Meta
Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Jugadores 3000+: 161 jugadores, 630 partidas.
1
T-15 BarbarisConfiguración estándarRusia377 aparicionesElegida17 %A victorias+2,2 p. p.Daño / recibido1,9Índice89SLa eligió el 17 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando
Gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1,9mejor que el 76% de las configuraciones de su clase
Índice 89: la eligió el 17 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,9 — mejor que el 76% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 377.
2
VDV Spetsnaz 2Configuración estándarRusia441 aparicionesElegida20 %A victorias+1,6 p. p.Daño / recibido0,8Índice87SLa eligió el 20 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando
Gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,8mejor que el 71% de las configuraciones de su clase
Índice 87: la eligió el 20 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 71% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 441.
3
OgnemetchikiConfiguración estándarRusia207 aparicionesElegida10 %A victorias+2,5 p. p.Daño / recibido0,8Índice87SLa eligió el 10 % de los jugadores del bandomás que el 70% de las configuraciones del bando
Gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,8mejor que el 89% de las configuraciones de su clase
Índice 87: la eligió el 10 % de los jugadores del bando — más que el 70% de las configuraciones del bando; gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 89% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 207.
4
T-80BVT-80BVM obr. 2018Rusia156 aparicionesElegida7 %A victorias+2,5 p. p.Daño / recibido2,4Índice86SLa eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 62% de las configuraciones del bando
Gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,4mejor que el 94% de las configuraciones de su clase
Índice 86: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 62% de las configuraciones del bando; gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 94% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 156.
5
VDV IglaConfiguración estándarRusia279 aparicionesElegida13 %A victorias+2,5 p. p.Daño / recibido0,6Índice85SLa eligió el 13 % de los jugadores del bandomás que el 78% de las configuraciones del bando
Gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,6mejor que el 67% de las configuraciones de su clase
Índice 85: la eligió el 13 % de los jugadores del bando — más que el 78% de las configuraciones del bando; gana +2,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,6 — mejor que el 67% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 279.
7
VDV Kornet-MConfiguración estándarRusia159 aparicionesElegida7 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido1,3Índice84ALa eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 63% de las configuraciones del bando
Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 91% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1,3mejor que el 100% de las configuraciones de su clase
Índice 84: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 63% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 91% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,3 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 159.
8
S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesRusia302 aparicionesElegida14 %A victorias+2,8 p. p.Daño / recibido2,2Índice83ALa eligió el 14 % de los jugadores del bandomás que el 81% de las configuraciones del bando
Gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,2mejor que el 47% de las configuraciones de su clase
Índice 83: la eligió el 14 % de los jugadores del bando — más que el 81% de las configuraciones del bando; gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,2 — mejor que el 47% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 302.
9
Chernye Berety RShGConfiguración estándarRusia247 aparicionesElegida11 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido0,7Índice83ALa eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 74% de las configuraciones del bando
Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 91% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,7mejor que el 76% de las configuraciones de su clase
Índice 83: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 74% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 91% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 76% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 247.
10
BMP-3Reactive armorRusia417 aparicionesElegida19 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido1,3Índice82ALa eligió el 19 % de los jugadores del bandomás que el 92% de las configuraciones del bando
Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 87% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1,3mejor que el 54% de las configuraciones de su clase
Índice 82: la eligió el 19 % de los jugadores del bando — más que el 92% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 87% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,3 — mejor que el 54% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 417.
11
VDV Snaipery 2Configuración estándarRusia159 aparicionesElegida7 %A victorias+4 p. p.Daño / recibido0,8Índice82ALa eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 63% de las configuraciones del bando
Gana +4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 100% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,8mejor que el 65% de las configuraciones de su clase
Índice 82: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 63% de las configuraciones del bando; gana +4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 100% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,8 — mejor que el 65% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 159.
12
T-72B3Upgraded engineRusia114 aparicionesElegida5 %A victorias+3 p. p.Daño / recibido2,1Índice81ALa eligió el 5 % de los jugadores del bandomás que el 53% de las configuraciones del bando
Gana +3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,1mejor que el 78% de las configuraciones de su clase
Índice 81: la eligió el 5 % de los jugadores del bando — más que el 53% de las configuraciones del bando; gana +3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,1 — mejor que el 78% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 114.
13
TOS-1K-5 reactive armorRusia380 aparicionesElegida18 %A victorias+0,6 p. p.Daño / recibido10,6Índice80ALa eligió el 18 % de los jugadores del bandomás que el 89% de las configuraciones del bando
Gana +0,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 73% de las configuraciones del bando
Relación de daño 10,6mejor que el 82% de las configuraciones de su clase
Índice 80: la eligió el 18 % de los jugadores del bando — más que el 89% de las configuraciones del bando; gana +0,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 73% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,6 — mejor que el 82% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 380.
14
Tu-22M3Configuración estándarRusia110 aparicionesElegida5 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido30,3Índice80ALa eligió el 5 % de los jugadores del bandomás que el 51% de las configuraciones del bando
Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando
Relación de daño 30,3mejor que el 96% de las configuraciones de su clase
Índice 80: la eligió el 5 % de los jugadores del bando — más que el 51% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 30,3 — mejor que el 96% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 110.
15
RosgvardiaConfiguración estándarRusia514 aparicionesElegida24 %A victorias+1,6 p. p.Daño / recibido0,4Índice79ALa eligió el 24 % de los jugadores del bandomás que el 95% de las configuraciones del bando
Gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 89% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,4mejor que el 31% de las configuraciones de su clase
Índice 79: la eligió el 24 % de los jugadores del bando — más que el 95% de las configuraciones del bando; gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 89% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,4 — mejor que el 31% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 514.
19
KamAZ VDVConfiguración estándarRusia533 aparicionesElegida25 %A victorias+2,4 p. p.Daño / recibido0Índice78ALa eligió el 25 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando
Gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0mejor que el 7% de las configuraciones de su clase
Índice 78: la eligió el 25 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 0 — mejor que el 7% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 533.
20
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRusia72 aparicionesElegida3 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido3,8Índice78ALa eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 39% de las configuraciones del bando
Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando
Relación de daño 3,8mejor que el 100% de las configuraciones de su clase
Índice 78: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 39% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 3,8 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 72.
Cómo funciona el índice de meta
Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.
El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.
Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 30 veces (ahora mismo 277). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:
- 30%
- popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
- 50%
- aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
- 20%
- eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cinferior
Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.
