メタ
ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。プレイヤー 3000以上:161人、630試合。
1
T-15 Barbaris標準ビルドロシア377回の出場採用率17%勝利への貢献+2.2%pt与ダメ / 被ダメ1.9指数89S陣営のプレイヤーの17%が採用陣営のビルドの88%より多い
予測より+2.2%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い
ダメージ比1.9同クラスのビルドの76%より良い
指数89:陣営のプレイヤーの17%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+2.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比1.9 — 同クラスのビルドの76%より良い。期間内の出場:377。
2
VDV Spetsnaz 2標準ビルドロシア441回の出場採用率20%勝利への貢献+1.6%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数87S陣営のプレイヤーの20%が採用陣営のビルドの93%より多い
予測より+1.6%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い
ダメージ比0.8同クラスのビルドの71%より良い
指数87:陣営のプレイヤーの20%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+1.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの71%より良い。期間内の出場:441。
3
Ognemetchiki標準ビルドロシア207回の出場採用率10%勝利への貢献+2.5%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数87S陣営のプレイヤーの10%が採用陣営のビルドの70%より多い
予測より+2.5%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比0.8同クラスのビルドの89%より良い
指数87:陣営のプレイヤーの10%が採用 — 陣営のビルドの70%より多い。予測より+2.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの89%より良い。期間内の出場:207。
4
T-80BVT-80BVM obr. 2018ロシア156回の出場採用率7%勝利への貢献+2.5%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数86S陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの62%より多い
予測より+2.5%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い
ダメージ比2.4同クラスのビルドの94%より良い
指数86:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの62%より多い。予測より+2.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの94%より良い。期間内の出場:156。
5
VDV Igla標準ビルドロシア279回の出場採用率13%勝利への貢献+2.5%pt与ダメ / 被ダメ0.6指数85S陣営のプレイヤーの13%が採用陣営のビルドの78%より多い
予測より+2.5%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比0.6同クラスのビルドの67%より良い
指数85:陣営のプレイヤーの13%が採用 — 陣営のビルドの78%より多い。予測より+2.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比0.6 — 同クラスのビルドの67%より良い。期間内の出場:279。
6
STT標準ビルドアメリカ80回の出場採用率32%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ1指数85S陣営のプレイヤーの32%が採用陣営のビルドの90%より多い
予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの84%より良い
ダメージ比1同クラスのビルドの79%より良い
指数85:陣営のプレイヤーの32%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの84%より良い。ダメージ比1 — 同クラスのビルドの79%より良い。期間内の出場:80。
7
VDV Kornet-M標準ビルドロシア159回の出場採用率7%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ1.3指数84A陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの63%より多い
予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの91%より良い
ダメージ比1.3同クラスのビルドの100%より良い
指数84:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの63%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの91%より良い。ダメージ比1.3 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:159。
8
S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesロシア302回の出場採用率14%勝利への貢献+2.8%pt与ダメ / 被ダメ2.2指数83A陣営のプレイヤーの14%が採用陣営のビルドの81%より多い
予測より+2.8%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い
ダメージ比2.2同クラスのビルドの47%より良い
指数83:陣営のプレイヤーの14%が採用 — 陣営のビルドの81%より多い。予測より+2.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比2.2 — 同クラスのビルドの47%より良い。期間内の出場:302。
9
Chernye Berety RShG標準ビルドロシア247回の出場採用率11%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数83A陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの74%より多い
予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの91%より良い
ダメージ比0.7同クラスのビルドの76%より良い
指数83:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの74%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの91%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの76%より良い。期間内の出場:247。
10
BMP-3Reactive armorロシア417回の出場採用率19%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ1.3指数82A陣営のプレイヤーの19%が採用陣営のビルドの92%より多い
予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの87%より良い
ダメージ比1.3同クラスのビルドの54%より良い
指数82:陣営のプレイヤーの19%が採用 — 陣営のビルドの92%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの87%より良い。ダメージ比1.3 — 同クラスのビルドの54%より良い。期間内の出場:417。
11
VDV Snaipery 2標準ビルドロシア159回の出場採用率7%勝利への貢献+4%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数82A陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの63%より多い
