Ir al contenido

Meta

Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Todos los jugadores: 40.771 jugadores, 40.795 partidas.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRusia36.490 aparicionesElegida15 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido12,4Índice96S

    La eligió el 15 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 12,4mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 15 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 12,4 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 36.490.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia9245 aparicionesElegida4 %A victorias+2,8 p. p.Daño / recibido10,4Índice95S

    La eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 89% de las configuraciones del bando

    Gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 10,4mejor que el 98% de las configuraciones de su clase

    Índice 95: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 89% de las configuraciones del bando; gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,4 — mejor que el 98% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 9245.

  3. 3MiG-31KCluster warheadRusia12.392 aparicionesElegida5 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido13,5Índice94S

    La eligió el 5 % de los jugadores del bandomás que el 92% de las configuraciones del bando

    Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 13,5mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 5 % de los jugadores del bando — más que el 92% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 13,5 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 12.392.

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRusia26.660 aparicionesElegida11 %A victorias+1,5 p. p.Daño / recibido2,4Índice93S

    La eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 98% de las configuraciones del bando

    Gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,4mejor que el 92% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 98% de las configuraciones del bando; gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 26.660.

  5. 5VDV Kornet-MConfiguración estándarRusia23.375 aparicionesElegida10 %A victorias+1,3 p. p.Daño / recibido1,1Índice93S

    La eligió el 10 % de los jugadores del bandomás que el 97% de las configuraciones del bando

    Gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 88% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 1,1mejor que el 100% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 10 % de los jugadores del bando — más que el 97% de las configuraciones del bando; gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 88% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,1 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 23.375.

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRusia19.888 aparicionesElegida8 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido3,4Índice93S

    La eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando

    Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 89% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3,4mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 89% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,4 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 19.888.

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRusia10.223 aparicionesElegida4 %A victorias+3,1 p. p.Daño / recibido0,8Índice93S

    La eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando

    Gana +3,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,8mejor que el 80% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +3,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 80% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 10.223.

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRusia5571 aparicionesElegida2 %A victorias+2,1 p. p.Daño / recibido2,6Índice93S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando

    Gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,6mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,6 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 5571.

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRusia7297 aparicionesElegida3 %A victorias+2,1 p. p.Daño / recibido2,4Índice92S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 87% de las configuraciones del bando

    Gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,4mejor que el 92% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 87% de las configuraciones del bando; gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 7297.

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRusia6664 aparicionesElegida3 %A victorias+2,1 p. p.Daño / recibido6,6Índice92S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 86% de las configuraciones del bando

    Gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 6,6mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 86% de las configuraciones del bando; gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 6,6 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 6664.

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRusia4480 aparicionesElegida2 %A victorias+2,9 p. p.Daño / recibido6Índice92S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 81% de las configuraciones del bando

    Gana +2,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 6mejor que el 92% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 81% de las configuraciones del bando; gana +2,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 6 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4480.

  12. 129K58 KamaGuided, clusterRusia8205 aparicionesElegida3 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido6,4Índice91S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 6,4mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 6,4 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 8205.

  13. 13T-90M RazvedchikConfiguración estándarRusia4844 aparicionesElegida2 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido2,4Índice91S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 83% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,4mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 83% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4844.

  14. 14F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x Fuel tanks4x GBU-56 LJDAM 2000lbEE. UU.4554 aparicionesElegida3 %A victorias+3,9 p. p.Daño / recibido4,9Índice91S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 85% de las configuraciones del bando

    Gana +3,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 4,9mejor que el 88% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 85% de las configuraciones del bando; gana +3,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 4,9 — mejor que el 88% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4554.

  15. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia3676 aparicionesElegida2 %A victorias+2,3 p. p.Daño / recibido10Índice91S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 79% de las configuraciones del bando

    Gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 10mejor que el 97% de las configuraciones de su clase

    Índice 91: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 79% de las configuraciones del bando; gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 10 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3676.

  16. 16BARSConfiguración estándarRusia72.956 aparicionesElegida31 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido0,7Índice90S

    La eligió el 31 % de los jugadores del bandomás que el 100% de las configuraciones del bando

    Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 89% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 77% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 31 % de los jugadores del bando — más que el 100% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 89% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 77% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 72.956.

  17. 17VDV IglaConfiguración estándarRusia47.593 aparicionesElegida20 %A victorias+1,5 p. p.Daño / recibido0,7Índice90S

    La eligió el 20 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 76% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 20 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 76% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 47.593.

  18. 18VDV Snaipery 2Configuración estándarRusia17.232 aparicionesElegida7 %A victorias+1,3 p. p.Daño / recibido0,8Índice90S

    La eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 95% de las configuraciones del bando

    Gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 88% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,8mejor que el 85% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 95% de las configuraciones del bando; gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 88% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 85% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 17.232.

  19. 19TOS-1Configuración estándarRusia14.617 aparicionesElegida6 %A victorias+1,3 p. p.Daño / recibido5,9Índice90S

    La eligió el 6 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando

    Gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 88% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 5,9mejor que el 92% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 6 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 88% de las configuraciones del bando; relación de daño 5,9 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 14.617.

  20. 20T-14 ArmataUp-ArmoredRusia14.539 aparicionesElegida6 %A victorias+1 p. p.Daño / recibido3,2Índice90S

    La eligió el 6 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando

    Gana +1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 85% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3,2mejor que el 100% de las configuraciones de su clase

    Índice 90: la eligió el 6 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 85% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,2 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 14.539.

Cómo funciona el índice de meta

Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.

El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.

Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 100 veces (ahora mismo 2822). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:

30%
popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
50%
aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
20%
eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cinferior

Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.

Iniciar sesión en Born2Battle

¿Iniciabas sesión con Steam en la web antigua?

Tras iniciar sesión, la acción se completará sola: la página no se recargará.