Pular para o conteúdo

Meta

Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Jogadores 3000+: 161 jogadores, 630 partidas.

  1. 1T-15 BarbarisBuild padrãoRússia377 participaçõesEscolha17%Nas vitórias+2,2 p.p.Dano / recebido1,9Índice89S

    Escolhido por 17% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado

    Vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado

    Razão de dano 1,9melhor que 76% dos builds da sua classe

    Índice 89: escolhido por 17% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 1,9 — melhor que 76% dos builds da sua classe. Participações no período: 377.

  2. 2VDV Spetsnaz 2Build padrãoRússia441 participaçõesEscolha20%Nas vitórias+1,6 p.p.Dano / recebido0,8Índice87S

    Escolhido por 20% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado

    Vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 71% dos builds da sua classe

    Índice 87: escolhido por 20% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 71% dos builds da sua classe. Participações no período: 441.

  3. 3OgnemetchikiBuild padrãoRússia207 participaçõesEscolha10%Nas vitórias+2,5 p.p.Dano / recebido0,8Índice87S

    Escolhido por 10% dos jogadores do ladomais que 70% dos builds do lado

    Vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 89% dos builds da sua classe

    Índice 87: escolhido por 10% dos jogadores do lado — mais que 70% dos builds do lado; vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 89% dos builds da sua classe. Participações no período: 207.

  4. 4T-80BVT-80BVM obr. 2018Rússia156 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+2,5 p.p.Dano / recebido2,4Índice86S

    Escolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 62% dos builds do lado

    Vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado

    Razão de dano 2,4melhor que 94% dos builds da sua classe

    Índice 86: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 62% dos builds do lado; vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 94% dos builds da sua classe. Participações no período: 156.

  5. 5VDV IglaBuild padrãoRússia279 participaçõesEscolha13%Nas vitórias+2,5 p.p.Dano / recebido0,6Índice85S

    Escolhido por 13% dos jogadores do ladomais que 78% dos builds do lado

    Vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 0,6melhor que 67% dos builds da sua classe

    Índice 85: escolhido por 13% dos jogadores do lado — mais que 78% dos builds do lado; vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 0,6 — melhor que 67% dos builds da sua classe. Participações no período: 279.

  6. 6STTBuild padrãoEUA80 participaçõesEscolha32%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido1Índice85S

    Escolhido por 32% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado

    Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 84% dos builds do lado

    Razão de dano 1melhor que 79% dos builds da sua classe

    Índice 85: escolhido por 32% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 84% dos builds do lado; razão de dano 1 — melhor que 79% dos builds da sua classe. Participações no período: 80.

  7. 7VDV Kornet-MBuild padrãoRússia159 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido1,3Índice84A

    Escolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 63% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 91% dos builds do lado

    Razão de dano 1,3melhor que 100% dos builds da sua classe

    Índice 84: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 63% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 91% dos builds do lado; razão de dano 1,3 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 159.

  8. 8S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesRússia302 participaçõesEscolha14%Nas vitórias+2,8 p.p.Dano / recebido2,2Índice83A

    Escolhido por 14% dos jogadores do ladomais que 81% dos builds do lado

    Vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado

    Razão de dano 2,2melhor que 47% dos builds da sua classe

    Índice 83: escolhido por 14% dos jogadores do lado — mais que 81% dos builds do lado; vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 2,2 — melhor que 47% dos builds da sua classe. Participações no período: 302.

  9. 9Chernye Berety RShGBuild padrãoRússia247 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido0,7Índice83A

    Escolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 74% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 91% dos builds do lado

    Razão de dano 0,7melhor que 76% dos builds da sua classe

    Índice 83: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 74% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 91% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 76% dos builds da sua classe. Participações no período: 247.

  10. 10BMP-3Reactive armorRússia417 participaçõesEscolha19%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido1,3Índice82A

    Escolhido por 19% dos jogadores do ladomais que 92% dos builds do lado

    Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 87% dos builds do lado

    Razão de dano 1,3melhor que 54% dos builds da sua classe

    Índice 82: escolhido por 19% dos jogadores do lado — mais que 92% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 87% dos builds do lado; razão de dano 1,3 — melhor que 54% dos builds da sua classe. Participações no período: 417.

  11. 11VDV Snaipery 2Build padrãoRússia159 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+4 p.p.Dano / recebido0,8Índice82A

    Escolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 63% dos builds do lado

    Vence +4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 100% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 65% dos builds da sua classe

    Índice 82: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 63% dos builds do lado; vence +4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 100% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 65% dos builds da sua classe. Participações no período: 159.

