads · Potenziamento: Defaultscelto nel 3% degli schieramenti · 2707 volte

Sulla piattaforma · 14 giorni

55.797 presenze
% vittorie
54%
% di scelta
24%
D/R medio
10,45
Durata media in vita
16:27
Sopravvive fino alla fine
73%

La durata in vita è la mediana di 80.992 schieramenti; le unità rimborsate non sono contate.

Corazzatura

CineticaHEAT
Varianti di corazzatura
PacchettoFronteFianchiRetroTettoSalute
Predefinita101010101010101010
Up-Armored + Smoke303020202020101012

I punti di corazzatura si confrontano con la penetrazione del colpo: la corazzatura cinetica ferma i proiettili perforanti, quella HEAT ferma le cariche cave e gli ATGM.

Mobilità e rilevamento

Su strada
90 km/h
Fuoristrada
45 km/h
Retromarcia
20 km/h
In acqua
20 km/h
Velocità di rotazione
80 °/s
Accelerazione
10

Rilevamento e resistenza

Ottica: terra
500 m
Ottica: bassa quota
700 m
Ottica: alta quota
1 km
Furtività
1
Soglia di soppressione
1000
Dimensioni
10 × 2,4 × 3 m
Peso
24 t
Tempo di rimborso
+600 s
Tempo di riacquisto
+360 s

Armamento

Torretta 1Con l’opzione: High Explosive warheads · settore -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • caricatore 6
  • mira 20–24 s
  • 300mm HE×6HEAT
    Danni
    22
    Penetrazione
    125
    Gittata contro terra
    2,8 km
    Soppressione
    600
    Raggio dell’esplosione
    75 m
    Velocità
    280 m/s
    Rifornimenti per colpo
    125
    • MLRS
    • bersagli a terra

Torretta 2Con l’opzione: Guided, HE warheads · settore -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • caricatore 6
  • mira 20–24 s
  • 300mm HE×6HEAT
    Danni
    22
    Penetrazione
    125
    Gittata contro terra
    3,1 km
    Soppressione
    600
    Raggio dell’esplosione
    75 m
    Velocità
    280 m/s
    Rifornimenti per colpo
    165
    • MLRS
    • Guida laser
    • bersagli a terra

Torretta 3Con l’opzione: Cluster warheads · settore -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • caricatore 6
  • mira 20–24 s
  • 300mm Cluster×6HEAT
    Danni
    5
    Penetrazione
    200
    Gittata contro terra
    2,8 km
    Soppressione
    300
    Raggio dell’esplosione
    75 m
    Velocità
    280 m/s
    Rifornimenti per colpo
    125
    • MLRS
    • Attacco dall’alto
    • bersagli a terra

Torretta 4Con l’opzione: Guided, cluster · settore -120…120° · 60 °/s

KamaMLRS
  • caricatore 6
  • mira 20–24 s
  • 300mm Cluster×6HEAT
    Danni
    5
    Penetrazione
    200
    Gittata contro terra
    3,1 km
    Soppressione
    300
    Raggio dell’esplosione
    75 m
    Velocità
    280 m/s
    Rifornimenti per colpo
    165
    • MLRS
    • Attacco dall’alto
    • Guida laser
    • bersagli a terra

Modifiche

Weapon package

  • High Explosive warheadspredefinitaArmamento: Kamasenza costi aggiuntivi
  • Cluster warheadsArmamento: Kamasenza costi aggiuntivi
  • Guided, HE warheadsArmamento: Kama · Nome: 9K515 Sarma+25
  • Guided, clusterArmamento: Kama · Nome: 9K515 Sarma+25

Armor package

  • DefaultpredefinitaCorazzatura frontale 10 / 10senza costi aggiuntivi
  • Up-Armored + SmokeCorazzatura frontale 30 / 30 · Abilità: Smoke grenades+15

Specializzazioni

Abilità

  • Smoke grenadessempre disponibile

Dati e immagini provengono dai file del gioco, versione 1.2.0.3 (con il permesso di Steel Balalaika).

Accedi a Born2Battle

Accedevi con Steam sul vecchio sito?

Dopo l’accesso, l’azione si completa da sola: la pagina non verrà ricaricata.