Aller au contenu

Méta

Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Joueurs 2000–2500 : 9 489 joueurs, 18 528 matchs.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussie14 096 apparitionsChoisi22 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis14,7Indice97S

    Choisi par 22 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 14,7mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 97 : choisi par 22 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 14,7, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 14 096.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie4 777 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+3 pts de %Dégâts / subis10,5Indice97S

    Choisi par 8 % des joueurs du campplus que 94 % des builds du camp

    Gagne +3 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10,5mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 97 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 94 % des builds du camp ; gagne +3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,5, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 777.

  3. 3VDV KornetBuild standardRussie6 674 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis0,9Indice96S

    Choisi par 11 % des joueurs du campplus que 97 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,9mieux que 94 % des builds de sa classe

    Indice 96 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 97 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 94 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 6 674.

  4. 4Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussie3 263 apparitionsChoisi5 %Aux victoires+2,2 pts de %Dégâts / subis2,4Indice94S

    Choisi par 5 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp

    Gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 90 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 5 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 90 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 3 263.

  5. 5T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussie2 274 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis2,6Indice94S

    Choisi par 4 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 95 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,6mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 95 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,6, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 2 274.

  6. 6T-90MKord Heavy machine gunArena APSRussie1 627 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2,4 pts de %Dégâts / subis2,8Indice94S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp

    Gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,8mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 94 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,8, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 627.

  7. 7Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussie12 068 apparitionsChoisi19 %Aux victoires+1,3 pts de %Dégâts / subis2,4Indice93S

    Choisi par 19 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 91 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 19 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 91 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 12 068.

  8. 8MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie1 825 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2 pts de %Dégâts / subis10Indice93S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 85 % des builds du camp

    Gagne +2 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 85 % des builds du camp ; gagne +2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 825.

  9. 9Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussie1 590 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+2,8 pts de %Dégâts / subis6,1Indice93S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp

    Gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6,1mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 93 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6,1, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 590.

  10. 10VDV Kornet-MBuild standardRussie5 403 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+1 pts de %Dégâts / subis1,2Indice92S

    Choisi par 9 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp

    Gagne +1 pts de % plus souvent que prévumieux que 86 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,2mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 92 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 86 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,2, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 5 403.

  11. 11TOS-1Build standardRussie5 947 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+1,2 pts de %Dégâts / subis7,7Indice91S

    Choisi par 9 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp

    Gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 88 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 7,7mieux que 89 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 88 % des builds du camp ; ratio de dégâts 7,7, mieux que 89 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 5 947.

  12. 12MiG-31KCluster warheadRussie4 464 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+1 pts de %Dégâts / subis15,4Indice91S

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 94 % des builds du camp

    Gagne +1 pts de % plus souvent que prévumieux que 86 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 15,4mieux que 99 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 94 % des builds du camp ; gagne +1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 86 % des builds du camp ; ratio de dégâts 15,4, mieux que 99 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 464.

  13. 13Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussie4 245 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+2,3 pts de %Dégâts / subis0,7Indice91S

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 72 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +2,3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 72 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 4 245.

  14. 14Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussie2 695 apparitionsChoisi4 %Aux victoires+1,5 pts de %Dégâts / subis6,6Indice91S

    Choisi par 4 % des joueurs du campplus que 89 % des builds du camp

    Gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 6,6mieux que 92 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 4 % des joueurs du camp, plus que 89 % des builds du camp ; gagne +1,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 6,6, mieux que 92 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 2 695.

  15. 16MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussie1 205 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis10,7Indice91S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 80 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10,7mieux que 97 % des builds de sa classe

    Indice 91 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 80 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,7, mieux que 97 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 205.

  16. 17VDV IglaBuild standardRussie11 371 apparitionsChoisi18 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis0,7Indice90S

    Choisi par 18 % des joueurs du campplus que 99 % des builds du camp

    Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 91 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 75 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 18 % des joueurs du camp, plus que 99 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 91 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 75 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 11 371.

  17. 189K58 KamaGuided, clusterRussie2 013 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+1,6 pts de %Dégâts / subis8,1Indice90S

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 86 % des builds du camp

    Gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 93 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 8,1mieux que 90 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 86 % des builds du camp ; gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 93 % des builds du camp ; ratio de dégâts 8,1, mieux que 90 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 2 013.

  18. 19Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussie1 336 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2 pts de %Dégâts / subis5,2Indice90S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 82 % des builds du camp

    Gagne +2 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 5,2mieux que 89 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 82 % des builds du camp ; gagne +2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 5,2, mieux que 89 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 336.

  19. 20TOS-1K-5 reactive armorRussie1 003 apparitionsChoisi2 %Aux victoires+2,2 pts de %Dégâts / subis8,2Indice90S

    Choisi par 2 % des joueurs du campplus que 78 % des builds du camp

    Gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 8,2mieux que 91 % des builds de sa classe

    Indice 90 : choisi par 2 % des joueurs du camp, plus que 78 % des builds du camp ; gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 8,2, mieux que 91 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 003.

Comment fonctionne l’indice méta

Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.

La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.

Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 30 fois (actuellement 2528). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :

30 %
popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
50 %
contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
20 %
efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cen dessous

Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.