Meta
14 天内排位对局中 Meta 指数前 20 的单位配置。2000 以下 玩家:33,433 名玩家,35,012 场对局。
1
9K58 KamaGuided, HE warheads俄罗斯18,232 次出场选用11%胜场+2 个百分点伤害 / 承伤10.1指数97S被 11% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +2 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 10.1优于同类 99% 的配置
指数 97:被 11% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +2 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 10.1,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:18,232。
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missiles俄罗斯10,341 次出场选用6%胜场+3.4 个百分点伤害 / 承伤2.3指数97S被 6% 的该阵营玩家选用高于该阵营 96% 的配置
胜场比预期多 +3.4 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 2.3优于同类 93% 的配置
指数 97:被 6% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 96% 的配置;胜场比预期多 +3.4 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 2.3,优于同类 93% 的配置。统计窗口内出场:10,341。
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missiles俄罗斯13,532 次出场选用8%胜场+1.9 个百分点伤害 / 承伤3.4指数96S被 8% 的该阵营玩家选用高于该阵营 97% 的配置
胜场比预期多 +1.9 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 3.4优于同类 100% 的配置
指数 96:被 8% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 97% 的配置;胜场比预期多 +1.9 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 3.4,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:13,532。
4
MiG-31KCluster warhead俄罗斯6,792 次出场选用4%胜场+2.5 个百分点伤害 / 承伤12.3指数96S被 4% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +2.5 个百分点优于该阵营 97% 的配置
伤害比 12.3优于同类 99% 的配置
指数 96:被 4% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +2.5 个百分点,优于该阵营 97% 的配置;伤害比 12.3,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:6,792。
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM pods俄罗斯3,295 次出场选用2%胜场+3.9 个百分点伤害 / 承伤10.5指数96S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 88% 的配置
胜场比预期多 +3.9 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 10.5优于同类 99% 的配置
指数 96:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 88% 的配置;胜场比预期多 +3.9 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 10.5,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:3,295。
6
VDV Kornet-M标准配置俄罗斯17,408 次出场选用11%胜场+1.4 个百分点伤害 / 承伤1.1指数95S被 11% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +1.4 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 1.1优于同类 99% 的配置
指数 95:被 11% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +1.4 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 1.1,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:17,408。
7
Su-34Empty1x FAB-3000Empty俄罗斯3,293 次出场选用2%胜场+3.5 个百分点伤害 / 承伤5.5指数95S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 88% 的配置
胜场比预期多 +3.5 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 5.5优于同类 93% 的配置
指数 95:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 88% 的配置;胜场比预期多 +3.5 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 5.5,优于同类 93% 的配置。统计窗口内出场:3,293。
8
T-14 ArmataUp-Armored俄罗斯8,886 次出场选用5%胜场+1.5 个百分点伤害 / 承伤3.2指数94S被 5% 的该阵营玩家选用高于该阵营 94% 的配置
胜场比预期多 +1.5 个百分点优于该阵营 91% 的配置
伤害比 3.2优于同类 100% 的配置
指数 94:被 5% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 94% 的配置;胜场比预期多 +1.5 个百分点,优于该阵营 91% 的配置;伤害比 3.2,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:8,886。
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000Empty俄罗斯3,688 次出场选用2%胜场+2.6 个百分点伤害 / 承伤6.5指数94S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 89% 的配置
胜场比预期多 +2.6 个百分点优于该阵营 97% 的配置
伤害比 6.5优于同类 95% 的配置
指数 94:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 89% 的配置;胜场比预期多 +2.6 个百分点,优于该阵营 97% 的配置;伤害比 6.5,优于同类 95% 的配置。统计窗口内出场:3,688。
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmpty俄罗斯3,135 次出场选用2%胜场+3.3 个百分点伤害 / 承伤2.4指数94S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 88% 的配置
胜场比预期多 +3.3 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 2.4优于同类 93% 的配置
指数 94:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 88% 的配置;胜场比预期多 +3.3 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 93% 的配置。统计窗口内出场:3,135。
11
T-90M Razvedchik标准配置俄罗斯3,033 次出场选用2%胜场+2.6 个百分点伤害 / 承伤2.3指数94S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 87% 的配置
