Pular para o conteúdo

Meta

Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Todos os jogadores: 40.771 jogadores, 40.795 partidas.

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsRússia36.490 participaçõesEscolha15%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido12,4Índice96S

    Escolhido por 15% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado

    Razão de dano 12,4melhor que 99% dos builds da sua classe

    Índice 96: escolhido por 15% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 12,4 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 36.490.

  2. 2MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia9.245 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+2,8 p.p.Dano / recebido10,4Índice95S

    Escolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 89% dos builds do lado

    Vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado

    Razão de dano 10,4melhor que 98% dos builds da sua classe

    Índice 95: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 89% dos builds do lado; vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 10,4 — melhor que 98% dos builds da sua classe. Participações no período: 9.245.

  3. 3MiG-31KCluster warheadRússia12.392 participaçõesEscolha5%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido13,5Índice94S

    Escolhido por 5% dos jogadores do ladomais que 92% dos builds do lado

    Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado

    Razão de dano 13,5melhor que 99% dos builds da sua classe

    Índice 94: escolhido por 5% dos jogadores do lado — mais que 92% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 13,5 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 12.392.

  4. 4Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRússia26.660 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+1,5 p.p.Dano / recebido2,4Índice93S

    Escolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 98% dos builds do lado

    Vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado

    Razão de dano 2,4melhor que 92% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 98% dos builds do lado; vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 26.660.

  5. 5VDV Kornet-MBuild padrãoRússia23.375 participaçõesEscolha10%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido1,1Índice93S

    Escolhido por 10% dos jogadores do ladomais que 97% dos builds do lado

    Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 88% dos builds do lado

    Razão de dano 1,1melhor que 100% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 10% dos jogadores do lado — mais que 97% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 88% dos builds do lado; razão de dano 1,1 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 23.375.

  6. 6Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRússia19.888 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido3,4Índice93S

    Escolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 96% dos builds do lado

    Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 89% dos builds do lado

    Razão de dano 3,4melhor que 99% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 96% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 89% dos builds do lado; razão de dano 3,4 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 19.888.

  7. 7Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRússia10.223 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+3,1 p.p.Dano / recebido0,8Índice93S

    Escolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado

    Vence +3,1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 80% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +3,1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 80% dos builds da sua classe. Participações no período: 10.223.

  8. 8T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRússia5.571 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,1 p.p.Dano / recebido2,6Índice93S

    Escolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado

    Vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado

    Razão de dano 2,6melhor que 99% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 2,6 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 5.571.

  9. 9Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRússia7.297 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2,1 p.p.Dano / recebido2,4Índice92S

    Escolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 87% dos builds do lado

    Vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado

    Razão de dano 2,4melhor que 92% dos builds da sua classe

    Índice 92: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 87% dos builds do lado; vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 7.297.

  10. 10Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRússia6.664 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2,1 p.p.Dano / recebido6,6Índice92S

    Escolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 86% dos builds do lado

    Vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado

    Razão de dano 6,6melhor que 93% dos builds da sua classe

    Índice 92: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 86% dos builds do lado; vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 6,6 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 6.664.

  11. 11Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRússia4.480 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,9 p.p.Dano / recebido6Índice92S

    Escolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 81% dos builds do lado

    Vence +2,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado

    Razão de dano 6melhor que 92% dos builds da sua classe

    Índice 92: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 81% dos builds do lado; vence +2,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 6 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.480.

  12. 129K58 KamaGuided, clusterRússia8.205 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido6,4Índice91S

    Escolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado

    Razão de dano 6,4melhor que 93% dos builds da sua classe

    Índice 91: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 6,4 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 8.205.

  13. 13T-90M RazvedchikBuild padrãoRússia4.844 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido2,4Índice91S

    Escolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 83% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado

    Razão de dano 2,4melhor que 99% dos builds da sua classe

    Índice 91: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 83% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 2,4 — melhor que 99% dos builds da sua classe. Participações no período: 4.844.

  14. 15MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRússia3.676 participaçõesEscolha2%Nas vitórias+2,3 p.p.Dano / recebido10Índice91S

    Escolhido por 2% dos jogadores do ladomais que 79% dos builds do lado

    Vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 10melhor que 97% dos builds da sua classe

    Índice 91: escolhido por 2% dos jogadores do lado — mais que 79% dos builds do lado; vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 10 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.676.

  15. 16BARSBuild padrãoRússia72.956 participaçõesEscolha31%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido0,7Índice90S

    Escolhido por 31% dos jogadores do ladomais que 100% dos builds do lado

    Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 89% dos builds do lado

    Razão de dano 0,7melhor que 77% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 31% dos jogadores do lado — mais que 100% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 89% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 77% dos builds da sua classe. Participações no período: 72.956.

  16. 17VDV IglaBuild padrãoRússia47.593 participaçõesEscolha20%Nas vitórias+1,5 p.p.Dano / recebido0,7Índice90S

    Escolhido por 20% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado

    Vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado

    Razão de dano 0,7melhor que 76% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 20% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 76% dos builds da sua classe. Participações no período: 47.593.

  17. 18VDV Snaipery 2Build padrãoRússia17.232 participaçõesEscolha7%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido0,8Índice90S

    Escolhido por 7% dos jogadores do ladomais que 95% dos builds do lado

    Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 88% dos builds do lado

    Razão de dano 0,8melhor que 85% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 7% dos jogadores do lado — mais que 95% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 88% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 85% dos builds da sua classe. Participações no período: 17.232.

  18. 19TOS-1Build padrãoRússia14.617 participaçõesEscolha6%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido5,9Índice90S

    Escolhido por 6% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado

    Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 88% dos builds do lado

    Razão de dano 5,9melhor que 92% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 6% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 88% dos builds do lado; razão de dano 5,9 — melhor que 92% dos builds da sua classe. Participações no período: 14.617.

  19. 20T-14 ArmataUp-ArmoredRússia14.539 participaçõesEscolha6%Nas vitórias+1 p.p.Dano / recebido3,2Índice90S

    Escolhido por 6% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado

    Vence +1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 85% dos builds do lado

    Razão de dano 3,2melhor que 100% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 6% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 85% dos builds do lado; razão de dano 3,2 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 14.539.

Como funciona o índice de meta

Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.

A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.

Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 100 vezes (atualmente 2822). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:

30%
popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
50%
contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
20%
eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cabaixo

Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.

Entrar no Born2Battle

Entrava com o Steam no site antigo?

Depois que você entrar, a ação é concluída sozinha — a página não recarrega.