Zum Inhalt springen

Meta

Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Alle Spieler: 40.771 Spieler, 40.795 Matches.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRussland36.490 EinsätzeGewählt15 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten12,4Index96S

    Gewählt von 15 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 12,4besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 96: gewählt von 15 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 12,4 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 36.490.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland9.245 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+2,8 Pp.Schaden / erlitten10,4Index95S

    Gewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 89% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10,4besser als 98% der Builds seiner Klasse

    Index 95: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 89% der Builds der Seite; gewinnt +2,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,4 — besser als 98% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 9.245.

  3. 3MiG-31KCluster warheadRussland12.392 EinsätzeGewählt5 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten13,5Index94S

    Gewählt von 5 % der Spieler der Seitemehr als 92% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 13,5besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 94: gewählt von 5 % der Spieler der Seite — mehr als 92% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 13,5 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 12.392.

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussland26.660 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,5 Pp.Schaden / erlitten2,4Index93S

    Gewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 98% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 98% der Builds der Seite; gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 26.660.

  5. 5VDV Kornet-MStandard-BuildRussland23.375 EinsätzeGewählt10 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten1,1Index93S

    Gewählt von 10 % der Spieler der Seitemehr als 97% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 88% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 1,1besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 10 % der Spieler der Seite — mehr als 97% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 88% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,1 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 23.375.

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussland19.888 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten3,4Index93S

    Gewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 89% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3,4besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 89% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,4 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 19.888.

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussland10.223 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+3,1 Pp.Schaden / erlitten0,8Index93S

    Gewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite

    Gewinnt +3,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 80% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +3,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 80% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 10.223.

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussland5.571 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,1 Pp.Schaden / erlitten2,6Index93S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,6besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 93: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,6 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 5.571.

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussland7.297 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2,1 Pp.Schaden / erlitten2,4Index92S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 87% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 92: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 87% der Builds der Seite; gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 7.297.

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussland6.664 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+2,1 Pp.Schaden / erlitten6,6Index92S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 86% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 95% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6,6besser als 93% der Builds seiner Klasse

    Index 92: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 86% der Builds der Seite; gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 95% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6,6 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 6.664.

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussland4.480 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,9 Pp.Schaden / erlitten6Index92S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 81% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 92: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 81% der Builds der Seite; gewinnt +2,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.480.

  12. 129K58 KamaGuided, clusterRussland8.205 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten6,4Index91S

    Gewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 6,4besser als 93% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6,4 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 8.205.

  13. 13T-90M RazvedchikStandard-BuildRussland4.844 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten2,4Index91S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 83% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 2,4besser als 99% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 83% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.844.

  14. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland3.676 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,3 Pp.Schaden / erlitten10Index91S

    Gewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 79% der Builds der Seite

    Gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 10besser als 97% der Builds seiner Klasse

    Index 91: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 79% der Builds der Seite; gewinnt +2,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10 — besser als 97% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.676.

  15. 16BARSStandard-BuildRussland72.956 EinsätzeGewählt31 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten0,7Index90S

    Gewählt von 31 % der Spieler der Seitemehr als 100% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 89% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 77% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 31 % der Spieler der Seite — mehr als 100% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 89% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 77% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 72.956.

  16. 17VDV IglaStandard-BuildRussland47.593 EinsätzeGewählt20 %Zu Siegen+1,5 Pp.Schaden / erlitten0,7Index90S

    Gewählt von 20 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,7besser als 76% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 20 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 76% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 47.593.

  17. 18VDV Snaipery 2Standard-BuildRussland17.232 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten0,8Index90S

    Gewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 95% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 88% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 0,8besser als 85% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 95% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 88% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 85% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 17.232.

  18. 19TOS-1Standard-BuildRussland14.617 EinsätzeGewählt6 %Zu Siegen+1,3 Pp.Schaden / erlitten5,9Index90S

    Gewählt von 6 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 88% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 5,9besser als 92% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 6 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +1,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 88% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 5,9 — besser als 92% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 14.617.

  19. 20T-14 ArmataUp-ArmoredRussland14.539 EinsätzeGewählt6 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten3,2Index90S

    Gewählt von 6 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite

    Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 85% der Builds der Seite

    Schadensverhältnis 3,2besser als 100% der Builds seiner Klasse

    Index 90: gewählt von 6 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 85% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,2 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 14.539.

So funktioniert der Meta-Index

Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.

Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.

Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 100-mal eingesetzt wurden (derzeit 2822). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:

30%
Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
50%
Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
20%
Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cdarunter

Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.

Bei Born2Battle anmelden

Auf der alten Website mit Steam angemeldet?

Nach der Anmeldung wird die Aktion automatisch abgeschlossen — die Seite lädt nicht neu.