Aller au contenu

Méta

Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Tous les joueurs : 40 771 joueurs, 40 795 matchs.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussie36 490 apparitionsChoisi15 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis12,4Indice96S

    Choisi par 15 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 12,4mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 96 : choisi par 15 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 12,4, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 36 490.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie9 245 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+2,8 pts de %Dégâts / subis10,4Indice95S

    Choisi par 4 % des joueurs du campplus que 89 % des builds du camp

    Gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10,4mieux que 98 % des builds de sa classe

    Indice 95 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 89 % des builds du camp ; gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,4, mieux que 98 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 9 245.

  3. 3MiG-31KCluster warheadRussie12 392 apparitionsChoisi5 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis13,5Indice94S

    Choisi par 5 % des joueurs du campplus que 92 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 13,5mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 5 % des joueurs du camp, plus que 92 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 13,5, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 12 392.

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussie26 660 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,5 pts de %Dégâts / subis2,4Indice93S

    Choisi par 11 % des joueurs du campplus que 98 % des builds du camp

    Gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 98 % des builds du camp ; gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 26 660.

  5. 5VDV Kornet-MBuild standardRussie23 375 apparitionsChoisi10 %Aux victoires+1,3 pts de %Dégâts / subis1,1Indice93S

    Choisi par 10 % des joueurs du campplus que 97 % des builds du camp

    Gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 88 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,1mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 10 % des joueurs du camp, plus que 97 % des builds du camp ; gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 88 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,1, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 23 375.

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussie19 888 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis3,4Indice93S

    Choisi par 8 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp

    Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 89 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 3,4mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 89 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,4, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 19 888.

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussie10 223 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+3,1 pts de %Dégâts / subis0,8Indice93S

    Choisi par 4 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp

    Gagne +3,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 80 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +3,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 80 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 10 223.

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussie5 571 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,1 pts de %Dégâts / subis2,6Indice93S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp

    Gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,6mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,6, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 5 571.

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussie7 297 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2,1 pts de %Dégâts / subis2,4Indice92S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 87 % des builds du camp

    Gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 92 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 87 % des builds du camp ; gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 7 297.

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussie6 664 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2,1 pts de %Dégâts / subis6,6Indice92S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 86 % des builds du camp

    Gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6,6mieux que 93 % des builds de sa classe

    Indice 92 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 86 % des builds du camp ; gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6,6, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 6 664.

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussie4 480 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,9 pts de %Dégâts / subis6Indice92S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 81 % des builds du camp

    Gagne +2,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 92 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 81 % des builds du camp ; gagne +2,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 480.

  12. 129K58 KamaGuided, clusterRussie8 205 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis6,4Indice91S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6,4mieux que 93 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6,4, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 8 205.

  13. 13T-90M RazvedchikBuild standardRussie4 844 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis2,4Indice91S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 83 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 83 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 844.

  14. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie3 676 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,3 pts de %Dégâts / subis10Indice91S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 79 % des builds du camp

    Gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 79 % des builds du camp ; gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 676.

  15. 16BARSBuild standardRussie72 956 apparitionsChoisi31 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis0,7Indice90S

    Choisi par 31 % des joueurs du campplus que 100 % des builds du camp

    Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 89 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 77 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 31 % des joueurs du camp, plus que 100 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 89 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 77 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 72 956.

  16. 17VDV IglaBuild standardRussie47 593 apparitionsChoisi20 %Aux victoires+1,5 pts de %Dégâts / subis0,7Indice90S

    Choisi par 20 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 76 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 20 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 76 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 47 593.

  17. 18VDV Snaipery 2Build standardRussie17 232 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+1,3 pts de %Dégâts / subis0,8Indice90S

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 95 % des builds du camp

    Gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 88 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 85 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 95 % des builds du camp ; gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 88 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 85 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 17 232.

  18. 19TOS-1Build standardRussie14 617 apparitionsChoisi6 %Aux victoires+1,3 pts de %Dégâts / subis5,9Indice90S

    Choisi par 6 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 88 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 5,9mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 6 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 88 % des builds du camp ; ratio de dégâts 5,9, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 14 617.

  19. 20T-14 ArmataUp-ArmoredRussie14 539 apparitionsChoisi6 %Aux victoires+1 pts de %Dégâts / subis3,2Indice90S

    Choisi par 6 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +1 pts de % plus souvent que prévumieux que 85 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 3,2mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 6 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 85 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,2, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 14 539.

Comment fonctionne l’indice méta

Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.

La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.

Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 100 fois (actuellement 2822). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :

30 %
popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
50 %
contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
20 %
efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cen dessous

Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.