Aller au contenu

Méta

Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Joueurs 3000+ : 161 joueurs, 630 matchs.

  1. 1T-15 BarbarisBuild standardRussie377 apparitionsChoisi17 %Aux victoires+2,2 pts de %Dégâts / subis1,9Indice89S

    Choisi par 17 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp

    Gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,9mieux que 76 % des builds de sa classe

    Indice 89 : choisi par 17 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +2,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,9, mieux que 76 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 377.

  2. 2VDV Spetsnaz 2Build standardRussie441 apparitionsChoisi20 %Aux victoires+1,6 pts de %Dégâts / subis0,8Indice87S

    Choisi par 20 % des joueurs du campplus que 93 % des builds du camp

    Gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 71 % des builds de sa classe

    Indice 87 : choisi par 20 % des joueurs du camp, plus que 93 % des builds du camp ; gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 71 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 441.

  3. 3OgnemetchikiBuild standardRussie207 apparitionsChoisi10 %Aux victoires+2,5 pts de %Dégâts / subis0,8Indice87S

    Choisi par 10 % des joueurs du campplus que 70 % des builds du camp

    Gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 89 % des builds de sa classe

    Indice 87 : choisi par 10 % des joueurs du camp, plus que 70 % des builds du camp ; gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 89 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 207.

  4. 4T-80BVT-80BVM obr. 2018Russie156 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+2,5 pts de %Dégâts / subis2,4Indice86S

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 62 % des builds du camp

    Gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,4mieux que 94 % des builds de sa classe

    Indice 86 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 62 % des builds du camp ; gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,4, mieux que 94 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 156.

  5. 5VDV IglaBuild standardRussie279 apparitionsChoisi13 %Aux victoires+2,5 pts de %Dégâts / subis0,6Indice85S

    Choisi par 13 % des joueurs du campplus que 78 % des builds du camp

    Gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,6mieux que 67 % des builds de sa classe

    Indice 85 : choisi par 13 % des joueurs du camp, plus que 78 % des builds du camp ; gagne +2,5 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,6, mieux que 67 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 279.

  6. 7VDV Kornet-MBuild standardRussie159 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis1,3Indice84A

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 63 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 91 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,3mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 84 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 63 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 91 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,3, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 159.

  7. 8S-300V4 Antey2x 9M82MD missilesRussie302 apparitionsChoisi14 %Aux victoires+2,8 pts de %Dégâts / subis2,2Indice83A

    Choisi par 14 % des joueurs du campplus que 81 % des builds du camp

    Gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 98 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,2mieux que 47 % des builds de sa classe

    Indice 83 : choisi par 14 % des joueurs du camp, plus que 81 % des builds du camp ; gagne +2,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 98 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,2, mieux que 47 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 302.

  8. 9Chernye Berety RShGBuild standardRussie247 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis0,7Indice83A

    Choisi par 11 % des joueurs du campplus que 74 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 91 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,7mieux que 76 % des builds de sa classe

    Indice 83 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 74 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 91 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 76 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 247.

  9. 10BMP-3Reactive armorRussie417 apparitionsChoisi19 %Aux victoires+1,4 pts de %Dégâts / subis1,3Indice82A

    Choisi par 19 % des joueurs du campplus que 92 % des builds du camp

    Gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 87 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 1,3mieux que 54 % des builds de sa classe

    Indice 82 : choisi par 19 % des joueurs du camp, plus que 92 % des builds du camp ; gagne +1,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 87 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1,3, mieux que 54 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 417.

  10. 11VDV Snaipery 2Build standardRussie159 apparitionsChoisi7 %Aux victoires+4 pts de %Dégâts / subis0,8Indice82A

    Choisi par 7 % des joueurs du campplus que 63 % des builds du camp

    Gagne +4 pts de % plus souvent que prévumieux que 100 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,8mieux que 65 % des builds de sa classe

    Indice 82 : choisi par 7 % des joueurs du camp, plus que 63 % des builds du camp ; gagne +4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 100 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,8, mieux que 65 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 159.

  11. 12T-72B3Upgraded engineRussie114 apparitionsChoisi5 %Aux victoires+3 pts de %Dégâts / subis2,1Indice81A

    Choisi par 5 % des joueurs du campplus que 53 % des builds du camp

    Gagne +3 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 2,1mieux que 78 % des builds de sa classe

    Indice 81 : choisi par 5 % des joueurs du camp, plus que 53 % des builds du camp ; gagne +3 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 2,1, mieux que 78 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 114.

  12. 13TOS-1K-5 reactive armorRussie380 apparitionsChoisi18 %Aux victoires+0,6 pts de %Dégâts / subis10,6Indice80A

    Choisi par 18 % des joueurs du campplus que 89 % des builds du camp

    Gagne +0,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 73 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 10,6mieux que 82 % des builds de sa classe

    Indice 80 : choisi par 18 % des joueurs du camp, plus que 89 % des builds du camp ; gagne +0,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 73 % des builds du camp ; ratio de dégâts 10,6, mieux que 82 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 380.

  13. 14Tu-22M3Build standardRussie110 apparitionsChoisi5 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis30,3Indice80A

    Choisi par 5 % des joueurs du campplus que 51 % des builds du camp

    Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 90 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 30,3mieux que 96 % des builds de sa classe

    Indice 80 : choisi par 5 % des joueurs du camp, plus que 51 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 90 % des builds du camp ; ratio de dégâts 30,3, mieux que 96 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 110.

  14. 15RosgvardiaBuild standardRussie514 apparitionsChoisi24 %Aux victoires+1,6 pts de %Dégâts / subis0,4Indice79A

    Choisi par 24 % des joueurs du campplus que 95 % des builds du camp

    Gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévumieux que 89 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0,4mieux que 31 % des builds de sa classe

    Indice 79 : choisi par 24 % des joueurs du camp, plus que 95 % des builds du camp ; gagne +1,6 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 89 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,4, mieux que 31 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 514.

  15. 19KamAZ VDVBuild standardRussie533 apparitionsChoisi25 %Aux victoires+2,4 pts de %Dégâts / subis0Indice78A

    Choisi par 25 % des joueurs du campplus que 96 % des builds du camp

    Gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 0mieux que 7 % des builds de sa classe

    Indice 78 : choisi par 25 % des joueurs du camp, plus que 96 % des builds du camp ; gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0, mieux que 7 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 533.

  16. 20Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesRussie72 apparitionsChoisi3 %Aux victoires+1,9 pts de %Dégâts / subis3,8Indice78A

    Choisi par 3 % des joueurs du campplus que 39 % des builds du camp

    Gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp

    Ratio de dégâts 3,8mieux que 100 % des builds de sa classe

    Indice 78 : choisi par 3 % des joueurs du camp, plus que 39 % des builds du camp ; gagne +1,9 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 3,8, mieux que 100 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 72.

Comment fonctionne l’indice méta

Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.

La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.

Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 30 fois (actuellement 277). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :

30 %
popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
50 %
contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
20 %
efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cen dessous

Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.

Se connecter à Born2Battle

Vous vous connectiez avec Steam sur l’ancien site ?

Après la connexion, l’action se termine d’elle-même : la page ne se rechargera pas.