Meta
Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Giocatori 2500–3000: 1166 giocatori, 4126 partite.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRussia3211 presenzeScelta35%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti20,1Indice96SScelta dal 35% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione
Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione
Rapporto danni 20,1meglio del 94% delle build della sua classe
Indice 96: scelta dal 35% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 20,1, meglio del 94% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3211.
2
MiG-31KCluster warheadRussia1018 presenzeScelta11%Alle vittorie+2,8 ppDanni / subiti17Indice96SScelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 90% delle build della fazione
Vince +2,8 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione
Rapporto danni 17meglio del 96% delle build della sua classe
Indice 96: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 90% delle build della fazione; vince +2,8 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 17, meglio del 96% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1018.
3
BARSBuild standardRussia3997 presenzeScelta43%Alle vittorie+2 ppDanni / subiti0,7Indice94SScelta dal 43% dei giocatori della fazionepiù del 99% delle build della fazione
Vince +2 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione
Rapporto danni 0,7meglio del 81% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 43% dei giocatori della fazione, più del 99% delle build della fazione; vince +2 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 81% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 3997.
4
PZRK VerbaBuild standardRussia1978 presenzeScelta21%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti0,8Indice94SScelta dal 21% dei giocatori della fazionepiù del 98% delle build della fazione
Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione
Rapporto danni 0,8meglio del 85% delle build della sua classe
Indice 94: scelta dal 21% dei giocatori della fazione, più del 98% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 85% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1978.
6
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussia841 presenzeScelta9%Alle vittorie+1,6 ppDanni / subiti2,9Indice93SScelta dal 9% dei giocatori della fazionepiù del 87% delle build della fazione
Vince +1,6 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione
Rapporto danni 2,9meglio del 97% delle build della sua classe
Indice 93: scelta dal 9% dei giocatori della fazione, più del 87% delle build della fazione; vince +1,6 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 2,9, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 841.
8
TOS-1Build standardRussia1286 presenzeScelta14%Alle vittorie+1,5 ppDanni / subiti9,2Indice91SScelta dal 14% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione
Vince +1,5 pp più spesso del previstomeglio del 93% delle build della fazione
Rapporto danni 9,2meglio del 84% delle build della sua classe
Indice 91: scelta dal 14% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +1,5 pp più spesso del previsto, meglio del 93% delle build della fazione; rapporto danni 9,2, meglio del 84% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1286.
9
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussia1241 presenzeScelta13%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti0,9Indice91SScelta dal 13% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione
Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione
Rapporto danni 0,9meglio del 77% delle build della sua classe
Indice 91: scelta dal 13% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 0,9, meglio del 77% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1241.
10
9K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsRussia725 presenzeScelta8%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti30Indice91SScelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 86% delle build della fazione
Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 91% delle build della fazione
Rapporto danni 30meglio del 97% delle build della sua classe
Indice 91: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 86% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 91% delle build della fazione; rapporto danni 30, meglio del 97% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 725.
11
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemRussia723 presenzeScelta8%Alle vittorie+1,3 ppDanni / subiti3,2Indice91SScelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 86% delle build della fazione
Vince +1,3 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione
Rapporto danni 3,2meglio del 100% delle build della sua classe
Indice 91: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 86% delle build della fazione; vince +1,3 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 3,2, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 723.
12
T-90M RazvedchikOptronic systemRussia366 presenzeScelta4%Alle vittorie+2,3 ppDanni / subiti3Indice91SScelta dal 4% dei giocatori della fazionepiù del 73% delle build della fazione
Vince +2,3 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione
Rapporto danni 3meglio del 98% delle build della sua classe
Indice 91: scelta dal 4% dei giocatori della fazione, più del 73% delle build della fazione; vince +2,3 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 3, meglio del 98% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 366.
17
Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricRussia1320 presenzeScelta14%Alle vittorie+2,2 ppDanni / subiti1,3Indice88SScelta dal 14% dei giocatori della fazionepiù del 94% delle build della fazione
Vince +2,2 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione
Rapporto danni 1,3meglio del 55% delle build della sua classe
Indice 88: scelta dal 14% dei giocatori della fazione, più del 94% delle build della fazione; vince +2,2 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 1,3, meglio del 55% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1320.
18
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussia552 presenzeScelta6%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti6Indice88SScelta dal 6% dei giocatori della fazionepiù del 81% delle build della fazione
Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione
Rapporto danni 6meglio del 85% delle build della sua classe
Indice 88: scelta dal 6% dei giocatori della fazione, più del 81% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 6, meglio del 85% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 552.
19
9K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsRussia265 presenzeScelta3%Alle vittorie+2,4 ppDanni / subiti21,1Indice88SScelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 66% delle build della fazione
Vince +2,4 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione
Rapporto danni 21,1meglio del 95% delle build della sua classe
Indice 88: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 66% delle build della fazione; vince +2,4 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 21,1, meglio del 95% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 265.
20
Ingenery Shturmoviki 2Build standardRussia1592 presenzeScelta17%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti0,5Indice87SScelta dal 17% dei giocatori della fazionepiù del 95% delle build della fazione
Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 95% delle build della fazione
Rapporto danni 0,5meglio del 57% delle build della sua classe
Indice 87: scelta dal 17% dei giocatori della fazione, più del 95% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 95% delle build della fazione; rapporto danni 0,5, meglio del 57% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1592.
Come funziona l’indice meta
Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.
La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.
Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 30 volte (al momento 977). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:
- 30%
- popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
- 50%
- contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
- 20%
- efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
- S85+
- A70+
- B50+
- Csotto
Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.
