Vai al contenuto

Meta

Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Tutti i giocatori: 40.771 giocatori, 40.795 partite.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussia36.490 presenzeScelta15%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti12,4Indice96S

    Scelta dal 15% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 12,4meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 96: scelta dal 15% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 12,4, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 36.490.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia9245 presenzeScelta4%Alle vittorie+2,8 ppDanni / subiti10,4Indice95S

    Scelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 89% delle build della fazione

    Vince +2,8 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione

    Rapporto danni 10,4meglio del 98% delle build della sua classe

    Indice 95: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 89% delle build della fazione; vince +2,8 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 10,4, meglio del 98% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 9245.

  3. 3MiG-31KCluster warheadRussia12.392 presenzeScelta5%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti13,5Indice94S

    Scelta dal 5% dei giocatori della fazionepiù del 92% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione

    Rapporto danni 13,5meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 94: scelta dal 5% dei giocatori della fazione, più del 92% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 13,5, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 12.392.

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussia26.660 presenzeScelta11%Alle vittorie+1,5 ppDanni / subiti2,4Indice93S

    Scelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 98% delle build della fazione

    Vince +1,5 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 98% delle build della fazione; vince +1,5 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 26.660.

  5. 5VDV Kornet-MBuild standardRussia23.375 presenzeScelta10%Alle vittorie+1,3 ppDanni / subiti1,1Indice93S

    Scelta dal 10% dei giocatori della fazionepiù del 97% delle build della fazione

    Vince +1,3 pp più spesso del previstomeglio del 88% delle build della fazione

    Rapporto danni 1,1meglio del 100% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 10% dei giocatori della fazione, più del 97% delle build della fazione; vince +1,3 pp più spesso del previsto, meglio del 88% delle build della fazione; rapporto danni 1,1, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 23.375.

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussia19.888 presenzeScelta8%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti3,4Indice93S

    Scelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione

    Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 89% delle build della fazione

    Rapporto danni 3,4meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 89% delle build della fazione; rapporto danni 3,4, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 19.888.

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussia10.223 presenzeScelta4%Alle vittorie+3,1 ppDanni / subiti0,8Indice93S

    Scelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 90% delle build della fazione

    Vince +3,1 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,8meglio del 80% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 90% delle build della fazione; vince +3,1 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 80% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 10.223.

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussia5571 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,1 ppDanni / subiti2,6Indice93S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione

    Vince +2,1 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,6meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +2,1 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 2,6, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 5571.

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussia7297 presenzeScelta3%Alle vittorie+2,1 ppDanni / subiti2,4Indice92S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 87% delle build della fazione

    Vince +2,1 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 92: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 87% delle build della fazione; vince +2,1 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 7297.

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussia6664 presenzeScelta3%Alle vittorie+2,1 ppDanni / subiti6,6Indice92S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 86% delle build della fazione

    Vince +2,1 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 6,6meglio del 93% delle build della sua classe

    Indice 92: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 86% delle build della fazione; vince +2,1 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 6,6, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 6664.

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussia4480 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,9 ppDanni / subiti6Indice92S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 81% delle build della fazione

    Vince +2,9 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione

    Rapporto danni 6meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 92: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 81% delle build della fazione; vince +2,9 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 6, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4480.

  12. 129K58 KamaGuided, clusterRussia8205 presenzeScelta3%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti6,4Indice91S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 6,4meglio del 93% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 6,4, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 8205.

  13. 13T-90M RazvedchikBuild standardRussia4844 presenzeScelta2%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti2,4Indice91S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 83% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 83% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4844.

  14. 14F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x Fuel tanks4x GBU-56 LJDAM 2000lbUSA4554 presenzeScelta3%Alle vittorie+3,9 ppDanni / subiti4,9Indice91S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 85% delle build della fazione

    Vince +3,9 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 4,9meglio del 88% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 85% delle build della fazione; vince +3,9 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 4,9, meglio del 88% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4554.

  15. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia3676 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,3 ppDanni / subiti10Indice91S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 79% delle build della fazione

    Vince +2,3 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 10meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 79% delle build della fazione; vince +2,3 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 10, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3676.

  16. 16BARSBuild standardRussia72.956 presenzeScelta31%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti0,7Indice90S

    Scelta dal 31% dei giocatori della fazionepiù del 100% delle build della fazione

    Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 89% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 77% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 31% dei giocatori della fazione, più del 100% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 89% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 77% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 72.956.

  17. 17VDV IglaBuild standardRussia47.593 presenzeScelta20%Alle vittorie+1,5 ppDanni / subiti0,7Indice90S

    Scelta dal 20% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione

    Vince +1,5 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 76% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 20% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,5 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 76% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 47.593.

  18. 18VDV Snaipery 2Build standardRussia17.232 presenzeScelta7%Alle vittorie+1,3 ppDanni / subiti0,8Indice90S

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 95% delle build della fazione

    Vince +1,3 pp più spesso del previstomeglio del 88% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,8meglio del 85% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 95% delle build della fazione; vince +1,3 pp più spesso del previsto, meglio del 88% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 85% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 17.232.

  19. 19TOS-1Build standardRussia14.617 presenzeScelta6%Alle vittorie+1,3 ppDanni / subiti5,9Indice90S

    Scelta dal 6% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione

    Vince +1,3 pp più spesso del previstomeglio del 88% delle build della fazione

    Rapporto danni 5,9meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 6% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +1,3 pp più spesso del previsto, meglio del 88% delle build della fazione; rapporto danni 5,9, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 14.617.

  20. 20T-14 ArmataUp-ArmoredRussia14.539 presenzeScelta6%Alle vittorie+1 ppDanni / subiti3,2Indice90S

    Scelta dal 6% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione

    Vince +1 pp più spesso del previstomeglio del 85% delle build della fazione

    Rapporto danni 3,2meglio del 100% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 6% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +1 pp più spesso del previsto, meglio del 85% delle build della fazione; rapporto danni 3,2, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 14.539.

Come funziona l’indice meta

Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.

La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.

Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 100 volte (al momento 2822). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:

30%
popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
50%
contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
20%
efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Csotto

Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.

Accedi a Born2Battle

Accedevi con Steam sul vecchio sito?

Dopo l’accesso, l’azione si completa da sola: la pagina non verrà ricaricata.