Zum Inhalt springen

Meta

Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Spieler 2500–3000: 1.166 Spieler, 4.126 Matches.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussland3.211 EinsätzeGewählt35 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten20,1Index96S

    Gewählt von 35 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 20,1besser als 94% der Builds seiner Klasse

    Index 96: gewählt von 35 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 20,1 — besser als 94% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.211.

  2. 2MiG-31KCluster warheadRussland1.018 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+2,8 Pp.Schaden / erlitten17Index96S

    Gewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 17besser als 96% der Builds seiner Klasse

    Index 96: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 17 — besser als 96% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.018.

  3. 3BARSStandard-BuildRussland3.997 EinsätzeGewählt43 %Zu Siegen+2 Pp.Schaden / erlitten0,7Index94S

    Gewählt von 43 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 81% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 43 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 81% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.997.

  4. 4PZRK VerbaStandard-BuildRussland1.978 EinsätzeGewählt21 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten0,8Index94S

    Gewählt von 21 % der Spieler der Seitemehr als 98% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 85% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 21 % der Spieler der Seite — mehr als 98% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 85% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.978.

  5. 5Weapons SquadStandard-BuildUSA909 EinsätzeGewählt15 %Zu Siegen+2,4 Pp.Schaden / erlitten0,7Index93S

    Gewählt von 15 % der Spieler der Seitemehr als 95% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 80% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 15 % der Spieler der Seite — mehr als 95% der Builds der Seite; gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 80% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 909.

  6. 6T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussland841 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+1,6 Pp.Schaden / erlitten2,9Index93S

    Gewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 87% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,9besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 87% der Builds der Seite; gewinnt +1,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,9 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 841.

  7. 7TOW-2AStandard-BuildUSA537 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten0,9Index92S

    Gewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,9besser als 93% der Builds seiner Klasse

    Index 92: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 537.

  8. 8TOS-1Standard-BuildRussland1.286 EinsätzeGewählt14 %Zu Siegen+1,5 Pp.Schaden / erlitten9,2Index91S

    Gewählt von 14 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 93% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 9,2besser als 84% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 14 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 93% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 9,2 — besser als 84% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.286.

  9. 9Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussland1.241 EinsätzeGewählt13 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten0,9Index91S

    Gewählt von 13 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,9besser als 77% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 13 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 77% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.241.

  10. 109K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsRussland725 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten30Index91S

    Gewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 86% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 91% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 30besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 86% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 91% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 30 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 725.

  11. 11T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemRussland723 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten3,2Index91S

    Gewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 86% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3,2besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 86% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,2 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 723.

  12. 12T-90M RazvedchikOptronic systemRussland366 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+2,3 Pp.Schaden / erlitten3Index91S

    Gewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 73% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3besser als 98% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 73% der Builds der Seite; gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3 — besser als 98% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 366.

  13. 13Assaultmen SRAWStandard-BuildUSA517 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+3,7 Pp.Schaden / erlitten0,7Index90S

    Gewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 87% der Builds der Seite

    Gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 70% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 87% der Builds der Seite; gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 70% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 517.

  14. 14AB Recce NGSWStandard-BuildUSA449 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+2,1 Pp.Schaden / erlitten1Index90S

    Gewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1besser als 82% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1 — besser als 82% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 449.

  15. 15Stinger teamStandard-BuildUSA1.133 EinsätzeGewählt19 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten0,6Index89S

    Gewählt von 19 % der Spieler der Seitemehr als 97% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,6besser als 67% der Builds seiner Klasse

    Index 89: gewählt von 19 % der Spieler der Seite — mehr als 97% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,6 — besser als 67% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.133.

  16. 16Rangers JavelinStandard-BuildUSA638 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,2 Pp.Schaden / erlitten1Index89S

    Gewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 86% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1besser als 95% der Builds seiner Klasse

    Index 89: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 86% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1 — besser als 95% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 638.

  17. 17Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricRussland1.320 EinsätzeGewählt14 %Zu Siegen+2,2 Pp.Schaden / erlitten1,3Index88S

    Gewählt von 14 % der Spieler der Seitemehr als 94% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,3besser als 55% der Builds seiner Klasse

    Index 88: gewählt von 14 % der Spieler der Seite — mehr als 94% der Builds der Seite; gewinnt +2,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,3 — besser als 55% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.320.

  18. 18Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussland552 EinsätzeGewählt6 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten6Index88S

    Gewählt von 6 % der Spieler der Seitemehr als 81% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6besser als 85% der Builds seiner Klasse

    Index 88: gewählt von 6 % der Spieler der Seite — mehr als 81% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6 — besser als 85% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 552.

  19. 199K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsRussland265 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2,4 Pp.Schaden / erlitten21,1Index88S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 66% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 21,1besser als 95% der Builds seiner Klasse

    Index 88: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 66% der Builds der Seite; gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 21,1 — besser als 95% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 265.

  20. 20Ingenery Shturmoviki 2Standard-BuildRussland1.592 EinsätzeGewählt17 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten0,5Index87S

    Gewählt von 17 % der Spieler der Seitemehr als 95% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,5besser als 57% der Builds seiner Klasse

    Index 87: gewählt von 17 % der Spieler der Seite — mehr als 95% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,5 — besser als 57% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.592.

So funktioniert der Meta-Index

Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.

Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.

Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 30-mal eingesetzt wurden (derzeit 977). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:

30%
Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
50%
Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
20%
Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cdarunter

Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.

Bei Born2Battle anmelden

Auf der alten Website mit Steam angemeldet?

Nach der Anmeldung wird die Aktion automatisch abgeschlossen — die Seite lädt nicht neu.