胜场比预期多 +2.6 个百分点优于该阵营 97% 的配置
伤害比 2.3优于同类 99% 的配置
指数 94:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 87% 的配置;胜场比预期多 +2.6 个百分点,优于该阵营 97% 的配置;伤害比 2.3,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:3,033。
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gun俄罗斯2,175 次出场选用1%胜场+3 个百分点伤害 / 承伤2.4指数94S被 1% 的该阵营玩家选用高于该阵营 84% 的配置
胜场比预期多 +3 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 2.4优于同类 99% 的配置
指数 94:被 1% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 84% 的配置;胜场比预期多 +3 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:2,175。
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmpty俄罗斯2,093 次出场选用1%胜场+3.6 个百分点伤害 / 承伤5.9指数94S被 1% 的该阵营玩家选用高于该阵营 84% 的配置
胜场比预期多 +3.6 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 5.9优于同类 94% 的配置
指数 94:被 1% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 84% 的配置;胜场比预期多 +3.6 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 5.9,优于同类 94% 的配置。统计窗口内出场:2,093。
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM pods俄罗斯1,485 次出场选用1%胜场+3.7 个百分点伤害 / 承伤10.2指数94S被 1% 的该阵营玩家选用高于该阵营 81% 的配置
胜场比预期多 +3.7 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 10.2优于同类 99% 的配置
指数 94:被 1% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 81% 的配置;胜场比预期多 +3.7 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 10.2,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:1,485。
15
VDV Snaipery 2标准配置俄罗斯11,160 次出场选用7%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤0.9指数93S被 7% 的该阵营玩家选用高于该阵营 96% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 93% 的配置
伤害比 0.9优于同类 89% 的配置
指数 93:被 7% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 96% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 93% 的配置;伤害比 0.9,优于同类 89% 的配置。统计窗口内出场:11,160。
16
9K58 KamaGuided, cluster俄罗斯5,739 次出场选用4%胜场+1.8 个百分点伤害 / 承伤5.6指数93S被 4% 的该阵营玩家选用高于该阵营 92% 的配置
胜场比预期多 +1.8 个百分点优于该阵营 93% 的配置
伤害比 5.6优于同类 94% 的配置
指数 93:被 4% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 92% 的配置;胜场比预期多 +1.8 个百分点,优于该阵营 93% 的配置;伤害比 5.6,优于同类 94% 的配置。统计窗口内出场:5,739。
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engine俄罗斯4,540 次出场选用3%胜场+4.4 个百分点伤害 / 承伤0.8指数93S被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 90% 的配置
胜场比预期多 +4.4 个百分点优于该阵营 100% 的配置
伤害比 0.8优于同类 81% 的配置
指数 93:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 90% 的配置;胜场比预期多 +4.4 个百分点,优于该阵营 100% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 81% 的配置。统计窗口内出场:4,540。
18
BARS标准配置俄罗斯43,742 次出场选用27%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤0.7指数92S被 27% 的该阵营玩家选用高于该阵营 100% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 93% 的配置
伤害比 0.7优于同类 77% 的配置
指数 92:被 27% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 100% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 93% 的配置;伤害比 0.7,优于同类 77% 的配置。统计窗口内出场:43,742。
19
S-400 Triumph标准配置俄罗斯42,466 次出场选用26%胜场+1 个百分点伤害 / 承伤4.7指数92S被 26% 的该阵营玩家选用高于该阵营 100% 的配置
胜场比预期多 +1 个百分点优于该阵营 87% 的配置
伤害比 4.7优于同类 90% 的配置
指数 92:被 26% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 100% 的配置;胜场比预期多 +1 个百分点,优于该阵营 87% 的配置;伤害比 4.7,优于同类 90% 的配置。统计窗口内出场:42,466。
20
PZRK Verba标准配置俄罗斯40,128 次出场选用25%胜场+0.9 个百分点伤害 / 承伤0.9指数92S被 25% 的该阵营玩家选用高于该阵营 100% 的配置
胜场比预期多 +0.9 个百分点优于该阵营 86% 的配置
伤害比 0.9优于同类 96% 的配置
指数 92:被 25% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 100% 的配置;胜场比预期多 +0.9 个百分点,优于该阵营 86% 的配置;伤害比 0.9,优于同类 96% 的配置。统计窗口内出场:40,128。
Meta 指数如何计算
配置是指在军械库中选定了武器和改装的单位:改装会让同一单位的玩法不同,因此每种配置单独排名,同一单位可能多次进入榜单。默认选项不计入配置;没有任何改动的配置为“标准”,单位的不同版本算作其变体。
Elo 区间是玩家本人在对局前的积分:2000 以下、2000–2500、2500–3000、3000+。在区间内,所有数据都只按该区间的玩家计算:选用比例、胜场贡献、阵营平均值。门槛为全部玩家 100 次出场、区间内 30 次:高分段的玩家要少得多。
我们选取 14 天内的排位对局以及至少部署 30 次的配置(当前共 4029 种)。0–100 的指数由三项排名相加,每项表示“优于多少比例的配置”:
- 30%
- 热度:该阵营玩家中选用此配置的比例。这是玩家自己投出的票。
- 50%
- 胜场贡献:使用该配置的玩家比按队伍平均积分预测的多赢多少。这样强力玩家不会抬高他们偏爱的配置;我们减去阵营平均值,避免美俄平衡造成偏差,并将罕见配置向零收缩,以免一时的连胜把它们推上榜首。
- 20%
- 效率:造成伤害与承受伤害之比,在配置所属类别内排名(坦克与坦克比,炮兵与炮兵比)。
- S85+
- A70+
- B50+
- C更低
等级:S — 85+,A — 70+,B — 50+,C — 更低。统计每天重新计算两次。
