Meta
Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Spieler unter 2000: 33.433 Spieler, 35.012 Matches.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRussland18.232 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+2 Pp.Schaden / erlitten10,1Index97SGewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite
Gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 10,1besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 97: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,1 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 18.232.
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRussland10.341 EinsätzeGewählt6 %Zu Siegen+3,4 Pp.Schaden / erlitten2,3Index97SGewählt von 6 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite
Gewinnt +3,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 2,3besser als 93% der Builds seiner Klasse
Index 97: gewählt von 6 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +3,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,3 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 10.341.
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussland13.532 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+1,9 Pp.Schaden / erlitten3,4Index96SGewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 97% der Builds der Seite
Gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 3,4besser als 100% der Builds seiner Klasse
Index 96: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 97% der Builds der Seite; gewinnt +1,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,4 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 13.532.
4
MiG-31KCluster warheadRussland6.792 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+2,5 Pp.Schaden / erlitten12,3Index96SGewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 93% der Builds der Seite
Gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 12,3besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 96: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 93% der Builds der Seite; gewinnt +2,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 12,3 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 6.792.
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland3.295 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+3,9 Pp.Schaden / erlitten10,5Index96SGewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite
Gewinnt +3,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 10,5besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 96: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +3,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,5 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.295.
6
VDV Kornet-MStandard-BuildRussland17.408 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,4 Pp.Schaden / erlitten1,1Index95SGewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 99% der Builds der Seite
Gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 90% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 1,1besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 95: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 99% der Builds der Seite; gewinnt +1,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 90% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1,1 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 17.408.
7
Su-34Empty1x FAB-3000EmptyRussland3.293 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+3,5 Pp.Schaden / erlitten5,5Index95SGewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite
Gewinnt +3,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 5,5besser als 93% der Builds seiner Klasse
Index 95: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +3,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 5,5 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.293.
8
T-14 ArmataUp-ArmoredRussland8.886 EinsätzeGewählt5 %Zu Siegen+1,5 Pp.Schaden / erlitten3,2Index94SGewählt von 5 % der Spieler der Seitemehr als 94% der Builds der Seite
Gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartetbesser als 91% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 3,2besser als 100% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 5 % der Spieler der Seite — mehr als 94% der Builds der Seite; gewinnt +1,5 Pp. häufiger als erwartet — besser als 91% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 3,2 — besser als 100% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 8.886.
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRussland3.688 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,6 Pp.Schaden / erlitten6,5Index94SGewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 89% der Builds der Seite
Gewinnt +2,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 6,5besser als 95% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 89% der Builds der Seite; gewinnt +2,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 6,5 — besser als 95% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.688.
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRussland3.135 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+3,3 Pp.Schaden / erlitten2,4Index94SGewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite
Gewinnt +3,3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 2,4besser als 93% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +3,3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.135.
11
T-90M RazvedchikStandard-BuildRussland3.033 EinsätzeGewählt2 %Zu Siegen+2,6 Pp.Schaden / erlitten2,3Index94SGewählt von 2 % der Spieler der Seitemehr als 87% der Builds der Seite
Gewinnt +2,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 2,3besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 2 % der Spieler der Seite — mehr als 87% der Builds der Seite; gewinnt +2,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,3 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 3.033.
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRussland2.175 EinsätzeGewählt1 %Zu Siegen+3 Pp.Schaden / erlitten2,4Index94SGewählt von 1 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite
Gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartetbesser als 98% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 2,4besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 1 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +3 Pp. häufiger als erwartet — besser als 98% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 2,4 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 2.175.
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRussland2.093 EinsätzeGewählt1 %Zu Siegen+3,6 Pp.Schaden / erlitten5,9Index94SGewählt von 1 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite
Gewinnt +3,6 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 5,9besser als 94% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 1 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +3,6 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 5,9 — besser als 94% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 2.093.
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRussland1.485 EinsätzeGewählt1 %Zu Siegen+3,7 Pp.Schaden / erlitten10,2Index94SGewählt von 1 % der Spieler der Seitemehr als 81% der Builds der Seite
Gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 10,2besser als 99% der Builds seiner Klasse
Index 94: gewählt von 1 % der Spieler der Seite — mehr als 81% der Builds der Seite; gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 10,2 — besser als 99% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.485.
15
VDV Snaipery 2Standard-BuildRussland11.160 EinsätzeGewählt7 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten0,9Index93SGewählt von 7 % der Spieler der Seitemehr als 96% der Builds der Seite
Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 93% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,9besser als 89% der Builds seiner Klasse
Index 93: gewählt von 7 % der Spieler der Seite — mehr als 96% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 93% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 89% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 11.160.
16
9K58 KamaGuided, clusterRussland5.739 EinsätzeGewählt4 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten5,6Index93SGewählt von 4 % der Spieler der Seitemehr als 92% der Builds der Seite
Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 93% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 5,6besser als 94% der Builds seiner Klasse
Index 93: gewählt von 4 % der Spieler der Seite — mehr als 92% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 93% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 5,6 — besser als 94% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 5.739.
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRussland4.540 EinsätzeGewählt3 %Zu Siegen+4,4 Pp.Schaden / erlitten0,8Index93SGewählt von 3 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite
Gewinnt +4,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 100% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,8besser als 81% der Builds seiner Klasse
Index 93: gewählt von 3 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +4,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 100% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,8 — besser als 81% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 4.540.
18
BARSStandard-BuildRussland43.742 EinsätzeGewählt27 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten0,7Index92SGewählt von 27 % der Spieler der Seitemehr als 100% der Builds der Seite
Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 93% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,7besser als 77% der Builds seiner Klasse
Index 92: gewählt von 27 % der Spieler der Seite — mehr als 100% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 93% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 77% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 43.742.
19
S-400 TriumphStandard-BuildRussland42.466 EinsätzeGewählt26 %Zu Siegen+1 Pp.Schaden / erlitten4,7Index92SGewählt von 26 % der Spieler der Seitemehr als 100% der Builds der Seite
Gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 87% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 4,7besser als 90% der Builds seiner Klasse
Index 92: gewählt von 26 % der Spieler der Seite — mehr als 100% der Builds der Seite; gewinnt +1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 87% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 4,7 — besser als 90% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 42.466.
20
PZRK VerbaStandard-BuildRussland40.128 EinsätzeGewählt25 %Zu Siegen+0,9 Pp.Schaden / erlitten0,9Index92SGewählt von 25 % der Spieler der Seitemehr als 100% der Builds der Seite
Gewinnt +0,9 Pp. häufiger als erwartetbesser als 86% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,9besser als 96% der Builds seiner Klasse
Index 92: gewählt von 25 % der Spieler der Seite — mehr als 100% der Builds der Seite; gewinnt +0,9 Pp. häufiger als erwartet — besser als 86% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 96% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 40.128.
So funktioniert der Meta-Index
Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.
Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.
Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 30-mal eingesetzt wurden (derzeit 4029). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:
- 30%
- Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
- 50%
- Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
- 20%
- Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cdarunter
Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.
