Meta
Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Jugadores 2000–2500: 9489 jugadores, 18.528 partidas.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRusia14.096 aparicionesElegida22 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido14,7Índice97SLa eligió el 22 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando
Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando
Relación de daño 14,7mejor que el 97% de las configuraciones de su clase
Índice 97: la eligió el 22 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 14,7 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 14.096.
2
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia4777 aparicionesElegida8 %A victorias+3 p. p.Daño / recibido10,5Índice97SLa eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 94% de las configuraciones del bando
Gana +3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando
Relación de daño 10,5mejor que el 97% de las configuraciones de su clase
Índice 97: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 94% de las configuraciones del bando; gana +3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,5 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4777.
3
VDV KornetConfiguración estándarRusia6674 aparicionesElegida11 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido0,9Índice96SLa eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 97% de las configuraciones del bando
Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,9mejor que el 94% de las configuraciones de su clase
Índice 96: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 97% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 94% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 6674.
4
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyRusia3263 aparicionesElegida5 %A victorias+2,2 p. p.Daño / recibido2,4Índice94SLa eligió el 5 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando
Gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,4mejor que el 90% de las configuraciones de su clase
Índice 94: la eligió el 5 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 90% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 3263.
5
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRusia2274 aparicionesElegida4 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido2,6Índice94SLa eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando
Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 95% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,6mejor que el 99% de las configuraciones de su clase
Índice 94: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 95% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,6 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 2274.
6
T-90MKord Heavy machine gunArena APSRusia1627 aparicionesElegida3 %A victorias+2,4 p. p.Daño / recibido2,8Índice94SLa eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando
Gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 98% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,8mejor que el 97% de las configuraciones de su clase
Índice 94: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 98% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,8 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1627.
7
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesRusia12.068 aparicionesElegida19 %A victorias+1,3 p. p.Daño / recibido2,4Índice93SLa eligió el 19 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando
Gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 90% de las configuraciones del bando
Relación de daño 2,4mejor que el 91% de las configuraciones de su clase
Índice 93: la eligió el 19 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 90% de las configuraciones del bando; relación de daño 2,4 — mejor que el 91% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 12.068.
8
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia1825 aparicionesElegida3 %A victorias+2 p. p.Daño / recibido10Índice93SLa eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 85% de las configuraciones del bando
Gana +2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 10mejor que el 97% de las configuraciones de su clase
Índice 93: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 85% de las configuraciones del bando; gana +2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 10 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1825.
9
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRusia1590 aparicionesElegida3 %A victorias+2,8 p. p.Daño / recibido6,1Índice93SLa eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando
Gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando
Relación de daño 6,1mejor que el 92% de las configuraciones de su clase
Índice 93: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +2,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 6,1 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1590.
10
VDV Kornet-MConfiguración estándarRusia5403 aparicionesElegida9 %A victorias+1 p. p.Daño / recibido1,2Índice92SLa eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando
Gana +1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 86% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1,2mejor que el 100% de las configuraciones de su clase
Índice 92: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 86% de las configuraciones del bando; relación de daño 1,2 — mejor que el 100% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 5403.
11
TOS-1Configuración estándarRusia5947 aparicionesElegida9 %A victorias+1,2 p. p.Daño / recibido7,7Índice91SLa eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 96% de las configuraciones del bando
Gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 88% de las configuraciones del bando
Relación de daño 7,7mejor que el 89% de las configuraciones de su clase
Índice 91: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 96% de las configuraciones del bando; gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 88% de las configuraciones del bando; relación de daño 7,7 — mejor que el 89% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 5947.
12
MiG-31KCluster warheadRusia4464 aparicionesElegida7 %A victorias+1 p. p.Daño / recibido15,4Índice91SLa eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 94% de las configuraciones del bando
Gana +1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 86% de las configuraciones del bando
Relación de daño 15,4mejor que el 99% de las configuraciones de su clase
Índice 91: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 94% de las configuraciones del bando; gana +1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 86% de las configuraciones del bando; relación de daño 15,4 — mejor que el 99% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4464.
13
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRusia4245 aparicionesElegida7 %A victorias+2,3 p. p.Daño / recibido0,7Índice91SLa eligió el 7 % de los jugadores del bandomás que el 93% de las configuraciones del bando
Gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,7mejor que el 72% de las configuraciones de su clase
Índice 91: la eligió el 7 % de los jugadores del bando — más que el 93% de las configuraciones del bando; gana +2,3 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 72% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 4245.
14
Su-34ECM pods1x FAB-3000EmptyRusia2695 aparicionesElegida4 %A victorias+1,5 p. p.Daño / recibido6,6Índice91SLa eligió el 4 % de los jugadores del bandomás que el 89% de las configuraciones del bando
Gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando
Relación de daño 6,6mejor que el 92% de las configuraciones de su clase
Índice 91: la eligió el 4 % de los jugadores del bando — más que el 89% de las configuraciones del bando; gana +1,5 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 6,6 — mejor que el 92% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 2695.
16
MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsRusia1205 aparicionesElegida2 %A victorias+1,9 p. p.Daño / recibido10,7Índice91SLa eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 80% de las configuraciones del bando
Gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 10,7mejor que el 97% de las configuraciones de su clase
Índice 91: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 80% de las configuraciones del bando; gana +1,9 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 10,7 — mejor que el 97% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1205.
17
VDV IglaConfiguración estándarRusia11.371 aparicionesElegida18 %A victorias+1,4 p. p.Daño / recibido0,7Índice90SLa eligió el 18 % de los jugadores del bandomás que el 99% de las configuraciones del bando
Gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 91% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,7mejor que el 75% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 18 % de los jugadores del bando — más que el 99% de las configuraciones del bando; gana +1,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 91% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 75% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 11.371.
18
9K58 KamaGuided, clusterRusia2013 aparicionesElegida3 %A victorias+1,6 p. p.Daño / recibido8,1Índice90SLa eligió el 3 % de los jugadores del bandomás que el 86% de las configuraciones del bando
Gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 93% de las configuraciones del bando
Relación de daño 8,1mejor que el 90% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 3 % de los jugadores del bando — más que el 86% de las configuraciones del bando; gana +1,6 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 93% de las configuraciones del bando; relación de daño 8,1 — mejor que el 90% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 2013.
19
Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyRusia1336 aparicionesElegida2 %A victorias+2 p. p.Daño / recibido5,2Índice90SLa eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 82% de las configuraciones del bando
Gana +2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 5,2mejor que el 89% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 82% de las configuraciones del bando; gana +2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 5,2 — mejor que el 89% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1336.
20
TOS-1K-5 reactive armorRusia1003 aparicionesElegida2 %A victorias+2,2 p. p.Daño / recibido8,2Índice90SLa eligió el 2 % de los jugadores del bandomás que el 78% de las configuraciones del bando
Gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando
Relación de daño 8,2mejor que el 91% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 2 % de los jugadores del bando — más que el 78% de las configuraciones del bando; gana +2,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 8,2 — mejor que el 91% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1003.
Cómo funciona el índice de meta
Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.
El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.
Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 30 veces (ahora mismo 2528). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:
- 30%
- popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
- 50%
- aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
- 20%
- eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cinferior
Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.
