Ir al contenido

Meta

Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Jugadores menos de 2000: 33.433 jugadores, 35.012 partidas.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRusia18.232 aparicionesElegida11 %A victorias+2 p. p.Daño / recibido10,1Índice97S

    La eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 10,1mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 97: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,1 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 18.232.

  2. 2Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRusia10.341 aparicionesElegida6 %A victorias+3,4 p. p.Daño / recibido2,3Índice97S

    La eligió el 6 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando

    Gana +3,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,3mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 97: la eligió el 6 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +3,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,3 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 10.341.

  3. 3Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRusia13.532 aparicionesElegida8 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido3,4Índice96S

    La eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 97% de las configuraciones del bando

    Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3,4mejor que el 100% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 97% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,4 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 13.532.

  4. 4MiG-31KCluster warheadRusia6792 aparicionesElegida4 %A victorias+2,5 p. p.Daño / recibido12,3Índice96S

    La eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando

    Gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 12,3mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 12,3 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 6792.

  5. 5MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia3295 aparicionesElegida2 %A victorias+3,9 p. p.Daño / recibido10,5Índice96S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando

    Gana +3,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 10,5mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 96: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +3,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,5 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3295.

  6. 6VDV Kornet-MConfiguración estándarRusia17.408 aparicionesElegida11 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido1,1Índice95S

    La eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando

    Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 1,1mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 95: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,1 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 17.408.

  7. 7Su-34Empty1x FAB-3000EmptyRusia3293 aparicionesElegida2 %A victorias+3,5 p. p.Daño / recibido5,5Índice95S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando

    Gana +3,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 5,5mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 95: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +3,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 5,5 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3293.

  8. 8T-14 ArmataUp-ArmoredRusia8886 aparicionesElegida5 %A victorias+1,5 p. p.Daño / recibido3,2Índice94S

    La eligió el 5 % de los jugadores del bandomás que el 94% de las configuraciones del bando

    Gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 91% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 3,2mejor que el 100% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 5 % de los jugadores del bando — más que el 94% de las configuraciones del bando; gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 91% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,2 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 8886.

  9. 9Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRusia3688 aparicionesElegida2 %A victorias+2,6 p. p.Daño / recibido6,5Índice94S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 89% de las configuraciones del bando

    Gana +2,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 6,5mejor que el 95% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 89% de las configuraciones del bando; gana +2,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 6,5 — mejor que el 95% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3688.

  10. 10Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRusia3135 aparicionesElegida2 %A victorias+3,3 p. p.Daño / recibido2,4Índice94S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando

    Gana +3,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,4mejor que el 93% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +3,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3135.

  11. 11T-90M RazvedchikConfiguración estándarRusia3033 aparicionesElegida2 %A victorias+2,6 p. p.Daño / recibido2,3Índice94S

    La eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 87% de las configuraciones del bando

    Gana +2,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,3mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 87% de las configuraciones del bando; gana +2,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,3 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3033.

  12. 12T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRusia2175 aparicionesElegida1 %A victorias+3 p. p.Daño / recibido2,4Índice94S

    La eligió el 1 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando

    Gana +3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 2,4mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 1 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 2175.

  13. 13Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRusia2093 aparicionesElegida1 %A victorias+3,6 p. p.Daño / recibido5,9Índice94S

    La eligió el 1 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando

    Gana +3,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 5,9mejor que el 94% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 1 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +3,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 5,9 — mejor que el 94% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 2093.

  14. 14MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia1485 aparicionesElegida1 %A victorias+3,7 p. p.Daño / recibido10,2Índice94S

    La eligió el 1 % de los jugadores del bandomás que el 81% de las configuraciones del bando

    Gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 10,2mejor que el 99% de las configuraciones de su clase

    Índice 94: la eligió el 1 % de los jugadores del bando — más que el 81% de las configuraciones del bando; gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,2 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1485.

  15. 15VDV Snaipery 2Configuración estándarRusia11.160 aparicionesElegida7 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido0,9Índice93S

    La eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 93% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,9mejor que el 89% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 93% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 89% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 11.160.

  16. 169K58 KamaGuided, clusterRusia5739 aparicionesElegida4 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido5,6Índice93S

    La eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 92% de las configuraciones del bando

    Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 93% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 5,6mejor que el 94% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 92% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 93% de las configuraciones del bando; relación de daño 5,6 — mejor que el 94% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 5739.

  17. 17Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRusia4540 aparicionesElegida3 %A victorias+4,4 p. p.Daño / recibido0,8Índice93S

    La eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando

    Gana +4,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 100% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,8mejor que el 81% de las configuraciones de su clase

    Índice 93: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +4,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 100% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 81% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4540.

  18. 18BARSConfiguración estándarRusia43.742 aparicionesElegida27 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido0,7Índice92S

    La eligió el 27 % de los jugadores del bandomás que el 100% de las configuraciones del bando

    Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 93% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,7mejor que el 77% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 27 % de los jugadores del bando — más que el 100% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 93% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 77% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 43.742.

  19. 19S-400 TriumphConfiguración estándarRusia42.466 aparicionesElegida26 %A victorias+1 p. p.Daño / recibido4,7Índice92S

    La eligió el 26 % de los jugadores del bandomás que el 100% de las configuraciones del bando

    Gana +1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 87% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 4,7mejor que el 90% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 26 % de los jugadores del bando — más que el 100% de las configuraciones del bando; gana +1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 87% de las configuraciones del bando; relación de daño 4,7 — mejor que el 90% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 42.466.

  20. 20PZRK VerbaConfiguración estándarRusia40.128 aparicionesElegida25 %A victorias+0,9 p. p.Daño / recibido0,9Índice92S

    La eligió el 25 % de los jugadores del bandomás que el 100% de las configuraciones del bando

    Gana +0,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 86% de las configuraciones del bando

    Relación de daño 0,9mejor que el 96% de las configuraciones de su clase

    Índice 92: la eligió el 25 % de los jugadores del bando — más que el 100% de las configuraciones del bando; gana +0,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 86% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 96% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 40.128.

Cómo funciona el índice de meta

Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.

El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.

Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 30 veces (ahora mismo 4029). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:

30%
popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
50%
aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
20%
eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cinferior

Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.

Iniciar sesión en Born2Battle

¿Iniciabas sesión con Steam en la web antigua?

Tras iniciar sesión, la acción se completará sola: la página no se recargará.