Meta
Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Jogadores 2000–2500: 9.489 jogadores, 18.528 partidas.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRússia14.096 participaçõesEscolha22%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido14,7Índice97SEscolhido por 22% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado
Razão de dano 14,7melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 97: escolhido por 22% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 14,7 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 14.096.
2
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia4.777 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+3 p.p.Dano / recebido10,5Índice97SEscolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 94% dos builds do lado
Vence +3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 10,5melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 97: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 94% dos builds do lado; vence +3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 10,5 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.777.
3
VDV KornetBuild padrãoRússia6.674 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido0,9Índice96SEscolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 97% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado
Razão de dano 0,9melhor que 94% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 97% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 0,9 — melhor que 94% dos builds da sua classe. Participações no período: 6.674.
4
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRússia3.263 participaçõesEscolha5%Nas vitórias+2,2 p.p.Dano / recebido2,4Índice94SEscolhido por 5% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado
Vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 2,4melhor que 90% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 5% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 90% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.263.
5
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRússia2.274 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido2,6Índice94SEscolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado
Razão de dano 2,6melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 2,6 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 2.274.
6
T-90MKord Heavy machine gunArena APSRússia1.627 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2,4 p.p.Dano / recebido2,8Índice94SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado
Vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 2,8melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 2,8 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.627.
7
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRússia12.068 participaçõesEscolha19%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido2,4Índice93SEscolhido por 19% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado
Razão de dano 2,4melhor que 91% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 19% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 91% dos builds da sua classe. Participações no período: 12.068.
8
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia1.825 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2 p.p.Dano / recebido10Índice93SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 85% dos builds do lado
Vence +2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado
Razão de dano 10melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 85% dos builds do lado; vence +2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 10 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.825.
9
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRússia1.590 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2,8 p.p.Dano / recebido6,1Índice93SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado
Vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 6,1melhor que 92% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 6,1 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.590.
10
VDV Kornet-MBuild padrãoRússia5.403 participaçõesEscolha9%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido1,2Índice92SEscolhido por 9% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado
Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 86% dos builds do lado
Razão de dano 1,2melhor que 100% dos builds da sua classe
Índice 92: escolhido por 9% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 86% dos builds do lado; razão de dano 1,2 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 5.403.
11
TOS-1Build padrãoRússia5.947 participaçõesEscolha9%Nas vitórias+1,2 p.p.Dano / recebido7,7Índice91SEscolhido por 9% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado
Vence +1,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 88% dos builds do lado
Razão de dano 7,7melhor que 89% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 9% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +1,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 88% dos builds do lado; razão de dano 7,7 — melhor que 89% dos builds da sua classe. Participações no período: 5.947.
12
MiG-31KCluster warheadRússia4.464 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido15,4Índice91SEscolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 94% dos builds do lado
Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 86% dos builds do lado
Razão de dano 15,4melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 94% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 86% dos builds do lado; razão de dano 15,4 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.464.
13
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRússia4.245 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+2,3 p.p.Dano / recebido0,7Índice91SEscolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado
Vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 0,7melhor que 72% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 72% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.245.
14
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRússia2.695 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+1,5 p.p.Dano / recebido6,6Índice91SEscolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 89% dos builds do lado
Vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado
Razão de dano 6,6melhor que 92% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 89% dos builds do lado; vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 6,6 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 2.695.
15
AH-64D Longbow14x APKWS guided rocketsEUA1.435 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+3,9 p.p.Dano / recebido2,1Índice91SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 86% dos builds do lado
Vence +3,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 2,1melhor que 83% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 86% dos builds do lado; vence +3,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 2,1 — melhor que 83% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.435.
16
MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia1.205 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido10,7Índice91SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 80% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado
Razão de dano 10,7melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 80% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 10,7 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.205.
17
VDV IglaBuild padrãoRússia11.371 participaçõesEscolha18%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido0,7Índice90SEscolhido por 18% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 91% dos builds do lado
Razão de dano 0,7melhor que 75% dos builds da sua classe
Índice 90: escolhido por 18% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 91% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 75% dos builds da sua classe. Participações no período: 11.371.
18
9K58 KamaGuided, clusterRússia2.013 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+1,6 p.p.Dano / recebido8,1Índice90SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 86% dos builds do lado
Vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 93% dos builds do lado
Razão de dano 8,1melhor que 90% dos builds da sua classe
Índice 90: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 86% dos builds do lado; vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 93% dos builds do lado; razão de dano 8,1 — melhor que 90% dos builds da sua classe. Participações no período: 2.013.
19
Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyRússia1.336 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2 p.p.Dano / recebido5,2Índice90SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 82% dos builds do lado
Vence +2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado
Razão de dano 5,2melhor que 89% dos builds da sua classe
Índice 90: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 82% dos builds do lado; vence +2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 5,2 — melhor que 89% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.336.
20
TOS-1K-5 reactive armorRússia1.003 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,2 p.p.Dano / recebido8,2Índice90SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 78% dos builds do lado
Vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 8,2melhor que 91% dos builds da sua classe
Índice 90: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 78% dos builds do lado; vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 8,2 — melhor que 91% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.003.
Como funciona o índice de meta
Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.
A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.
Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 30 vezes (atualmente 2528). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:
- 30%
- popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
- 50%
- contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
- 20%
- eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cabaixo
Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.
