Meta
Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Jogadores abaixo de 2000: 33.433 jogadores, 35.012 partidas.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRússia18.232 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+2 p.p.Dano / recebido10,1Índice97SEscolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado
Razão de dano 10,1melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 97: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 10,1 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 18.232.
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRússia10.341 participaçõesEscolha6%Nas vitórias+3,4 p.p.Dano / recebido2,3Índice97SEscolhido por 6% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado
Vence +3,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 2,3melhor que 93% dos builds da sua classe
Índice 97: escolhido por 6% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +3,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 2,3 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 10.341.
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRússia13.532 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido3,4Índice96SEscolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 97% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado
Razão de dano 3,4melhor que 100% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 97% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 3,4 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 13.532.
4
MiG-31KCluster warheadRússia6.792 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+2,5 p.p.Dano / recebido12,3Índice96SEscolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado
Vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 12,3melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +2,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 12,3 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 6.792.
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia3.295 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+3,9 p.p.Dano / recebido10,5Índice96SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado
Vence +3,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 10,5melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +3,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 10,5 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.295.
6
VDV Kornet-MBuild padrãoRússia17.408 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido1,1Índice95SEscolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado
Razão de dano 1,1melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 95: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 1,1 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 17.408.
7
Su-34Empty1x FAB-3000EmptyRússia3.293 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+3,5 p.p.Dano / recebido5,5Índice95SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado
Vence +3,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 5,5melhor que 93% dos builds da sua classe
Índice 95: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +3,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 5,5 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.293.
8
T-14 ArmataUp-ArmoredRússia8.886 participaçõesEscolha5%Nas vitórias+1,5 p.p.Dano / recebido3,2Índice94SEscolhido por 5% dos jogadores do ladomais que 94% dos builds do lado
Vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 91% dos builds do lado
Razão de dano 3,2melhor que 100% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 5% dos jogadores do lado — mais que 94% dos builds do lado; vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 91% dos builds do lado; razão de dano 3,2 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 8.886.
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRússia3.688 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,6 p.p.Dano / recebido6,5Índice94SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 89% dos builds do lado
Vence +2,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 6,5melhor que 95% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 89% dos builds do lado; vence +2,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 6,5 — melhor que 95% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.688.
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRússia3.135 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+3,3 p.p.Dano / recebido2,4Índice94SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado
Vence +3,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 2,4melhor que 93% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +3,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.135.
11
T-90M RazvedchikBuild padrãoRússia3.033 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,6 p.p.Dano / recebido2,3Índice94SEscolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 87% dos builds do lado
Vence +2,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 2,3melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 87% dos builds do lado; vence +2,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 2,3 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.033.
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRússia2.175 participaçõesEscolha1%Nas vitórias+3 p.p.Dano / recebido2,4Índice94SEscolhido por 1% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado
Vence +3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 2,4melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 1% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 2.175.
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRússia2.093 participaçõesEscolha1%Nas vitórias+3,6 p.p.Dano / recebido5,9Índice94SEscolhido por 1% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado
Vence +3,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 5,9melhor que 94% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 1% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +3,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 5,9 — melhor que 94% dos builds da sua classe. Participações no período: 2.093.
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia1.485 participaçõesEscolha1%Nas vitórias+3,7 p.p.Dano / recebido10,2Índice94SEscolhido por 1% dos jogadores do ladomais que 81% dos builds do lado
Vence +3,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 10,2melhor que 99% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 1% dos jogadores do lado — mais que 81% dos builds do lado; vence +3,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 10,2 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.485.
15
VDV Snaipery 2Build padrãoRússia11.160 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido0,9Índice93SEscolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado
Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 93% dos builds do lado
Razão de dano 0,9melhor que 89% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 93% dos builds do lado; razão de dano 0,9 — melhor que 89% dos builds da sua classe. Participações no período: 11.160.
16
9K58 KamaGuided, clusterRússia5.739 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido5,6Índice93SEscolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 92% dos builds do lado
Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 93% dos builds do lado
Razão de dano 5,6melhor que 94% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 92% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 93% dos builds do lado; razão de dano 5,6 — melhor que 94% dos builds da sua classe. Participações no período: 5.739.
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRússia4.540 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+4,4 p.p.Dano / recebido0,8Índice93SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado
Vence +4,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 100% dos builds do lado
Razão de dano 0,8melhor que 81% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +4,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 100% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 81% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.540.
18
BARSBuild padrãoRússia43.742 participaçõesEscolha27%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido0,7Índice92SEscolhido por 27% dos jogadores do ladomais que 100% dos builds do lado
Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 93% dos builds do lado
Razão de dano 0,7melhor que 77% dos builds da sua classe
Índice 92: escolhido por 27% dos jogadores do lado — mais que 100% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 93% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 77% dos builds da sua classe. Participações no período: 43.742.
19
S-400 TriumphBuild padrãoRússia42.466 participaçõesEscolha26%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido4,7Índice92SEscolhido por 26% dos jogadores do ladomais que 100% dos builds do lado
Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 87% dos builds do lado
Razão de dano 4,7melhor que 90% dos builds da sua classe
Índice 92: escolhido por 26% dos jogadores do lado — mais que 100% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 87% dos builds do lado; razão de dano 4,7 — melhor que 90% dos builds da sua classe. Participações no período: 42.466.
20
PZRK VerbaBuild padrãoRússia40.128 participaçõesEscolha25%Nas vitórias+0,9 p.p.Dano / recebido0,9Índice92SEscolhido por 25% dos jogadores do ladomais que 100% dos builds do lado
Vence +0,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 86% dos builds do lado
Razão de dano 0,9melhor que 96% dos builds da sua classe
Índice 92: escolhido por 25% dos jogadores do lado — mais que 100% dos builds do lado; vence +0,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 86% dos builds do lado; razão de dano 0,9 — melhor que 96% dos builds da sua classe. Participações no período: 40.128.
Como funciona o índice de meta
Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.
A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.
Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 30 vezes (atualmente 4029). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:
- 30%
- popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
- 50%
- contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
- 20%
- eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cabaixo
Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.
