Vai al contenuto

Meta

Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Giocatori 3000+: 161 giocatori, 630 partite.

  1. 1T-15 BarbarisBuild standardRussia377 presenzeScelta17%Alle vittorie+2,2 ppDanni / subiti1,9Indice89S

    Scelta dal 17% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione

    Vince +2,2 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione

    Rapporto danni 1,9meglio del 76% delle build della sua classe

    Indice 89: scelta dal 17% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +2,2 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 1,9, meglio del 76% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 377.

  2. 2VDV Spetsnaz 2Build standardRussia441 presenzeScelta20%Alle vittorie+1,6 ppDanni / subiti0,8Indice87S

    Scelta dal 20% dei giocatori della fazionepiù del 93% delle build della fazione

    Vince +1,6 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,8meglio del 71% delle build della sua classe

    Indice 87: scelta dal 20% dei giocatori della fazione, più del 93% delle build della fazione; vince +1,6 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 71% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 441.

  3. 3OgnemetchikiBuild standardRussia207 presenzeScelta10%Alle vittorie+2,5 ppDanni / subiti0,8Indice87S

    Scelta dal 10% dei giocatori della fazionepiù del 70% delle build della fazione

    Vince +2,5 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,8meglio del 89% delle build della sua classe

    Indice 87: scelta dal 10% dei giocatori della fazione, più del 70% delle build della fazione; vince +2,5 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 89% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 207.

  4. 4T-80BVT-80BVM obr. 2018Russia156 presenzeScelta7%Alle vittorie+2,5 ppDanni / subiti2,4Indice86S

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 62% delle build della fazione

    Vince +2,5 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,4meglio del 94% delle build della sua classe

    Indice 86: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 62% delle build della fazione; vince +2,5 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 2,4, meglio del 94% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 156.

  5. 5VDV IglaBuild standardRussia279 presenzeScelta13%Alle vittorie+2,5 ppDanni / subiti0,6Indice85S

    Scelta dal 13% dei giocatori della fazionepiù del 78% delle build della fazione

    Vince +2,5 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,6meglio del 67% delle build della sua classe

    Indice 85: scelta dal 13% dei giocatori della fazione, più del 78% delle build della fazione; vince +2,5 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 0,6, meglio del 67% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 279.

  6. 7VDV Kornet-MBuild standardRussia159 presenzeScelta7%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti1,3Indice84A

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 63% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 91% delle build della fazione

    Rapporto danni 1,3meglio del 100% delle build della sua classe

    Indice 84: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 63% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 91% delle build della fazione; rapporto danni 1,3, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 159.

  7. 8S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesRussia302 presenzeScelta14%Alle vittorie+2,8 ppDanni / subiti2,2Indice83A

    Scelta dal 14% dei giocatori della fazionepiù del 81% delle build della fazione

    Vince +2,8 pp più spesso del previstomeglio del 98% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,2meglio del 47% delle build della sua classe

    Indice 83: scelta dal 14% dei giocatori della fazione, più del 81% delle build della fazione; vince +2,8 pp più spesso del previsto, meglio del 98% delle build della fazione; rapporto danni 2,2, meglio del 47% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 302.

  8. 9Chernye Berety RShGBuild standardRussia247 presenzeScelta11%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti0,7Indice83A

    Scelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 74% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 91% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 76% delle build della sua classe

    Indice 83: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 74% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 91% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 76% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 247.

  9. 10BMP-3Reactive armorRussia417 presenzeScelta19%Alle vittorie+1,4 ppDanni / subiti1,3Indice82A

    Scelta dal 19% dei giocatori della fazionepiù del 92% delle build della fazione

    Vince +1,4 pp più spesso del previstomeglio del 87% delle build della fazione

    Rapporto danni 1,3meglio del 54% delle build della sua classe

    Indice 82: scelta dal 19% dei giocatori della fazione, più del 92% delle build della fazione; vince +1,4 pp più spesso del previsto, meglio del 87% delle build della fazione; rapporto danni 1,3, meglio del 54% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 417.

