Meta
14 天内排位对局中 Meta 指数前 20 的单位配置。全部玩家:40,771 名玩家,40,795 场对局。
1
9K58 KamaGuided, HE warheads俄罗斯36,490 次出场选用15%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤12.4指数96S被 15% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 92% 的配置
伤害比 12.4优于同类 99% 的配置
指数 96:被 15% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 92% 的配置;伤害比 12.4,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:36,490。
2
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM pods俄罗斯9,245 次出场选用4%胜场+2.8 个百分点伤害 / 承伤10.4指数95S被 4% 的该阵营玩家选用高于该阵营 89% 的配置
胜场比预期多 +2.8 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 10.4优于同类 98% 的配置
指数 95:被 4% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 89% 的配置;胜场比预期多 +2.8 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 10.4,优于同类 98% 的配置。统计窗口内出场:9,245。
3
MiG-31KCluster warhead俄罗斯12,392 次出场选用5%胜场+1.9 个百分点伤害 / 承伤13.5指数94S被 5% 的该阵营玩家选用高于该阵营 92% 的配置
胜场比预期多 +1.9 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 13.5优于同类 99% 的配置
指数 94:被 5% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 92% 的配置;胜场比预期多 +1.9 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 13.5,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:12,392。
4
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missiles俄罗斯26,660 次出场选用11%胜场+1.5 个百分点伤害 / 承伤2.4指数93S被 11% 的该阵营玩家选用高于该阵营 98% 的配置
胜场比预期多 +1.5 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 2.4优于同类 92% 的配置
指数 93:被 11% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 98% 的配置;胜场比预期多 +1.5 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 92% 的配置。统计窗口内出场:26,660。
5
VDV Kornet-M标准配置俄罗斯23,375 次出场选用10%胜场+1.3 个百分点伤害 / 承伤1.1指数93S被 10% 的该阵营玩家选用高于该阵营 97% 的配置
胜场比预期多 +1.3 个百分点优于该阵营 88% 的配置
伤害比 1.1优于同类 100% 的配置
指数 93:被 10% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 97% 的配置;胜场比预期多 +1.3 个百分点,优于该阵营 88% 的配置;伤害比 1.1,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:23,375。
6
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missiles俄罗斯19,888 次出场选用8%胜场+1.4 个百分点伤害 / 承伤3.4指数93S被 8% 的该阵营玩家选用高于该阵营 96% 的配置
胜场比预期多 +1.4 个百分点优于该阵营 89% 的配置
伤害比 3.4优于同类 99% 的配置
指数 93:被 8% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 96% 的配置;胜场比预期多 +1.4 个百分点,优于该阵营 89% 的配置;伤害比 3.4,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:19,888。
7
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engine俄罗斯10,223 次出场选用4%胜场+3.1 个百分点伤害 / 承伤0.8指数93S被 4% 的该阵营玩家选用高于该阵营 90% 的配置
胜场比预期多 +3.1 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 0.8优于同类 80% 的配置
指数 93:被 4% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 90% 的配置;胜场比预期多 +3.1 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 80% 的配置。统计窗口内出场:10,223。
8
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gun俄罗斯5,571 次出场选用2%胜场+2.1 个百分点伤害 / 承伤2.6指数93S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 84% 的配置
胜场比预期多 +2.1 个百分点优于该阵营 95% 的配置
伤害比 2.6优于同类 99% 的配置
指数 93:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 84% 的配置;胜场比预期多 +2.1 个百分点,优于该阵营 95% 的配置;伤害比 2.6,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:5,571。
9
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmpty俄罗斯7,297 次出场选用3%胜场+2.1 个百分点伤害 / 承伤2.4指数92S被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 87% 的配置
胜场比预期多 +2.1 个百分点优于该阵营 95% 的配置
伤害比 2.4优于同类 92% 的配置
