Meta
Top 20 de configuraciones de unidades por índice de meta en 14 días de partidas clasificatorias. Jugadores 2500–3000: 1166 jugadores, 4126 partidas.
5
Weapons SquadConfiguración estándarEE. UU.909 aparicionesElegida15 %A victorias+2,4 p. p.Daño / recibido0,7Índice93SLa eligió el 15 % de los jugadores del bandomás que el 95% de las configuraciones del bando
Gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 97% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,7mejor que el 80% de las configuraciones de su clase
Índice 93: la eligió el 15 % de los jugadores del bando — más que el 95% de las configuraciones del bando; gana +2,4 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 97% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 80% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 909.
7
TOW-2AConfiguración estándarEE. UU.537 aparicionesElegida9 %A victorias+1,8 p. p.Daño / recibido0,9Índice92SLa eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 88% de las configuraciones del bando
Gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 94% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,9mejor que el 93% de las configuraciones de su clase
Índice 92: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 88% de las configuraciones del bando; gana +1,8 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 94% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,9 — mejor que el 93% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 537.
13
Assaultmen SRAWConfiguración estándarEE. UU.517 aparicionesElegida9 %A victorias+3,7 p. p.Daño / recibido0,7Índice90SLa eligió el 9 % de los jugadores del bandomás que el 87% de las configuraciones del bando
Gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 99% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,7mejor que el 70% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 9 % de los jugadores del bando — más que el 87% de las configuraciones del bando; gana +3,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 99% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,7 — mejor que el 70% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 517.
14
AB Recce NGSWConfiguración estándarEE. UU.449 aparicionesElegida8 %A victorias+2,1 p. p.Daño / recibido1Índice90SLa eligió el 8 % de los jugadores del bandomás que el 84% de las configuraciones del bando
Gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 96% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1mejor que el 82% de las configuraciones de su clase
Índice 90: la eligió el 8 % de los jugadores del bando — más que el 84% de las configuraciones del bando; gana +2,1 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 96% de las configuraciones del bando; relación de daño 1 — mejor que el 82% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 449.
15
Stinger teamConfiguración estándarEE. UU.1133 aparicionesElegida19 %A victorias+1,7 p. p.Daño / recibido0,6Índice89SLa eligió el 19 % de los jugadores del bandomás que el 97% de las configuraciones del bando
Gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 92% de las configuraciones del bando
Relación de daño 0,6mejor que el 67% de las configuraciones de su clase
Índice 89: la eligió el 19 % de los jugadores del bando — más que el 97% de las configuraciones del bando; gana +1,7 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 92% de las configuraciones del bando; relación de daño 0,6 — mejor que el 67% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 1133.
16
Rangers JavelinConfiguración estándarEE. UU.638 aparicionesElegida11 %A victorias+1,2 p. p.Daño / recibido1Índice89SLa eligió el 11 % de los jugadores del bandomás que el 90% de las configuraciones del bando
Gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperadomejor que el 86% de las configuraciones del bando
Relación de daño 1mejor que el 95% de las configuraciones de su clase
Índice 89: la eligió el 11 % de los jugadores del bando — más que el 90% de las configuraciones del bando; gana +1,2 p. p. más a menudo de lo esperado — mejor que el 86% de las configuraciones del bando; relación de daño 1 — mejor que el 95% de las configuraciones de su clase. Apariciones en el periodo: 638.
Cómo funciona el índice de meta
Una configuración es una unidad con las armas y modificaciones elegidas en el arsenal: las modificaciones hacen que la misma unidad juegue de otra manera, así que cada configuración se clasifica por separado y una unidad puede aparecer varias veces en el top. Las opciones por defecto no forman parte de la configuración; una configuración sin cambios es «estándar», y una versión de la unidad cuenta como su variante.
El rango de Elo es la clasificación propia del jugador antes de la partida: menos de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de un rango todo se cuenta solo con sus jugadores: porcentaje de elección, aportación a la victoria, medias del bando. El umbral es de 100 apariciones para todos los jugadores y 30 dentro de un rango: en los rangos altos hay muchos menos jugadores.
Tomamos las partidas clasificatorias de 14 días y las configuraciones desplegadas al menos 30 veces (ahora mismo 977). El índice de 0–100 suma tres rangos — «mejor que qué porcentaje de configuraciones»:
- 30%
- popularidad: el porcentaje de jugadores del bando que eligieron la configuración. Es el voto de los propios jugadores.
- 50%
- aportación a la victoria: cuánto más a menudo ganan los jugadores con la configuración de lo que predecían las clasificaciones medias de los equipos. Así los jugadores fuertes no inflan sus configuraciones favoritas; restamos la media del bando para que el equilibrio EE. UU.–Rusia no lo distorsione, y acercamos a cero las configuraciones poco usadas para que una racha de suerte no las ponga arriba.
- 20%
- eficiencia: daño infligido frente a daño recibido, clasificado dentro de la clase de la configuración (carros con carros, artillería con artillería).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cinferior
Nivel: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — inferior. Las estadísticas se recalculan dos veces al día.
