Vai al contenuto

Meta

Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Giocatori 2000–2500: 9489 giocatori, 18.528 partite.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussia14.096 presenzeScelta22%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti14,7Indice97S

    Scelta dal 22% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 14,7meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 97: scelta dal 22% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 14,7, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 14.096.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia4777 presenzeScelta8%Alle vittorie+3 ppDanni / subiti10,5Indice97S

    Scelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 94% delle build della fazione

    Vince +3 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione

    Rapporto danni 10,5meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 97: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 94% delle build della fazione; vince +3 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 10,5, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4777.

  3. 3VDV KornetBuild standardRussia6674 presenzeScelta11%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti0,9Indice96S

    Scelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 97% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,9meglio del 94% delle build della sua classe

    Indice 96: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 97% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 0,9, meglio del 94% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 6674.

  4. 4Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussia3263 presenzeScelta5%Alle vittorie+2,2 ppDanni / subiti2,4Indice94S

    Scelta dal 5% dei giocatori della fazionepiù del 90% delle build della fazione

    Vince +2,2 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 90% delle build della sua classe

    Indice 94: scelta dal 5% dei giocatori della fazione, più del 90% delle build della fazione; vince +2,2 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 90% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3263.

  5. 5T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussia2274 presenzeScelta4%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti2,6Indice94S

    Scelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,6meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 94: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 2,6, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 2274.

  6. 6T-90MKord Heavy machine gunArena APSRussia1627 presenzeScelta3%Alle vittorie+2,4 ppDanni / subiti2,8Indice94S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione

    Vince +2,4 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,8meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 94: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +2,4 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 2,8, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1627.

  7. 7Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussia12.068 presenzeScelta19%Alle vittorie+1,3 ppDanni / subiti2,4Indice93S

    Scelta dal 19% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione

    Vince +1,3 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 91% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 19% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,3 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 91% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 12.068.

  8. 8MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia1825 presenzeScelta3%Alle vittorie+2 ppDanni / subiti10Indice93S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 85% delle build della fazione

    Vince +2 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 10meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 85% delle build della fazione; vince +2 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 10, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1825.

  9. 9Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussia1590 presenzeScelta3%Alle vittorie+2,8 ppDanni / subiti6,1Indice93S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione

    Vince +2,8 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione

    Rapporto danni 6,1meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +2,8 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 6,1, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1590.

  10. 10VDV Kornet-MBuild standardRussia5403 presenzeScelta9%Alle vittorie+1 ppDanni / subiti1,2Indice92S

    Scelta dal 9% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione

    Vince +1 pp più spesso del previstomeglio del 86% delle build della fazione

    Rapporto danni 1,2meglio del 100% delle build della sua classe

    Indice 92: scelta dal 9% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +1 pp più spesso del previsto, meglio del 86% delle build della fazione; rapporto danni 1,2, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 5403.

  11. 11TOS-1Build standardRussia5947 presenzeScelta9%Alle vittorie+1,2 ppDanni / subiti7,7Indice91S

    Scelta dal 9% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione

    Vince +1,2 pp più spesso del previstomeglio del 88% delle build della fazione

    Rapporto danni 7,7meglio del 89% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 9% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +1,2 pp più spesso del previsto, meglio del 88% delle build della fazione; rapporto danni 7,7, meglio del 89% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 5947.

  12. 12MiG-31KCluster warheadRussia4464 presenzeScelta7%Alle vittorie+1 ppDanni / subiti15,4Indice91S

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 94% delle build della fazione

    Vince +1 pp più spesso del previstomeglio del 86% delle build della fazione

    Rapporto danni 15,4meglio del 99% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 94% delle build della fazione; vince +1 pp più spesso del previsto, meglio del 86% delle build della fazione; rapporto danni 15,4, meglio del 99% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4464.

  13. 13Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussia4245 presenzeScelta7%Alle vittorie+2,3 ppDanni / subiti0,7Indice91S

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione

    Vince +2,3 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 72% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +2,3 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 72% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 4245.

  14. 14Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussia2695 presenzeScelta4%Alle vittorie+1,5 ppDanni / subiti6,6Indice91S

    Scelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 89% delle build della fazione

    Vince +1,5 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 6,6meglio del 92% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 89% delle build della fazione; vince +1,5 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 6,6, meglio del 92% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 2695.

  15. 15AH-64D Longbow14x APKWS guided rocketsUSA1435 presenzeScelta3%Alle vittorie+3,9 ppDanni / subiti2,1Indice91S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 86% delle build della fazione

    Vince +3,9 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,1meglio del 83% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 86% delle build della fazione; vince +3,9 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 2,1, meglio del 83% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1435.

  16. 16MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussia1205 presenzeScelta2%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti10,7Indice91S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 80% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 10,7meglio del 97% delle build della sua classe

    Indice 91: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 80% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 10,7, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1205.

  17. 17VDV IglaBuild standardRussia11.371 presenzeScelta18%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti0,7Indice90S

    Scelta dal 18% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione

    Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 91% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 75% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 18% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 91% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 75% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 11.371.

  18. 189K58 KamaGuided, clusterRussia2013 presenzeScelta3%Alle vittorie+1,6 ppDanni / subiti8,1Indice90S

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 86% delle build della fazione

    Vince +1,6 pp più spesso del previstomeglio del 93% delle build della fazione

    Rapporto danni 8,1meglio del 90% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 86% delle build della fazione; vince +1,6 pp più spesso del previsto, meglio del 93% delle build della fazione; rapporto danni 8,1, meglio del 90% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 2013.

  19. 19Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussia1336 presenzeScelta2%Alle vittorie+2 ppDanni / subiti5,2Indice90S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 82% delle build della fazione

    Vince +2 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 5,2meglio del 89% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 82% delle build della fazione; vince +2 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 5,2, meglio del 89% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1336.

  20. 20TOS-1K-5 reactive armorRussia1003 presenzeScelta2%Alle vittorie+2,2 ppDanni / subiti8,2Indice90S

    Scelta dal 2% dei giocatori della fazionepiù del 78% delle build della fazione

    Vince +2,2 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione

    Rapporto danni 8,2meglio del 91% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 2% dei giocatori della fazione, più del 78% delle build della fazione; vince +2,2 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 8,2, meglio del 91% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1003.

Come funziona l’indice meta

Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.

La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.

Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 30 volte (al momento 2528). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:

30%
popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
50%
contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
20%
efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Csotto

Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.

Accedi a Born2Battle

Accedevi con Steam sul vecchio sito?

Dopo l’accesso, l’azione si completa da sola: la pagina non verrà ricaricata.