  12. 12T-72B3Upgraded engineRússia114 participaçõesEscolha5%Nas vitórias+3 p.p.Dano / recebido2,1Índice81A

    Escolhido por 5% dos jogadores do ladomais que 53% dos builds do lado

    Vence +3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado

    Razão de dano 2,1melhor que 78% dos builds da sua classe

    Índice 81: escolhido por 5% dos jogadores do lado — mais que 53% dos builds do lado; vence +3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 2,1 — melhor que 78% dos builds da sua classe. Participações no período: 114.

  13. 13TOS-1K-5 reactive armorRússia380 participaçõesEscolha18%Nas vitórias+0,6 p.p.Dano / recebido10,6Índice80A

    Escolhido por 18% dos jogadores do ladomais que 89% dos builds do lado

    Vence +0,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 73% dos builds do lado

    Razão de dano 10,6melhor que 82% dos builds da sua classe

    Índice 80: escolhido por 18% dos jogadores do lado — mais que 89% dos builds do lado; vence +0,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 73% dos builds do lado; razão de dano 10,6 — melhor que 82% dos builds da sua classe. Participações no período: 380.

  14. 14Tu-22M3Build padrãoRússia110 participaçõesEscolha5%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido30,3Índice80A

    Escolhido por 5% dos jogadores do ladomais que 51% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado

    Razão de dano 30,3melhor que 96% dos builds da sua classe

    Índice 80: escolhido por 5% dos jogadores do lado — mais que 51% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 30,3 — melhor que 96% dos builds da sua classe. Participações no período: 110.

  15. 15RosgvardiaBuild padrãoRússia514 participaçõesEscolha24%Nas vitórias+1,6 p.p.Dano / recebido0,4Índice79A

    Escolhido por 24% dos jogadores do ladomais que 95% dos builds do lado

    Vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 89% dos builds do lado

    Razão de dano 0,4melhor que 31% dos builds da sua classe

    Índice 79: escolhido por 24% dos jogadores do lado — mais que 95% dos builds do lado; vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 89% dos builds do lado; razão de dano 0,4 — melhor que 31% dos builds da sua classe. Participações no período: 514.

  16. 16Green Berets FlashBuild padrãoEUA62 participaçõesEscolha24%Nas vitórias+0,9 p.p.Dano / recebido1,7Índice79A

    Escolhido por 24% dos jogadores do ladomais que 73% dos builds do lado

    Vence +0,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 78% dos builds do lado

    Razão de dano 1,7melhor que 88% dos builds da sua classe

    Índice 79: escolhido por 24% dos jogadores do lado — mais que 73% dos builds do lado; vence +0,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 78% dos builds do lado; razão de dano 1,7 — melhor que 88% dos builds da sua classe. Participações no período: 62.

  17. 17F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x GBU-56 LJDAM 2000lbEmptyEUA52 participaçõesEscolha20%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido3,1Índice79A

    Escolhido por 20% dos jogadores do ladomais que 57% dos builds do lado

    Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 3,1melhor que 69% dos builds da sua classe

    Índice 79: escolhido por 20% dos jogadores do lado — mais que 57% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 3,1 — melhor que 69% dos builds da sua classe. Participações no período: 52.

  18. 18TOW-2ABuild padrãoEUA52 participaçõesEscolha20%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido0,8Índice79A

    Escolhido por 20% dos jogadores do ladomais que 57% dos builds do lado

    Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 88% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 87% dos builds da sua classe

    Índice 79: escolhido por 20% dos jogadores do lado — mais que 57% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 88% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 87% dos builds da sua classe. Participações no período: 52.

  19. 19KamAZ VDVBuild padrãoRússia533 participaçõesEscolha25%Nas vitórias+2,4 p.p.Dano / recebido0Índice78A

    Escolhido por 25% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado

    Vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 0melhor que 7% dos builds da sua classe

    Índice 78: escolhido por 25% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 0 — melhor que 7% dos builds da sua classe. Participações no período: 533.

  20. 20Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRússia72 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido3,8Índice78A

    Escolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 39% dos builds do lado

    Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado

    Razão de dano 3,8melhor que 100% dos builds da sua classe

    Índice 78: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 39% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 3,8 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 72.

Como funciona o índice de meta

Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.

A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.

Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 30 vezes (atualmente 277). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:

30%
popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
50%
contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
20%
eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cabaixo

Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.

Entrar no Born2Battle

Entrava com o Steam no site antigo?

Depois que você entrar, a ação é concluída sozinha — a página não recarrega.