Meta
Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Giocatori sotto 2000: 33.433 giocatori, 35.012 partite.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRussia18.232 presenzeScelta11%Alle vittorie+2 ppDanni / subiti10,1Indice97SScelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione
Vince +2 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione
Rapporto danni 10,1meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 97: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +2 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 10,1, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 18.232.
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussia10.341 presenzeScelta6%Alle vittorie+3,4 ppDanni / subiti2,3Indice97SScelta dal 6% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione
Vince +3,4 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 2,3meglio del 93% delle build della sua classe
Indice 97: scelta dal 6% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +3,4 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 2,3, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 10.341.
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussia13.532 presenzeScelta8%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti3,4Indice96SScelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 97% delle build della fazione
Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione
Rapporto danni 3,4meglio del 100% delle build della sua classe
Indice 96: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 97% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 3,4, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 13.532.
4
MiG-31KCluster warheadRussia6792 presenzeScelta4%Alle vittorie+2,5 ppDanni / subiti12,3Indice96SScelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione
Vince +2,5 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione
Rapporto danni 12,3meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 96: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +2,5 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 12,3, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 6792.
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia3295 presenzeScelta2%Alle vittorie+3,9 ppDanni / subiti10,5Indice96SScelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione
Vince +3,9 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 10,5meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 96: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +3,9 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 10,5, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3295.
6
VDV Kornet-MBuild standardRussia17.408 presenzeScelta11%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti1,1Indice95SScelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione
Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione
Rapporto danni 1,1meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 95: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 1,1, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 17.408.
7
Su-34Empty1x FAB-3000EmptyRussia3293 presenzeScelta2%Alle vittorie+3,5 ppDanni / subiti5,5Indice95SScelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione
Vince +3,5 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 5,5meglio del 93% delle build della sua classe
Indice 95: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +3,5 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 5,5, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3293.
8
T-14 ArmataUp-ArmoredRussia8886 presenzeScelta5%Alle vittorie+1,5 ppDanni / subiti3,2Indice94SScelta dal 5% dei giocatori della fazionepiù del 94% delle build della fazione
Vince +1,5 pp più spesso del previstomeglio del 91% delle build della fazione
Rapporto danni 3,2meglio del 100% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 5% dei giocatori della fazione, più del 94% delle build della fazione; vince +1,5 pp più spesso del previsto, meglio del 91% delle build della fazione; rapporto danni 3,2, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 8886.
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussia3688 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,6 ppDanni / subiti6,5Indice94SScelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 89% delle build della fazione
Vince +2,6 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione
Rapporto danni 6,5meglio del 95% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 89% delle build della fazione; vince +2,6 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 6,5, meglio del 95% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3688.
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussia3135 presenzeScelta2%Alle vittorie+3,3 ppDanni / subiti2,4Indice94SScelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione
Vince +3,3 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione
Rapporto danni 2,4meglio del 93% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +3,3 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3135.
11
T-90M RazvedchikBuild standardRussia3033 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,6 ppDanni / subiti2,3Indice94SScelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 87% delle build della fazione
Vince +2,6 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione
Rapporto danni 2,3meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 87% delle build della fazione; vince +2,6 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 2,3, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3033.
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussia2175 presenzeScelta1%Alle vittorie+3 ppDanni / subiti2,4Indice94SScelta dal 1% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione
Vince +3 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione
Rapporto danni 2,4meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 1% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +3 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 2175.
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussia2093 presenzeScelta1%Alle vittorie+3,6 ppDanni / subiti5,9Indice94SScelta dal 1% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione
Vince +3,6 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 5,9meglio del 94% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 1% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +3,6 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 5,9, meglio del 94% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 2093.
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia1485 presenzeScelta1%Alle vittorie+3,7 ppDanni / subiti10,2Indice94SScelta dal 1% dei giocatori della fazionepiù del 81% delle build della fazione
Vince +3,7 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 10,2meglio del 99% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 1% dei giocatori della fazione, più del 81% delle build della fazione; vince +3,7 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 10,2, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1485.
15
VDV Snaipery 2Build standardRussia11.160 presenzeScelta7%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti0,9Indice93SScelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione
Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 93% delle build della fazione
Rapporto danni 0,9meglio del 89% delle build della sua classe
Indice 93: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 93% delle build della fazione; rapporto danni 0,9, meglio del 89% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 11.160.
16
9K58 KamaGuided, clusterRussia5739 presenzeScelta4%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti5,6Indice93SScelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 92% delle build della fazione
Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 93% delle build della fazione
Rapporto danni 5,6meglio del 94% delle build della sua classe
Indice 93: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 92% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 93% delle build della fazione; rapporto danni 5,6, meglio del 94% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 5739.
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussia4540 presenzeScelta3%Alle vittorie+4,4 ppDanni / subiti0,8Indice93SScelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 90% delle build della fazione
Vince +4,4 pp più spesso del previstomeglio del 100% delle build della fazione
Rapporto danni 0,8meglio del 81% delle build della sua classe
Indice 93: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 90% delle build della fazione; vince +4,4 pp più spesso del previsto, meglio del 100% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 81% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4540.
18
BARSBuild standardRussia43.742 presenzeScelta27%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti0,7Indice92SScelta dal 27% dei giocatori della fazionepiù del 100% delle build della fazione
Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 93% delle build della fazione
Rapporto danni 0,7meglio del 77% delle build della sua classe
Indice 92: scelta dal 27% dei giocatori della fazione, più del 100% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 93% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 77% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 43.742.
19
S-400 TriumphBuild standardRussia42.466 presenzeScelta26%Alle vittorie+1 ppDanni / subiti4,7Indice92SScelta dal 26% dei giocatori della fazionepiù del 100% delle build della fazione
Vince +1 pp più spesso del previstomeglio del 87% delle build della fazione
Rapporto danni 4,7meglio del 90% delle build della sua classe
Indice 92: scelta dal 26% dei giocatori della fazione, più del 100% delle build della fazione; vince +1 pp più spesso del previsto, meglio del 87% delle build della fazione; rapporto danni 4,7, meglio del 90% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 42.466.
20
PZRK VerbaBuild standardRussia40.128 presenzeScelta25%Alle vittorie+0,9 ppDanni / subiti0,9Indice92SScelta dal 25% dei giocatori della fazionepiù del 100% delle build della fazione
Vince +0,9 pp più spesso del previstomeglio del 86% delle build della fazione
Rapporto danni 0,9meglio del 96% delle build della sua classe
Indice 92: scelta dal 25% dei giocatori della fazione, più del 100% delle build della fazione; vince +0,9 pp più spesso del previsto, meglio del 86% delle build della fazione; rapporto danni 0,9, meglio del 96% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 40.128.
Come funziona l’indice meta
Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.
La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.
Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 30 volte (al momento 4029). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:
- 30%
- popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
- 50%
- contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
- 20%
- efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
- S85+
- A70+
- B50+
- Csotto
Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.
