Ir al contenido

Meta

Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Jugadores 2500–3000: 1166 jugadores, 4126 partidas.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRusia3211 aparicionesElegida35 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido20,1Índice96S

    La eligió el 35 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 20,1mejor que el 94% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 35 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 20,1 — mejor que el 94% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3211.

  2. 2MiG-31KCluster warheadRusia1018 aparicionesElegida11 %A victorias+2,8 p. p.Daño / recibido17Índice96S

    La eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando

    Gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 17mejor que el 96% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 17 — mejor que el 96% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1018.

  3. 3BARSConfiguración estándarRusia3997 aparicionesElegida43 %A victorias+2 p. p.Daño / recibido0,7Índice94S

    La eligió el 43 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 81% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 43 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 81% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3997.

  4. 4PZRK VerbaConfiguración estándarRusia1978 aparicionesElegida21 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido0,8Índice94S

    La eligió el 21 % de los jugadores del bandomás que el 98% de las configuraciones del bando

    Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,8mejor que el 85% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 21 % de los jugadores del bando — más que el 98% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 85% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1978.

  5. 5Weapons SquadConfiguración estándarEE. UU.909 aparicionesElegida15 %A victorias+2,4 p. p.Daño / recibido0,7Índice93S

    La eligió el 15 % de los jugadores del bandomás que el 95% de las configuraciones del bando

    Gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 80% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 15 % de los jugadores del bando — más que el 95% de las configuraciones del bando; gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 80% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 909.

  6. 6T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRusia841 aparicionesElegida9 %A victorias+1,6 p. p.Daño / recibido2,9Índice93S

    La eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 87% de las configuraciones del bando

    Gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,9mejor que el 97% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 87% de las configuraciones del bando; gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,9 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 841.

  7. 7TOW-2AConfiguración estándarEE. UU.537 aparicionesElegida9 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido0,9Índice92S

    La eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,9mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 537.

  8. 8TOS-1Configuración estándarRusia1286 aparicionesElegida14 %A victorias+1,5 p. p.Daño / recibido9,2Índice91S

    La eligió el 14 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando

    Gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 93% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 9,2mejor que el 84% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 14 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 93% de las configuraciones del bando; relación de daño 9,2 — mejor que el 84% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1286.

  9. 9Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRusia1241 aparicionesElegida13 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido0,9Índice91S

    La eligió el 13 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,9mejor que el 77% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 13 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 77% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1241.

  10. 109K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsRusia725 aparicionesElegida8 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido30Índice91S

    La eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 86% de las configuraciones del bando

    Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 91% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 30mejor que el 97% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 86% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 91% de las configuraciones del bando; relación de daño 30 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 725.

  11. 11T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemRusia723 aparicionesElegida8 %A victorias+1,3 p. p.Daño / recibido3,2Índice91S

    La eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 86% de las configuraciones del bando

    Gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3,2mejor que el 100% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 86% de las configuraciones del bando; gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,2 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 723.

  12. 12T-90M RazvedchikOptronic systemRusia366 aparicionesElegida4 %A victorias+2,3 p. p.Daño / recibido3Índice91S

    La eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 73% de las configuraciones del bando

    Gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3mejor que el 98% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 73% de las configuraciones del bando; gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 3 — mejor que el 98% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 366.

  13. 13Assaultmen SRAWConfiguración estándarEE. UU.517 aparicionesElegida9 %A victorias+3,7 p. p.Daño / recibido0,7Índice90S

    La eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 87% de las configuraciones del bando

    Gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 70% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 87% de las configuraciones del bando; gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 70% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 517.

  14. 14AB Recce NGSWConfiguración estándarEE. UU.449 aparicionesElegida8 %A victorias+2,1 p. p.Daño / recibido1Índice90S

    La eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando

    Gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 1mejor que el 82% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 1 — mejor que el 82% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 449.

  15. 15Stinger teamConfiguración estándarEE. UU.1133 aparicionesElegida19 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido0,6Índice89S

    La eligió el 19 % de los jugadores del bandomás que el 97% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,6mejor que el 67% de las configuraciones de su clase

    Índice 89: la eligió el 19 % de los jugadores del bando — más que el 97% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,6 — mejor que el 67% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1133.

  16. 16Rangers JavelinConfiguración estándarEE. UU.638 aparicionesElegida11 %A victorias+1,2 p. p.Daño / recibido1Índice89S

    La eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando

    Gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 86% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 1mejor que el 95% de las configuraciones de su clase

    Índice 89: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 86% de las configuraciones del bando; relación de daño 1 — mejor que el 95% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 638.

  17. 17Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricRusia1320 aparicionesElegida14 %A victorias+2,2 p. p.Daño / recibido1,3Índice88S

    La eligió el 14 % de los jugadores del bandomás que el 94% de las configuraciones del bando

    Gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 1,3mejor que el 55% de las configuraciones de su clase

    Índice 88: la eligió el 14 % de los jugadores del bando — más que el 94% de las configuraciones del bando; gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,3 — mejor que el 55% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1320.

  18. 18Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRusia552 aparicionesElegida6 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido6Índice88S

    La eligió el 6 % de los jugadores del bandomás que el 81% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 6mejor que el 85% de las configuraciones de su clase

    Índice 88: la eligió el 6 % de los jugadores del bando — más que el 81% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 6 — mejor que el 85% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 552.

  19. 199K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsRusia265 aparicionesElegida3 %A victorias+2,4 p. p.Daño / recibido21,1Índice88S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 66% de las configuraciones del bando

    Gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 21,1mejor que el 95% de las configuraciones de su clase

    Índice 88: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 66% de las configuraciones del bando; gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 21,1 — mejor que el 95% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 265.

  20. 20Ingenery Shturmoviki 2Configuración estándarRusia1592 aparicionesElegida17 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido0,5Índice87S

    La eligió el 17 % de los jugadores del bandomás que el 95% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,5mejor que el 57% de las configuraciones de su clase

    Índice 87: la eligió el 17 % de los jugadores del bando — más que el 95% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,5 — mejor que el 57% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1592.

Cómo funciona el índice de meta

Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.

El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.

Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 30 veces (ahora mismo 977). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:

30%
popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
50%
aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
20%
eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cinferior

Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.

Iniciar sesión en Born2Battle

¿Iniciabas sesión con Steam en la web antigua?

Tras iniciar sesión, la acción se completará sola: la página no se recargará.