Meta
14 天内排位对局中 Meta 指数前 20 的单位配置。3000+ 玩家:161 名玩家,630 场对局。
1
T-15 Barbaris标准配置俄罗斯377 次出场选用17%胜场+2.2 个百分点伤害 / 承伤1.9指数89S被 17% 的该阵营玩家选用高于该阵营 88% 的配置
胜场比预期多 +2.2 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 1.9优于同类 76% 的配置
指数 89:被 17% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 88% 的配置;胜场比预期多 +2.2 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 1.9,优于同类 76% 的配置。统计窗口内出场:377。
2
VDV Spetsnaz 2标准配置俄罗斯441 次出场选用20%胜场+1.6 个百分点伤害 / 承伤0.8指数87S被 20% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +1.6 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 0.8优于同类 71% 的配置
指数 87:被 20% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +1.6 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 71% 的配置。统计窗口内出场:441。
3
Ognemetchiki标准配置俄罗斯207 次出场选用10%胜场+2.5 个百分点伤害 / 承伤0.8指数87S被 10% 的该阵营玩家选用高于该阵营 70% 的配置
胜场比预期多 +2.5 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 0.8优于同类 89% 的配置
指数 87:被 10% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 70% 的配置;胜场比预期多 +2.5 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 89% 的配置。统计窗口内出场:207。
4
T-80BVT-80BVM obr. 2018俄罗斯156 次出场选用7%胜场+2.5 个百分点伤害 / 承伤2.4指数86S被 7% 的该阵营玩家选用高于该阵营 62% 的配置
胜场比预期多 +2.5 个百分点优于该阵营 97% 的配置
伤害比 2.4优于同类 94% 的配置
指数 86:被 7% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 62% 的配置;胜场比预期多 +2.5 个百分点,优于该阵营 97% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 94% 的配置。统计窗口内出场:156。
5
VDV Igla标准配置俄罗斯279 次出场选用13%胜场+2.5 个百分点伤害 / 承伤0.6指数85S被 13% 的该阵营玩家选用高于该阵营 78% 的配置
胜场比预期多 +2.5 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 0.6优于同类 67% 的配置
指数 85:被 13% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 78% 的配置;胜场比预期多 +2.5 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 0.6,优于同类 67% 的配置。统计窗口内出场:279。
6
STT标准配置美国80 次出场选用32%胜场+1 个百分点伤害 / 承伤1指数85S被 32% 的该阵营玩家选用高于该阵营 90% 的配置
胜场比预期多 +1 个百分点优于该阵营 84% 的配置
伤害比 1优于同类 79% 的配置
指数 85:被 32% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 90% 的配置;胜场比预期多 +1 个百分点,优于该阵营 84% 的配置;伤害比 1,优于同类 79% 的配置。统计窗口内出场:80。
7
VDV Kornet-M标准配置俄罗斯159 次出场选用7%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤1.3指数84A被 7% 的该阵营玩家选用高于该阵营 63% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 91% 的配置
伤害比 1.3优于同类 100% 的配置
指数 84:被 7% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 63% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 91% 的配置;伤害比 1.3,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:159。
8
S-300V4 Antey2x 9M82MD missiles俄罗斯302 次出场选用14%胜场+2.8 个百分点伤害 / 承伤2.2指数83A被 14% 的该阵营玩家选用高于该阵营 81% 的配置
胜场比预期多 +2.8 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 2.2优于同类 47% 的配置
指数 83:被 14% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 81% 的配置;胜场比预期多 +2.8 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 2.2,优于同类 47% 的配置。统计窗口内出场:302。
9
Chernye Berety RShG标准配置俄罗斯247 次出场选用11%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤0.7指数83A被 11% 的该阵营玩家选用高于该阵营 74% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 91% 的配置
伤害比 0.7优于同类 76% 的配置
指数 83:被 11% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 74% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 91% 的配置;伤害比 0.7,优于同类 76% 的配置。统计窗口内出场:247。
10
BMP-3Reactive armor俄罗斯417 次出场选用19%胜场+1.4 个百分点伤害 / 承伤1.3指数82A被 19% 的该阵营玩家选用高于该阵营 92% 的配置
胜场比预期多 +1.4 个百分点优于该阵营 87% 的配置
伤害比 1.3优于同类 54% 的配置
指数 82:被 19% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 92% 的配置;胜场比预期多 +1.4 个百分点,优于该阵营 87% 的配置;伤害比 1.3,优于同类 54% 的配置。统计窗口内出场:417。
11
VDV Snaipery 2标准配置俄罗斯159 次出场选用7%胜场+4 个百分点伤害 / 承伤0.8指数82A被 7% 的该阵营玩家选用高于该阵营 63% 的配置
胜场比预期多 +4 个百分点优于该阵营 100% 的配置
伤害比 0.8优于同类 65% 的配置
