本文へスキップ

メタ

ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。プレイヤー 2000未満:33,433人、35,012試合。

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsロシア18,232回の出場採用率11%勝利への貢献+2%pt与ダメ / 被ダメ10.1指数97S

    陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+2%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比10.1同クラスのビルドの99%より良い

    指数97:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比10.1 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:18,232。

  2. 2Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesロシア10,341回の出場採用率6%勝利への貢献+3.4%pt与ダメ / 被ダメ2.3指数97S

    陣営のプレイヤーの6%が採用陣営のビルドの96%より多い

    予測より+3.4%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比2.3同クラスのビルドの93%より良い

    指数97:陣営のプレイヤーの6%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+3.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比2.3 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:10,341。

  3. 3Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesロシア13,532回の出場採用率8%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ3.4指数96S

    陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの97%より多い

    予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比3.4同クラスのビルドの100%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの97%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比3.4 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:13,532。

  4. 4MiG-31KCluster warheadロシア6,792回の出場採用率4%勝利への貢献+2.5%pt与ダメ / 被ダメ12.3指数96S

    陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの93%より多い

    予測より+2.5%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い

    ダメージ比12.3同クラスのビルドの99%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+2.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比12.3 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:6,792。

  5. 5MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア3,295回の出場採用率2%勝利への貢献+3.9%pt与ダメ / 被ダメ10.5指数96S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの88%より多い

    予測より+3.9%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比10.5同クラスのビルドの99%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+3.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比10.5 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:3,295。

  6. 6VDV Kornet-M標準ビルドロシア17,408回の出場採用率11%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ1.1指数95S

    陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い

    ダメージ比1.1同クラスのビルドの99%より良い

    指数95:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比1.1 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:17,408。

  7. 7Su-34Empty1x FAB-3000Emptyロシア3,293回の出場採用率2%勝利への貢献+3.5%pt与ダメ / 被ダメ5.5指数95S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの88%より多い

    予測より+3.5%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比5.5同クラスのビルドの93%より良い

    指数95:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+3.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比5.5 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:3,293。

  8. 8T-14 ArmataUp-Armoredロシア8,886回の出場採用率5%勝利への貢献+1.5%pt与ダメ / 被ダメ3.2指数94S

    陣営のプレイヤーの5%が採用陣営のビルドの94%より多い

    予測より+1.5%pt多く勝利陣営のビルドの91%より良い

    ダメージ比3.2同クラスのビルドの100%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの5%が採用 — 陣営のビルドの94%より多い。予測より+1.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの91%より良い。ダメージ比3.2 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:8,886。

  9. 9Su-34ECM pods1x FAB-3000Emptyロシア3,688回の出場採用率2%勝利への貢献+2.6%pt与ダメ / 被ダメ6.5指数94S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの89%より多い

    予測より+2.6%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い

    ダメージ比6.5同クラスのビルドの95%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの89%より多い。予測より+2.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比6.5 — 同クラスのビルドの95%より良い。期間内の出場:3,688。

  10. 10Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyロシア3,135回の出場採用率2%勝利への貢献+3.3%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数94S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの88%より多い

    予測より+3.3%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比2.4同クラスのビルドの93%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+3.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:3,135。

  11. 11T-90M Razvedchik標準ビルドロシア3,033回の出場採用率2%勝利への貢献+2.6%pt与ダメ / 被ダメ2.3指数94S

    陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの87%より多い

    予測より+2.6%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い

    ダメージ比2.3同クラスのビルドの99%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの87%より多い。予測より+2.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比2.3 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:3,033。

  12. 12T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunロシア2,175回の出場採用率1%勝利への貢献+3%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数94S

    陣営のプレイヤーの1%が採用陣営のビルドの84%より多い

    予測より+3%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比2.4同クラスのビルドの99%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの1%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:2,175。

  13. 13Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyロシア2,093回の出場採用率1%勝利への貢献+3.6%pt与ダメ / 被ダメ5.9指数94S

    陣営のプレイヤーの1%が採用陣営のビルドの84%より多い

    予測より+3.6%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比5.9同クラスのビルドの94%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの1%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+3.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比5.9 — 同クラスのビルドの94%より良い。期間内の出場:2,093。

  14. 14MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア1,485回の出場採用率1%勝利への貢献+3.7%pt与ダメ / 被ダメ10.2指数94S

    陣営のプレイヤーの1%が採用陣営のビルドの81%より多い

    予測より+3.7%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比10.2同クラスのビルドの99%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの1%が採用 — 陣営のビルドの81%より多い。予測より+3.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比10.2 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:1,485。

  15. 15VDV Snaipery 2標準ビルドロシア11,160回の出場採用率7%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ0.9指数93S

    陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの96%より多い

    予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの93%より良い

    ダメージ比0.9同クラスのビルドの89%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの93%より良い。ダメージ比0.9 — 同クラスのビルドの89%より良い。期間内の出場:11,160。

  16. 169K58 KamaGuided, clusterロシア5,739回の出場採用率4%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ5.6指数93S

    陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの92%より多い

    予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの93%より良い

    ダメージ比5.6同クラスのビルドの94%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの92%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの93%より良い。ダメージ比5.6 — 同クラスのビルドの94%より良い。期間内の出場:5,739。

  17. 17Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineロシア4,540回の出場採用率3%勝利への貢献+4.4%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数93S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの90%より多い

    予測より+4.4%pt多く勝利陣営のビルドの100%より良い

    ダメージ比0.8同クラスのビルドの81%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+4.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの100%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの81%より良い。期間内の出場:4,540。

  18. 18BARS標準ビルドロシア43,742回の出場採用率27%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数92S

    陣営のプレイヤーの27%が採用陣営のビルドの100%より多い

    予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの93%より良い

    ダメージ比0.7同クラスのビルドの77%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの27%が採用 — 陣営のビルドの100%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの93%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの77%より良い。期間内の出場:43,742。

  19. 19S-400 Triumph標準ビルドロシア42,466回の出場採用率26%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ4.7指数92S

    陣営のプレイヤーの26%が採用陣営のビルドの100%より多い

    予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの87%より良い

    ダメージ比4.7同クラスのビルドの90%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの26%が採用 — 陣営のビルドの100%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの87%より良い。ダメージ比4.7 — 同クラスのビルドの90%より良い。期間内の出場:42,466。

  20. 20PZRK Verba標準ビルドロシア40,128回の出場採用率25%勝利への貢献+0.9%pt与ダメ / 被ダメ0.9指数92S

    陣営のプレイヤーの25%が採用陣営のビルドの100%より多い

    予測より+0.9%pt多く勝利陣営のビルドの86%より良い

    ダメージ比0.9同クラスのビルドの96%より良い

    指数92:陣営のプレイヤーの25%が採用 — 陣営のビルドの100%より多い。予測より+0.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの86%より良い。ダメージ比0.9 — 同クラスのビルドの96%より良い。期間内の出場:40,128。

メタ指数の仕組み

ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。

Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。

14日間のランク戦と、30回以上投入されたビルド(現在4029)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:

30%
人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
50%
勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
20%
効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
  • S85以上
  • A70以上
  • B50以上
  • Cそれ未満

ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。

Born2Battleにログイン

旧サイトでSteamでログインしていましたか?

ログインすると操作は自動的に完了します。ページは再読み込みされません。