Meta
Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Jogadores 2500–3000: 1.166 jogadores, 4.126 partidas.
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsRússia3.211 participaçõesEscolha35%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido20,1Índice96SEscolhido por 35% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado
Razão de dano 20,1melhor que 94% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 35% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 20,1 — melhor que 94% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.211.
2
MiG-31KCluster warheadRússia1.018 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+2,8 p.p.Dano / recebido17Índice96SEscolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado
Vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado
Razão de dano 17melhor que 96% dos builds da sua classe
Índice 96: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +2,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 17 — melhor que 96% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.018.
3
BARSBuild padrãoRússia3.997 participaçõesEscolha43%Nas vitórias+2 p.p.Dano / recebido0,7Índice94SEscolhido por 43% dos jogadores do ladomais que 99% dos builds do lado
Vence +2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado
Razão de dano 0,7melhor que 81% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 43% dos jogadores do lado — mais que 99% dos builds do lado; vence +2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 81% dos builds da sua classe. Participações no período: 3.997.
4
PZRK VerbaBuild padrãoRússia1.978 participaçõesEscolha21%Nas vitórias+1,9 p.p.Dano / recebido0,8Índice94SEscolhido por 21% dos jogadores do ladomais que 98% dos builds do lado
Vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado
Razão de dano 0,8melhor que 85% dos builds da sua classe
Índice 94: escolhido por 21% dos jogadores do lado — mais que 98% dos builds do lado; vence +1,9 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 0,8 — melhor que 85% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.978.
6
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunRússia841 participaçõesEscolha9%Nas vitórias+1,6 p.p.Dano / recebido2,9Índice93SEscolhido por 9% dos jogadores do ladomais que 87% dos builds do lado
Vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado
Razão de dano 2,9melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 93: escolhido por 9% dos jogadores do lado — mais que 87% dos builds do lado; vence +1,6 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 2,9 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 841.
8
TOS-1Build padrãoRússia1.286 participaçõesEscolha14%Nas vitórias+1,5 p.p.Dano / recebido9,2Índice91SEscolhido por 14% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado
Vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 93% dos builds do lado
Razão de dano 9,2melhor que 84% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 14% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +1,5 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 93% dos builds do lado; razão de dano 9,2 — melhor que 84% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.286.
9
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineRússia1.241 participaçõesEscolha13%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido0,9Índice91SEscolhido por 13% dos jogadores do ladomais que 93% dos builds do lado
Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado
Razão de dano 0,9melhor que 77% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 13% dos jogadores do lado — mais que 93% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 0,9 — melhor que 77% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.241.
10
9K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsRússia725 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+1,4 p.p.Dano / recebido30Índice91SEscolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 86% dos builds do lado
Vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 91% dos builds do lado
Razão de dano 30melhor que 97% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 86% dos builds do lado; vence +1,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 91% dos builds do lado; razão de dano 30 — melhor que 97% dos builds da sua classe. Participações no período: 725.
11
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemRússia723 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+1,3 p.p.Dano / recebido3,2Índice91SEscolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 86% dos builds do lado
Vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 90% dos builds do lado
Razão de dano 3,2melhor que 100% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 86% dos builds do lado; vence +1,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 90% dos builds do lado; razão de dano 3,2 — melhor que 100% dos builds da sua classe. Participações no período: 723.
12
T-90M RazvedchikOptronic systemRússia366 participaçõesEscolha4%Nas vitórias+2,3 p.p.Dano / recebido3Índice91SEscolhido por 4% dos jogadores do ladomais que 73% dos builds do lado
Vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 3melhor que 98% dos builds da sua classe
Índice 91: escolhido por 4% dos jogadores do lado — mais que 73% dos builds do lado; vence +2,3 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 3 — melhor que 98% dos builds da sua classe. Participações no período: 366.
17
Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricRússia1.320 participaçõesEscolha14%Nas vitórias+2,2 p.p.Dano / recebido1,3Índice88SEscolhido por 14% dos jogadores do ladomais que 94% dos builds do lado
Vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 1,3melhor que 55% dos builds da sua classe
Índice 88: escolhido por 14% dos jogadores do lado — mais que 94% dos builds do lado; vence +2,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 1,3 — melhor que 55% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.320.
18
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyRússia552 participaçõesEscolha6%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido6Índice88SEscolhido por 6% dos jogadores do ladomais que 81% dos builds do lado
Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado
Razão de dano 6melhor que 85% dos builds da sua classe
Índice 88: escolhido por 6% dos jogadores do lado — mais que 81% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 6 — melhor que 85% dos builds da sua classe. Participações no período: 552.
19
9K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsRússia265 participaçõesEscolha3%Nas vitórias+2,4 p.p.Dano / recebido21,1Índice88SEscolhido por 3% dos jogadores do ladomais que 66% dos builds do lado
Vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 98% dos builds do lado
Razão de dano 21,1melhor que 95% dos builds da sua classe
Índice 88: escolhido por 3% dos jogadores do lado — mais que 66% dos builds do lado; vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 98% dos builds do lado; razão de dano 21,1 — melhor que 95% dos builds da sua classe. Participações no período: 265.
20
Ingenery Shturmoviki 2Build padrãoRússia1.592 participaçõesEscolha17%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido0,5Índice87SEscolhido por 17% dos jogadores do ladomais que 95% dos builds do lado
Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 95% dos builds do lado
Razão de dano 0,5melhor que 57% dos builds da sua classe
Índice 87: escolhido por 17% dos jogadores do lado — mais que 95% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 95% dos builds do lado; razão de dano 0,5 — melhor que 57% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.592.
Como funciona o índice de meta
Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.
A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.
Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 30 vezes (atualmente 977). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:
- 30%
- popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
- 50%
- contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
- 20%
- eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cabaixo
Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.