指数 82:被 7% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 63% 的配置;胜场比预期多 +4 个百分点,优于该阵营 100% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 65% 的配置。统计窗口内出场:159。
12
T-72B3Upgraded engine俄罗斯114 次出场选用5%胜场+3 个百分点伤害 / 承伤2.1指数81A被 5% 的该阵营玩家选用高于该阵营 53% 的配置
胜场比预期多 +3 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 2.1优于同类 78% 的配置
指数 81:被 5% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 53% 的配置;胜场比预期多 +3 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 2.1,优于同类 78% 的配置。统计窗口内出场:114。
13
TOS-1K-5 reactive armor俄罗斯380 次出场选用18%胜场+0.6 个百分点伤害 / 承伤10.6指数80A被 18% 的该阵营玩家选用高于该阵营 89% 的配置
胜场比预期多 +0.6 个百分点优于该阵营 73% 的配置
伤害比 10.6优于同类 82% 的配置
指数 80:被 18% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 89% 的配置;胜场比预期多 +0.6 个百分点,优于该阵营 73% 的配置;伤害比 10.6,优于同类 82% 的配置。统计窗口内出场:380。
14
Tu-22M3标准配置俄罗斯110 次出场选用5%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤30.3指数80A被 5% 的该阵营玩家选用高于该阵营 51% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 30.3优于同类 96% 的配置
指数 80:被 5% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 51% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 30.3,优于同类 96% 的配置。统计窗口内出场:110。
15
Rosgvardia标准配置俄罗斯514 次出场选用24%胜场+1.6 个百分点伤害 / 承伤0.4指数79A被 24% 的该阵营玩家选用高于该阵营 95% 的配置
胜场比预期多 +1.6 个百分点优于该阵营 89% 的配置
伤害比 0.4优于同类 31% 的配置
指数 79:被 24% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 95% 的配置;胜场比预期多 +1.6 个百分点,优于该阵营 89% 的配置;伤害比 0.4,优于同类 31% 的配置。统计窗口内出场:514。
16
Green Berets Flash标准配置美国62 次出场选用24%胜场+0.9 个百分点伤害 / 承伤1.7指数79A被 24% 的该阵营玩家选用高于该阵营 73% 的配置
胜场比预期多 +0.9 个百分点优于该阵营 78% 的配置
伤害比 1.7优于同类 88% 的配置
指数 79:被 24% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 73% 的配置;胜场比预期多 +0.9 个百分点,优于该阵营 78% 的配置;伤害比 1.7,优于同类 88% 的配置。统计窗口内出场:62。
17
F-15E Strike Eagle1x AIM-9 + 1x AIM-1202x GBU-56 LJDAM 2000lbEmpty美国52 次出场选用20%胜场+1.3 个百分点伤害 / 承伤3.1指数79A被 20% 的该阵营玩家选用高于该阵营 57% 的配置
胜场比预期多 +1.3 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 3.1优于同类 69% 的配置
指数 79:被 20% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 57% 的配置;胜场比预期多 +1.3 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 3.1,优于同类 69% 的配置。统计窗口内出场:52。
18
TOW-2A标准配置美国52 次出场选用20%胜场+1 个百分点伤害 / 承伤0.8指数79A被 20% 的该阵营玩家选用高于该阵营 57% 的配置
胜场比预期多 +1 个百分点优于该阵营 88% 的配置
伤害比 0.8优于同类 87% 的配置
指数 79:被 20% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 57% 的配置;胜场比预期多 +1 个百分点,优于该阵营 88% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 87% 的配置。统计窗口内出场:52。
19
KamAZ VDV标准配置俄罗斯533 次出场选用25%胜场+2.4 个百分点伤害 / 承伤0指数78A被 25% 的该阵营玩家选用高于该阵营 96% 的配置
胜场比预期多 +2.4 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 0优于同类 7% 的配置
指数 78:被 25% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 96% 的配置;胜场比预期多 +2.4 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 0,优于同类 7% 的配置。统计窗口内出场:533。
20
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missiles俄罗斯72 次出场选用3%胜场+1.9 个百分点伤害 / 承伤3.8指数78A被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 39% 的配置
胜场比预期多 +1.9 个百分点优于该阵营 92% 的配置
伤害比 3.8优于同类 100% 的配置
指数 78:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 39% 的配置;胜场比预期多 +1.9 个百分点,优于该阵营 92% 的配置;伤害比 3.8,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:72。
Meta 指数如何计算
配置是指在军械库中选定了武器和改装的单位:改装会让同一单位的玩法不同,因此每种配置单独排名,同一单位可能多次进入榜单。默认选项不计入配置;没有任何改动的配置为“标准”,单位的不同版本算作其变体。
Elo 区间是玩家本人在对局前的积分:2000 以下、2000–2500、2500–3000、3000+。在区间内,所有数据都只按该区间的玩家计算:选用比例、胜场贡献、阵营平均值。门槛为全部玩家 100 次出场、区间内 30 次:高分段的玩家要少得多。
我们选取 14 天内的排位对局以及至少部署 30 次的配置(当前共 277 种)。0–100 的指数由三项排名相加,每项表示“优于多少比例的配置”:
- 30%
- 热度:该阵营玩家中选用此配置的比例。这是玩家自己投出的票。
- 50%
- 胜场贡献:使用该配置的玩家比按队伍平均积分预测的多赢多少。这样强力玩家不会抬高他们偏爱的配置;我们减去阵营平均值,避免美俄平衡造成偏差,并将罕见配置向零收缩,以免一时的连胜把它们推上榜首。
- 20%
- 效率:造成伤害与承受伤害之比,在配置所属类别内排名(坦克与坦克比,炮兵与炮兵比)。
- S85+
- A70+
- B50+
- C更低
等级:S — 85+,A — 70+,B — 50+,C — 更低。统计每天重新计算两次。