予測より+4%pt多く勝利陣営のビルドの100%より良い
ダメージ比0.8同クラスのビルドの65%より良い
指数82:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの63%より多い。予測より+4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの100%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの65%より良い。期間内の出場:159。
12
T-72B3Upgraded engineロシア114回の出場採用率5%勝利への貢献+3%pt与ダメ / 被ダメ2.1指数81A陣営のプレイヤーの5%が採用陣営のビルドの53%より多い
予測より+3%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い
ダメージ比2.1同クラスのビルドの78%より良い
指数81:陣営のプレイヤーの5%が採用 — 陣営のビルドの53%より多い。予測より+3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比2.1 — 同クラスのビルドの78%より良い。期間内の出場:114。
13
TOS-1K-5 reactive armorロシア380回の出場採用率18%勝利への貢献+0.6%pt与ダメ / 被ダメ10.6指数80A陣営のプレイヤーの18%が採用陣営のビルドの89%より多い
予測より+0.6%pt多く勝利陣営のビルドの73%より良い
ダメージ比10.6同クラスのビルドの82%より良い
指数80:陣営のプレイヤーの18%が採用 — 陣営のビルドの89%より多い。予測より+0.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの73%より良い。ダメージ比10.6 — 同クラスのビルドの82%より良い。期間内の出場:380。
14
Tu-22M3標準ビルドロシア110回の出場採用率5%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ30.3指数80A陣営のプレイヤーの5%が採用陣営のビルドの51%より多い
予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い
ダメージ比30.3同クラスのビルドの96%より良い
指数80:陣営のプレイヤーの5%が採用 — 陣営のビルドの51%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比30.3 — 同クラスのビルドの96%より良い。期間内の出場:110。
15
Rosgvardia標準ビルドロシア514回の出場採用率24%勝利への貢献+1.6%pt与ダメ / 被ダメ0.4指数79A陣営のプレイヤーの24%が採用陣営のビルドの95%より多い
予測より+1.6%pt多く勝利陣営のビルドの89%より良い
ダメージ比0.4同クラスのビルドの31%より良い
指数79:陣営のプレイヤーの24%が採用 — 陣営のビルドの95%より多い。予測より+1.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの89%より良い。ダメージ比0.4 — 同クラスのビルドの31%より良い。期間内の出場:514。
16
Green Berets Flash標準ビルドアメリカ62回の出場採用率24%勝利への貢献+0.9%pt与ダメ / 被ダメ1.7指数79A陣営のプレイヤーの24%が採用陣営のビルドの73%より多い
予測より+0.9%pt多く勝利陣営のビルドの78%より良い
ダメージ比1.7同クラスのビルドの88%より良い
指数79:陣営のプレイヤーの24%が採用 — 陣営のビルドの73%より多い。予測より+0.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの78%より良い。ダメージ比1.7 — 同クラスのビルドの88%より良い。期間内の出場:62。
17
F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x GBU-56 LJDAM 2000lbEmptyアメリカ52回の出場採用率20%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ3.1指数79A陣営のプレイヤーの20%が採用陣営のビルドの57%より多い
予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比3.1同クラスのビルドの69%より良い
指数79:陣営のプレイヤーの20%が採用 — 陣営のビルドの57%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比3.1 — 同クラスのビルドの69%より良い。期間内の出場:52。
18
TOW-2A標準ビルドアメリカ52回の出場採用率20%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数79A陣営のプレイヤーの20%が採用陣営のビルドの57%より多い
予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの88%より良い
ダメージ比0.8同クラスのビルドの87%より良い
指数79:陣営のプレイヤーの20%が採用 — 陣営のビルドの57%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの88%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの87%より良い。期間内の出場:52。
19
KamAZ VDV標準ビルドロシア533回の出場採用率25%勝利への貢献+2.4%pt与ダメ / 被ダメ0指数78A陣営のプレイヤーの25%が採用陣営のビルドの96%より多い
予測より+2.4%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比0同クラスのビルドの7%より良い
指数78:陣営のプレイヤーの25%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+2.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比0 — 同クラスのビルドの7%より良い。期間内の出場:533。
20
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesロシア72回の出場採用率3%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ3.8指数78A陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの39%より多い
予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い
ダメージ比3.8同クラスのビルドの100%より良い
指数78:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの39%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比3.8 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:72。
メタ指数の仕組み
ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。
Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。
14日間のランク戦と、30回以上投入されたビルド(現在277)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:
- 30%
- 人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
- 50%
- 勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
- 20%
- 効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
- S85以上
- A70以上
- B50以上
- Cそれ未満
ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。
