Zum Inhalt springen

Meta

Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Spieler 2000–2500: 9.489 Spieler, 18.528 Matches.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussland14.096 EinsätzeGewählt22 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten14,7Index97S

    Gewählt von 22 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 14,7besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 97: gewählt von 22 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 14,7 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 14.096.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland4.777 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+3 Pp.Schaden / erlitten10,5Index97S

    Gewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 94% der Builds der Seite

    Gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10,5besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 97: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 94% der Builds der Seite; gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,5 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.777.

  3. 3VDV KornetStandard-BuildRussland6.674 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten0,9Index96S

    Gewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 97% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,9besser als 94% der Builds seiner Klasse

    Index 96: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 97% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 94% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 6.674.

  4. 4Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussland3.263 EinsätzeGewählt5 %Zu Siegen+2,2 Pp.Schaden / erlitten2,4Index94S

    Gewählt von 5 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 90% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 5 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 90% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.263.

  5. 5T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussland2.274 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten2,6Index94S

    Gewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,6besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,6 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 2.274.

  6. 6T-90MKord Heavy machine gunArena APSRussland1.627 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2,4 Pp.Schaden / erlitten2,8Index94S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,8besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,8 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.627.

  7. 7Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussland12.068 EinsätzeGewählt19 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten2,4Index93S

    Gewählt von 19 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 91% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 19 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 91% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 12.068.

  8. 8MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland1.825 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2 Pp.Schaden / erlitten10Index93S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 85% der Builds der Seite

    Gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 85% der Builds der Seite; gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.825.

  9. 9Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussland1.590 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2,8 Pp.Schaden / erlitten6,1Index93S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6,1besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6,1 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.590.

  10. 10VDV Kornet-MStandard-BuildRussland5.403 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten1,2Index92S

    Gewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite

    Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 86% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,2besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 92: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 86% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,2 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 5.403.

  11. 11TOS-1Standard-BuildRussland5.947 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+1,2 Pp.Schaden / erlitten7,7Index91S

    Gewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 88% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 7,7besser als 89% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 88% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 7,7 — besser als 89% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 5.947.

  12. 12MiG-31KCluster warheadRussland4.464 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten15,4Index91S

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 94% der Builds der Seite

    Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 86% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 15,4besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 94% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 86% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 15,4 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.464.

  13. 13Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussland4.245 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+2,3 Pp.Schaden / erlitten0,7Index91S

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 72% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 72% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.245.

  14. 14Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussland2.695 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+1,5 Pp.Schaden / erlitten6,6Index91S

    Gewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 89% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6,6besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 89% der Builds der Seite; gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6,6 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 2.695.

  15. 15AH-64D Longbow14x APKWS guided rocketsUSA1.435 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+3,9 Pp.Schaden / erlitten2,1Index91S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 86% der Builds der Seite

    Gewinnt +3,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,1besser als 83% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 86% der Builds der Seite; gewinnt +3,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,1 — besser als 83% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.435.

  16. 16MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland1.205 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten10,7Index91S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 80% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10,7besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 80% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,7 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.205.

  17. 17VDV IglaStandard-BuildRussland11.371 EinsätzeGewählt18 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten0,7Index90S

    Gewählt von 18 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 91% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 75% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 18 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 91% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 75% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 11.371.

  18. 189K58 KamaGuided, clusterRussland2.013 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+1,6 Pp.Schaden / erlitten8,1Index90S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 86% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 93% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 8,1besser als 90% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 86% der Builds der Seite; gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 93% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 8,1 — besser als 90% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 2.013.

  19. 19Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussland1.336 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2 Pp.Schaden / erlitten5,2Index90S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 82% der Builds der Seite

    Gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 5,2besser als 89% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 82% der Builds der Seite; gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 5,2 — besser als 89% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.336.

  20. 20TOS-1K-5 reactive armorRussland1.003 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,2 Pp.Schaden / erlitten8,2Index90S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 78% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 8,2besser als 91% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 78% der Builds der Seite; gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 8,2 — besser als 91% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.003.

So funktioniert der Meta-Index

Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.

Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.

Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 30-mal eingesetzt wurden (derzeit 2528). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:

30%
Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
50%
Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
20%
Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cdarunter

Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.

Bei Born2Battle anmelden

Auf der alten Website mit Steam angemeldet?

Nach der Anmeldung wird die Aktion automatisch abgeschlossen — die Seite lädt nicht neu.