Zum Inhalt springen

Meta

Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Spieler 3000+: 161 Spieler, 630 Matches.

  1. 1T-15 BarbarisStandard-BuildRussland377 EinsätzeGewählt17 %Zu Siegen+2,2 Pp.Schaden / erlitten1,9Index89S

    Gewählt von 17 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,9besser als 76% der Builds seiner Klasse

    Index 89: gewählt von 17 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,9 — besser als 76% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 377.

  2. 2VDV Spetsnaz 2Standard-BuildRussland441 EinsätzeGewählt20 %Zu Siegen+1,6 Pp.Schaden / erlitten0,8Index87S

    Gewählt von 20 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 71% der Builds seiner Klasse

    Index 87: gewählt von 20 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 71% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 441.

  3. 3OgnemetchikiStandard-BuildRussland207 EinsätzeGewählt10 %Zu Siegen+2,5 Pp.Schaden / erlitten0,8Index87S

    Gewählt von 10 % der Spieler der Seitemehr als 70% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 89% der Builds seiner Klasse

    Index 87: gewählt von 10 % der Spieler der Seite — mehr als 70% der Builds der Seite; gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 89% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 207.

  4. 4T-80BVT-80BVM obr. 2018Russland156 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+2,5 Pp.Schaden / erlitten2,4Index86S

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 62% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 94% der Builds seiner Klasse

    Index 86: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 62% der Builds der Seite; gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 94% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 156.

  5. 5VDV IglaStandard-BuildRussland279 EinsätzeGewählt13 %Zu Siegen+2,5 Pp.Schaden / erlitten0,6Index85S

    Gewählt von 13 % der Spieler der Seitemehr als 78% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,6besser als 67% der Builds seiner Klasse

    Index 85: gewählt von 13 % der Spieler der Seite — mehr als 78% der Builds der Seite; gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,6 — besser als 67% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 279.

  6. 6STTStandard-BuildUSA80 EinsätzeGewählt32 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten1Index85S

    Gewählt von 32 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite

    Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 84% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1besser als 79% der Builds seiner Klasse

    Index 85: gewählt von 32 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 84% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1 — besser als 79% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 80.

  7. 7VDV Kornet-MStandard-BuildRussland159 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten1,3Index84A

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 63% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 91% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,3besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 84: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 63% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 91% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,3 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 159.

  8. 8S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesRussland302 EinsätzeGewählt14 %Zu Siegen+2,8 Pp.Schaden / erlitten2,2Index83A

    Gewählt von 14 % der Spieler der Seitemehr als 81% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,2besser als 47% der Builds seiner Klasse

    Index 83: gewählt von 14 % der Spieler der Seite — mehr als 81% der Builds der Seite; gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,2 — besser als 47% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 302.

  9. 9Chernye Berety RShGStandard-BuildRussland247 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten0,7Index83A

    Gewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 74% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 91% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 76% der Builds seiner Klasse

    Index 83: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 74% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 91% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 76% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 247.

  10. 10BMP-3Reactive armorRussland417 EinsätzeGewählt19 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten1,3Index82A

    Gewählt von 19 % der Spieler der Seitemehr als 92% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 87% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,3besser als 54% der Builds seiner Klasse

    Index 82: gewählt von 19 % der Spieler der Seite — mehr als 92% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 87% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,3 — besser als 54% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 417.

  11. 11VDV Snaipery 2Standard-BuildRussland159 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+4 Pp.Schaden / erlitten0,8Index82A

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 63% der Builds der Seite

    Gewinnt +4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 100% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 65% der Builds seiner Klasse

    Index 82: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 63% der Builds der Seite; gewinnt +4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 100% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 65% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 159.

  12. 12T-72B3Upgraded engineRussland114 EinsätzeGewählt5 %Zu Siegen+3 Pp.Schaden / erlitten2,1Index81A

    Gewählt von 5 % der Spieler der Seitemehr als 53% der Builds der Seite

    Gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,1besser als 78% der Builds seiner Klasse

    Index 81: gewählt von 5 % der Spieler der Seite — mehr als 53% der Builds der Seite; gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,1 — besser als 78% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 114.

  13. 13TOS-1K-5 reactive armorRussland380 EinsätzeGewählt18 %Zu Siegen+0,6 Pp.Schaden / erlitten10,6Index80A

    Gewählt von 18 % der Spieler der Seitemehr als 89% der Builds der Seite

    Gewinnt +0,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 73% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10,6besser als 82% der Builds seiner Klasse

    Index 80: gewählt von 18 % der Spieler der Seite — mehr als 89% der Builds der Seite; gewinnt +0,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 73% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,6 — besser als 82% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 380.

  14. 14Tu-22M3Standard-BuildRussland110 EinsätzeGewählt5 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten30,3Index80A

    Gewählt von 5 % der Spieler der Seitemehr als 51% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 30,3besser als 96% der Builds seiner Klasse

    Index 80: gewählt von 5 % der Spieler der Seite — mehr als 51% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 30,3 — besser als 96% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 110.

  15. 15RosgvardiaStandard-BuildRussland514 EinsätzeGewählt24 %Zu Siegen+1,6 Pp.Schaden / erlitten0,4Index79A

    Gewählt von 24 % der Spieler der Seitemehr als 95% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 89% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,4besser als 31% der Builds seiner Klasse

    Index 79: gewählt von 24 % der Spieler der Seite — mehr als 95% der Builds der Seite; gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 89% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,4 — besser als 31% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 514.

  16. 16Green Berets FlashStandard-BuildUSA62 EinsätzeGewählt24 %Zu Siegen+0,9 Pp.Schaden / erlitten1,7Index79A

    Gewählt von 24 % der Spieler der Seitemehr als 73% der Builds der Seite

    Gewinnt +0,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 78% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,7besser als 88% der Builds seiner Klasse

    Index 79: gewählt von 24 % der Spieler der Seite — mehr als 73% der Builds der Seite; gewinnt +0,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 78% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,7 — besser als 88% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 62.

  17. 17F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x GBU-56 LJDAM 2000lbEmptyUSA52 EinsätzeGewählt20 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten3,1Index79A

    Gewählt von 20 % der Spieler der Seitemehr als 57% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3,1besser als 69% der Builds seiner Klasse

    Index 79: gewählt von 20 % der Spieler der Seite — mehr als 57% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,1 — besser als 69% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 52.

  18. 18TOW-2AStandard-BuildUSA52 EinsätzeGewählt20 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten0,8Index79A

    Gewählt von 20 % der Spieler der Seitemehr als 57% der Builds der Seite

    Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 88% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 87% der Builds seiner Klasse

    Index 79: gewählt von 20 % der Spieler der Seite — mehr als 57% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 88% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 87% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 52.

  19. 19KamAZ VDVStandard-BuildRussland533 EinsätzeGewählt25 %Zu Siegen+2,4 Pp.Schaden / erlitten0Index78A

    Gewählt von 25 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0besser als 7% der Builds seiner Klasse

    Index 78: gewählt von 25 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0 — besser als 7% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 533.

  20. 20Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussland72 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten3,8Index78A

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 39% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3,8besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 78: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 39% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,8 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 72.

So funktioniert der Meta-Index

Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.

Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.

Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 30-mal eingesetzt wurden (derzeit 277). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:

30%
Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
50%
Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
20%
Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cdarunter

Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.

Bei Born2Battle anmelden

Auf der alten Website mit Steam angemeldet?

Nach der Anmeldung wird die Aktion automatisch abgeschlossen — die Seite lädt nicht neu.