本文へスキップ

メタ

ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。全プレイヤー:40,771人、40,795試合。

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsロシア36,490回の出場採用率15%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ12.4指数96S

    陣営のプレイヤーの15%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い

    ダメージ比12.4同クラスのビルドの99%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの15%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比12.4 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:36,490。

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア9,245回の出場採用率4%勝利への貢献+2.8%pt与ダメ / 被ダメ10.4指数95S

    陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの89%より多い

    予測より+2.8%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比10.4同クラスのビルドの98%より良い

    指数95:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの89%より多い。予測より+2.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比10.4 — 同クラスのビルドの98%より良い。期間内の出場:9,245。

  3. 3MiG-31KCluster warheadロシア12,392回の出場採用率5%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ13.5指数94S

    陣営のプレイヤーの5%が採用陣営のビルドの92%より多い

    予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比13.5同クラスのビルドの99%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの5%が採用 — 陣営のビルドの92%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比13.5 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:12,392。

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesロシア26,660回の出場採用率11%勝利への貢献+1.5%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数93S

    陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの98%より多い

    予測より+1.5%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い

    ダメージ比2.4同クラスのビルドの92%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの98%より多い。予測より+1.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:26,660。

  5. 5VDV Kornet-M標準ビルドロシア23,375回の出場採用率10%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ1.1指数93S

    陣営のプレイヤーの10%が採用陣営のビルドの97%より多い

    予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの88%より良い

    ダメージ比1.1同クラスのビルドの100%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの10%が採用 — 陣営のビルドの97%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの88%より良い。ダメージ比1.1 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:23,375。

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesロシア19,888回の出場採用率8%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ3.4指数93S

    陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの96%より多い

    予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの89%より良い

    ダメージ比3.4同クラスのビルドの99%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの89%より良い。ダメージ比3.4 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:19,888。

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineロシア10,223回の出場採用率4%勝利への貢献+3.1%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数93S

    陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの90%より多い

    予測より+3.1%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比0.8同クラスのビルドの80%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+3.1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの80%より良い。期間内の出場:10,223。

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunロシア5,571回の出場採用率2%勝利への貢献+2.1%pt与ダメ / 被ダメ2.6指数93S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの84%より多い

    予測より+2.1%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比2.6同クラスのビルドの99%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+2.1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比2.6 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:5,571。

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyロシア7,297回の出場採用率3%勝利への貢献+2.1%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数92S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの87%より多い

    予測より+2.1%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比2.4同クラスのビルドの92%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの87%より多い。予測より+2.1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:7,297。

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000Emptyロシア6,664回の出場採用率3%勝利への貢献+2.1%pt与ダメ / 被ダメ6.6指数92S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの86%より多い

    予測より+2.1%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比6.6同クラスのビルドの93%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの86%より多い。予測より+2.1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比6.6 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:6,664。

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyロシア4,480回の出場採用率2%勝利への貢献+2.9%pt与ダメ / 被ダメ6指数92S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの81%より多い

    予測より+2.9%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比6同クラスのビルドの92%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの81%より多い。予測より+2.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比6 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:4,480。

  12. 129K58 KamaGuided, clusterロシア8,205回の出場採用率3%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ6.4指数91S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの88%より多い

    予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い

    ダメージ比6.4同クラスのビルドの93%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比6.4 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:8,205。

  13. 13T-90M Razvedchik標準ビルドロシア4,844回の出場採用率2%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数91S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの83%より多い

    予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い

    ダメージ比2.4同クラスのビルドの99%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの83%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:4,844。

  14. 14F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x Fuel tanks4x GBU-56 LJDAM 2000lbアメリカ4,554回の出場採用率3%勝利への貢献+3.9%pt与ダメ / 被ダメ4.9指数91S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの85%より多い

    予測より+3.9%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比4.9同クラスのビルドの88%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの85%より多い。予測より+3.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比4.9 — 同クラスのビルドの88%より良い。期間内の出場:4,554。

  15. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア3,676回の出場採用率2%勝利への貢献+2.3%pt与ダメ / 被ダメ10指数91S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの79%より多い

    予測より+2.3%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い

    ダメージ比10同クラスのビルドの97%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの79%より多い。予測より+2.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比10 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:3,676。

  16. 16BARS標準ビルドロシア72,956回の出場採用率31%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数90S

    陣営のプレイヤーの31%が採用陣営のビルドの100%より多い

    予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの89%より良い

    ダメージ比0.7同クラスのビルドの77%より良い

    指数90:陣営のプレイヤーの31%が採用 — 陣営のビルドの100%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの89%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの77%より良い。期間内の出場:72,956。

  17. 17VDV Igla標準ビルドロシア47,593回の出場採用率20%勝利への貢献+1.5%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数90S

    陣営のプレイヤーの20%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+1.5%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い

    ダメージ比0.7同クラスのビルドの76%より良い

    指数90:陣営のプレイヤーの20%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの76%より良い。期間内の出場:47,593。

  18. 18VDV Snaipery 2標準ビルドロシア17,232回の出場採用率7%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数90S

    陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの95%より多い

    予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの88%より良い

    ダメージ比0.8同クラスのビルドの85%より良い

    指数90:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの95%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの88%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの85%より良い。期間内の出場:17,232。

  19. 19TOS-1標準ビルドロシア14,617回の出場採用率6%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ5.9指数90S

    陣営のプレイヤーの6%が採用陣営のビルドの93%より多い

    予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの88%より良い

    ダメージ比5.9同クラスのビルドの92%より良い

    指数90:陣営のプレイヤーの6%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの88%より良い。ダメージ比5.9 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:14,617。

  20. 20T-14 ArmataUp-Armoredロシア14,539回の出場採用率6%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ3.2指数90S

    陣営のプレイヤーの6%が採用陣営のビルドの93%より多い

    予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの85%より良い

    ダメージ比3.2同クラスのビルドの100%より良い

    指数90:陣営のプレイヤーの6%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの85%より良い。ダメージ比3.2 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:14,539。

メタ指数の仕組み

ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。

Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。

14日間のランク戦と、100回以上投入されたビルド(現在2822)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:

30%
人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
50%
勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
20%
効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
  • S85以上
  • A70以上
  • B50以上
  • Cそれ未満

ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。

Born2Battleにログイン

旧サイトでSteamでログインしていましたか?

ログインすると操作は自動的に完了します。ページは再読み込みされません。