  10. 11VDV Snaipery 2Build standardRussia159 presenzeScelta7%Alle vittorie+4 ppDanni / subiti0,8Indice82A

    Scelta dal 7% dei giocatori della fazionepiù del 63% delle build della fazione

    Vince +4 pp più spesso del previstomeglio del 100% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,8meglio del 65% delle build della sua classe

    Indice 82: scelta dal 7% dei giocatori della fazione, più del 63% delle build della fazione; vince +4 pp più spesso del previsto, meglio del 100% delle build della fazione; rapporto danni 0,8, meglio del 65% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 159.

  11. 12T-72B3Upgraded engineRussia114 presenzeScelta5%Alle vittorie+3 ppDanni / subiti2,1Indice81A

    Scelta dal 5% dei giocatori della fazionepiù del 53% delle build della fazione

    Vince +3 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione

    Rapporto danni 2,1meglio del 78% delle build della sua classe

    Indice 81: scelta dal 5% dei giocatori della fazione, più del 53% delle build della fazione; vince +3 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 2,1, meglio del 78% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 114.

  12. 13TOS-1K-5 reactive armorRussia380 presenzeScelta18%Alle vittorie+0,6 ppDanni / subiti10,6Indice80A

    Scelta dal 18% dei giocatori della fazionepiù del 89% delle build della fazione

    Vince +0,6 pp più spesso del previstomeglio del 73% delle build della fazione

    Rapporto danni 10,6meglio del 82% delle build della sua classe

    Indice 80: scelta dal 18% dei giocatori della fazione, più del 89% delle build della fazione; vince +0,6 pp più spesso del previsto, meglio del 73% delle build della fazione; rapporto danni 10,6, meglio del 82% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 380.

  13. 14Tu-22M3Build standardRussia110 presenzeScelta5%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti30,3Indice80A

    Scelta dal 5% dei giocatori della fazionepiù del 51% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 90% delle build della fazione

    Rapporto danni 30,3meglio del 96% delle build della sua classe

    Indice 80: scelta dal 5% dei giocatori della fazione, più del 51% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 90% delle build della fazione; rapporto danni 30,3, meglio del 96% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 110.

  14. 15RosgvardiaBuild standardRussia514 presenzeScelta24%Alle vittorie+1,6 ppDanni / subiti0,4Indice79A

    Scelta dal 24% dei giocatori della fazionepiù del 95% delle build della fazione

    Vince +1,6 pp più spesso del previstomeglio del 89% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,4meglio del 31% delle build della sua classe

    Indice 79: scelta dal 24% dei giocatori della fazione, più del 95% delle build della fazione; vince +1,6 pp più spesso del previsto, meglio del 89% delle build della fazione; rapporto danni 0,4, meglio del 31% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 514.

  15. 19KamAZ VDVBuild standardRussia533 presenzeScelta25%Alle vittorie+2,4 ppDanni / subiti0Indice78A

    Scelta dal 25% dei giocatori della fazionepiù del 96% delle build della fazione

    Vince +2,4 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 0meglio del 7% delle build della sua classe

    Indice 78: scelta dal 25% dei giocatori della fazione, più del 96% delle build della fazione; vince +2,4 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 0, meglio del 7% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 533.

  16. 20Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussia72 presenzeScelta3%Alle vittorie+1,9 ppDanni / subiti3,8Indice78A

    Scelta dal 3% dei giocatori della fazionepiù del 39% delle build della fazione

    Vince +1,9 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 3,8meglio del 100% delle build della sua classe

    Indice 78: scelta dal 3% dei giocatori della fazione, più del 39% delle build della fazione; vince +1,9 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 3,8, meglio del 100% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 72.

Come funziona l’indice meta

Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.

La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.

Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 30 volte (al momento 277). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:

30%
popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
50%
contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
20%
efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Csotto

Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.

Accedi a Born2Battle

Accedevi con Steam sul vecchio sito?

Dopo l’accesso, l’azione si completa da sola: la pagina non verrà ricaricata.