Méta
Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Joueurs moins de 2000 : 33 433 joueurs, 35 012 matchs.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRussie18 232 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+2 pts de %Dégâts / subis10,1Indice97SChoisi par 11 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp
Gagne +2 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp
Ratio de dégâts 10,1mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 97 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,1, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 18 232.
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussie10 341 apparitionsChoisi6 %Aux victoires+3,4 pts de %Dégâts / subis2,3Indice97SChoisi par 6 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp
Gagne +3,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 2,3mieux que 93 % des builds de sa classe
Indice 97 : choisi par 6 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +3,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,3, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 10 341.
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussie13 532 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis3,4Indice96SChoisi par 8 % des joueurs du campplus que 97 % des builds du camp
Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp
Ratio de dégâts 3,4mieux que 100 % des builds de sa classe
Indice 96 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 97 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,4, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 13 532.
4
MiG-31KCluster warheadRussie6 792 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+2,5 pts de %Dégâts / subis12,3Indice96SChoisi par 4 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp
Gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp
Ratio de dégâts 12,3mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 96 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 12,3, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 6 792.
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie3 295 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+3,9 pts de %Dégâts / subis10,5Indice96SChoisi par 2 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp
Gagne +3,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 10,5mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 96 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +3,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,5, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 295.
6
VDV Kornet-MBuild standardRussie17 408 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis1,1Indice95SChoisi par 11 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp
Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp
Ratio de dégâts 1,1mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 95 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,1, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 17 408.
7
Su-34Empty1x FAB-3000EmptyRussie3 293 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+3,5 pts de %Dégâts / subis5,5Indice95SChoisi par 2 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp
Gagne +3,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 5,5mieux que 93 % des builds de sa classe
Indice 95 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +3,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 5,5, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 293.
8
T-14 ArmataUp-ArmoredRussie8 886 apparitionsChoisi5 %Aux victoires+1,5 pts de %Dégâts / subis3,2Indice94SChoisi par 5 % des joueurs du campplus que 94 % des builds du camp
Gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 91 % des builds du camp
Ratio de dégâts 3,2mieux que 100 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 5 % des joueurs du camp, plus que 94 % des builds du camp ; gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 91 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,2, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 8 886.
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussie3 688 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,6 pts de %Dégâts / subis6,5Indice94SChoisi par 2 % des joueurs du campplus que 89 % des builds du camp
Gagne +2,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp
Ratio de dégâts 6,5mieux que 95 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 89 % des builds du camp ; gagne +2,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6,5, mieux que 95 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 688.
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussie3 135 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+3,3 pts de %Dégâts / subis2,4Indice94SChoisi par 2 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp
Gagne +3,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp
Ratio de dégâts 2,4mieux que 93 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +3,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 135.
11
T-90M RazvedchikBuild standardRussie3 033 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,6 pts de %Dégâts / subis2,3Indice94SChoisi par 2 % des joueurs du campplus que 87 % des builds du camp
Gagne +2,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp
Ratio de dégâts 2,3mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 87 % des builds du camp ; gagne +2,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,3, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 033.
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussie2 175 apparitionsChoisi1 %Aux victoires+3 pts de %Dégâts / subis2,4Indice94SChoisi par 1 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp
Gagne +3 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp
Ratio de dégâts 2,4mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 1 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 2 175.
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussie2 093 apparitionsChoisi1 %Aux victoires+3,6 pts de %Dégâts / subis5,9Indice94SChoisi par 1 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp
Gagne +3,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 5,9mieux que 94 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 1 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +3,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 5,9, mieux que 94 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 2 093.
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie1 485 apparitionsChoisi1 %Aux victoires+3,7 pts de %Dégâts / subis10,2Indice94SChoisi par 1 % des joueurs du campplus que 81 % des builds du camp
Gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 10,2mieux que 99 % des builds de sa classe
Indice 94 : choisi par 1 % des joueurs du camp, plus que 81 % des builds du camp ; gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,2, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 485.
15
VDV Snaipery 2Build standardRussie11 160 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis0,9Indice93SChoisi par 7 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp
Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 93 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,9mieux que 89 % des builds de sa classe
Indice 93 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 93 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 89 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 11 160.
16
9K58 KamaGuided, clusterRussie5 739 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis5,6Indice93SChoisi par 4 % des joueurs du campplus que 92 % des builds du camp
Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 93 % des builds du camp
Ratio de dégâts 5,6mieux que 94 % des builds de sa classe
Indice 93 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 92 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 93 % des builds du camp ; ratio de dégâts 5,6, mieux que 94 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 5 739.
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussie4 540 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+4,4 pts de %Dégâts / subis0,8Indice93SChoisi par 3 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp
Gagne +4,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 100 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,8mieux que 81 % des builds de sa classe
Indice 93 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +4,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 100 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 81 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 540.
18
BARSBuild standardRussie43 742 apparitionsChoisi27 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis0,7Indice92SChoisi par 27 % des joueurs du campplus que 100 % des builds du camp
Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 93 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,7mieux que 77 % des builds de sa classe
Indice 92 : choisi par 27 % des joueurs du camp, plus que 100 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 93 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 77 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 43 742.
19
S-400 TriumphBuild standardRussie42 466 apparitionsChoisi26 %Aux victoires+1 pts de %Dégâts / subis4,7Indice92SChoisi par 26 % des joueurs du campplus que 100 % des builds du camp
Gagne +1 pts de % plus souvent que prévumieux que 87 % des builds du camp
Ratio de dégâts 4,7mieux que 90 % des builds de sa classe
Indice 92 : choisi par 26 % des joueurs du camp, plus que 100 % des builds du camp ; gagne +1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 87 % des builds du camp ; ratio de dégâts 4,7, mieux que 90 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 42 466.
20
PZRK VerbaBuild standardRussie40 128 apparitionsChoisi25 %Aux victoires+0,9 pts de %Dégâts / subis0,9Indice92SChoisi par 25 % des joueurs du campplus que 100 % des builds du camp
Gagne +0,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 86 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,9mieux que 96 % des builds de sa classe
Indice 92 : choisi par 25 % des joueurs du camp, plus que 100 % des builds du camp ; gagne +0,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 86 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 96 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 40 128.
Comment fonctionne l’indice méta
Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.
La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.
Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 30 fois (actuellement 4029). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :
- 30 %
- popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
- 50 %
- contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
- 20 %
- efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cen dessous
Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.
