Aller au contenu

Méta

Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Joueurs 2500–3000 : 1 166 joueurs, 4 126 matchs.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussie3 211 apparitionsChoisi35 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis20,1Indice96S

    Choisi par 35 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 20,1mieux que 94 % des builds de sa classe

    Indice 96 : choisi par 35 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 20,1, mieux que 94 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 211.

  2. 2MiG-31KCluster warheadRussie1 018 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+2,8 pts de %Dégâts / subis17Indice96S

    Choisi par 11 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp

    Gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 17mieux que 96 % des builds de sa classe

    Indice 96 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 17, mieux que 96 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 018.

  3. 3BARSBuild standardRussie3 997 apparitionsChoisi43 %Aux victoires+2 pts de %Dégâts / subis0,7Indice94S

    Choisi par 43 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +2 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 81 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 43 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 81 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 997.

  4. 4PZRK VerbaBuild standardRussie1 978 apparitionsChoisi21 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis0,8Indice94S

    Choisi par 21 % des joueurs du campplus que 98 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 85 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 21 % des joueurs du camp, plus que 98 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 85 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 978.

  5. 5Weapons SquadBuild standardÉtats-Unis909 apparitionsChoisi15 %Aux victoires+2,4 pts de %Dégâts / subis0,7Indice93S

    Choisi par 15 % des joueurs du campplus que 95 % des builds du camp

    Gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 80 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 15 % des joueurs du camp, plus que 95 % des builds du camp ; gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 80 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 909.

  6. 6T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussie841 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+1,6 pts de %Dégâts / subis2,9Indice93S

    Choisi par 9 % des joueurs du campplus que 87 % des builds du camp

    Gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,9mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 87 % des builds du camp ; gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,9, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 841.

  7. 7TOW-2ABuild standardÉtats-Unis537 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis0,9Indice92S

    Choisi par 9 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp

    Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,9mieux que 93 % des builds de sa classe

    Indice 92 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 537.

  8. 8TOS-1Build standardRussie1 286 apparitionsChoisi14 %Aux victoires+1,5 pts de %Dégâts / subis9,2Indice91S

    Choisi par 14 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 93 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 9,2mieux que 84 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 14 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 93 % des builds du camp ; ratio de dégâts 9,2, mieux que 84 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 286.

  9. 9Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussie1 241 apparitionsChoisi13 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis0,9Indice91S

    Choisi par 13 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,9mieux que 77 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 13 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 77 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 241.

  10. 109K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsRussie725 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis30Indice91S

    Choisi par 8 % des joueurs du campplus que 86 % des builds du camp

    Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 91 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 30mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 86 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 91 % des builds du camp ; ratio de dégâts 30, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 725.

  11. 11T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemRussie723 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+1,3 pts de %Dégâts / subis3,2Indice91S

    Choisi par 8 % des joueurs du campplus que 86 % des builds du camp

    Gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 3,2mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 86 % des builds du camp ; gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,2, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 723.

  12. 12T-90M RazvedchikOptronic systemRussie366 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+2,3 pts de %Dégâts / subis3Indice91S

    Choisi par 4 % des joueurs du campplus que 73 % des builds du camp

    Gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 3mieux que 98 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 73 % des builds du camp ; gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3, mieux que 98 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 366.

  13. 13Assaultmen SRAWBuild standardÉtats-Unis517 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+3,7 pts de %Dégâts / subis0,7Indice90S

    Choisi par 9 % des joueurs du campplus que 87 % des builds du camp

    Gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 70 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 87 % des builds du camp ; gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 70 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 517.

  14. 14AB Recce NGSWBuild standardÉtats-Unis449 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+2,1 pts de %Dégâts / subis1Indice90S

    Choisi par 8 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp

    Gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1mieux que 82 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1, mieux que 82 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 449.

  15. 15Stinger teamBuild standardÉtats-Unis1 133 apparitionsChoisi19 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis0,6Indice89S

    Choisi par 19 % des joueurs du campplus que 97 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,6mieux que 67 % des builds de sa classe

    Indice 89 : choisi par 19 % des joueurs du camp, plus que 97 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,6, mieux que 67 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 133.

  16. 16Rangers JavelinBuild standardÉtats-Unis638 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,2 pts de %Dégâts / subis1Indice89S

    Choisi par 11 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp

    Gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 86 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1mieux que 95 % des builds de sa classe

    Indice 89 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 86 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1, mieux que 95 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 638.

  17. 17Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricRussie1 320 apparitionsChoisi14 %Aux victoires+2,2 pts de %Dégâts / subis1,3Indice88S

    Choisi par 14 % des joueurs du campplus que 94 % des builds du camp

    Gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,3mieux que 55 % des builds de sa classe

    Indice 88 : choisi par 14 % des joueurs du camp, plus que 94 % des builds du camp ; gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,3, mieux que 55 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 320.

  18. 18Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussie552 apparitionsChoisi6 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis6Indice88S

    Choisi par 6 % des joueurs du campplus que 81 % des builds du camp

    Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6mieux que 85 % des builds de sa classe

    Indice 88 : choisi par 6 % des joueurs du camp, plus que 81 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6, mieux que 85 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 552.

  19. 199K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsRussie265 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2,4 pts de %Dégâts / subis21,1Indice88S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 66 % des builds du camp

    Gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 21,1mieux que 95 % des builds de sa classe

    Indice 88 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 66 % des builds du camp ; gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 21,1, mieux que 95 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 265.

  20. 20Ingenery Shturmoviki 2Build standardRussie1 592 apparitionsChoisi17 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis0,5Indice87S

    Choisi par 17 % des joueurs du campplus que 95 % des builds du camp

    Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,5mieux que 57 % des builds de sa classe

    Indice 87 : choisi par 17 % des joueurs du camp, plus que 95 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,5, mieux que 57 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 592.

Comment fonctionne l’indice méta

Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.

La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.

Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 30 fois (actuellement 977). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :

30 %
popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
50 %
contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
20 %
efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cen dessous

Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.