指数 92:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 87% 的配置;胜场比预期多 +2.1 个百分点,优于该阵营 95% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 92% 的配置。统计窗口内出场:7,297。
10
Su-34ECM pods1x FAB-3000Empty俄罗斯6,664 次出场选用3%胜场+2.1 个百分点伤害 / 承伤6.6指数92S被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 86% 的配置
胜场比预期多 +2.1 个百分点优于该阵营 95% 的配置
伤害比 6.6优于同类 93% 的配置
指数 92:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 86% 的配置;胜场比预期多 +2.1 个百分点,优于该阵营 95% 的配置;伤害比 6.6,优于同类 93% 的配置。统计窗口内出场:6,664。
11
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmpty俄罗斯4,480 次出场选用2%胜场+2.9 个百分点伤害 / 承伤6指数92S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 81% 的配置
胜场比预期多 +2.9 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 6优于同类 92% 的配置
指数 92:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 81% 的配置;胜场比预期多 +2.9 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 6,优于同类 92% 的配置。统计窗口内出场:4,480。
12
9K58 KamaGuided, cluster俄罗斯8,205 次出场选用3%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤6.4指数91S被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 88% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 92% 的配置
伤害比 6.4优于同类 93% 的配置
指数 91:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 88% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 92% 的配置;伤害比 6.4,优于同类 93% 的配置。统计窗口内出场:8,205。
13
T-90M Razvedchik标准配置俄罗斯4,844 次出场选用2%胜场+1.7 个百分点伤害 / 承伤2.4指数91S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 83% 的配置
胜场比预期多 +1.7 个百分点优于该阵营 92% 的配置
伤害比 2.4优于同类 99% 的配置
指数 91:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 83% 的配置;胜场比预期多 +1.7 个百分点,优于该阵营 92% 的配置;伤害比 2.4,优于同类 99% 的配置。统计窗口内出场:4,844。
15
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM pods俄罗斯3,676 次出场选用2%胜场+2.3 个百分点伤害 / 承伤10指数91S被 2% 的该阵营玩家选用高于该阵营 79% 的配置
胜场比预期多 +2.3 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 10优于同类 97% 的配置
指数 91:被 2% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 79% 的配置;胜场比预期多 +2.3 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 10,优于同类 97% 的配置。统计窗口内出场:3,676。
16
BARS标准配置俄罗斯72,956 次出场选用31%胜场+1.4 个百分点伤害 / 承伤0.7指数90S被 31% 的该阵营玩家选用高于该阵营 100% 的配置
胜场比预期多 +1.4 个百分点优于该阵营 89% 的配置
伤害比 0.7优于同类 77% 的配置
指数 90:被 31% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 100% 的配置;胜场比预期多 +1.4 个百分点,优于该阵营 89% 的配置;伤害比 0.7,优于同类 77% 的配置。统计窗口内出场:72,956。
17
VDV Igla标准配置俄罗斯47,593 次出场选用20%胜场+1.5 个百分点伤害 / 承伤0.7指数90S被 20% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +1.5 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 0.7优于同类 76% 的配置
指数 90:被 20% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +1.5 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 0.7,优于同类 76% 的配置。统计窗口内出场:47,593。
18
VDV Snaipery 2标准配置俄罗斯17,232 次出场选用7%胜场+1.3 个百分点伤害 / 承伤0.8指数90S被 7% 的该阵营玩家选用高于该阵营 95% 的配置
胜场比预期多 +1.3 个百分点优于该阵营 88% 的配置
伤害比 0.8优于同类 85% 的配置
指数 90:被 7% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 95% 的配置;胜场比预期多 +1.3 个百分点,优于该阵营 88% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 85% 的配置。统计窗口内出场:17,232。
19
TOS-1标准配置俄罗斯14,617 次出场选用6%胜场+1.3 个百分点伤害 / 承伤5.9指数90S被 6% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +1.3 个百分点优于该阵营 88% 的配置
伤害比 5.9优于同类 92% 的配置
指数 90:被 6% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +1.3 个百分点,优于该阵营 88% 的配置;伤害比 5.9,优于同类 92% 的配置。统计窗口内出场:14,617。
20
T-14 ArmataUp-Armored俄罗斯14,539 次出场选用6%胜场+1 个百分点伤害 / 承伤3.2指数90S被 6% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +1 个百分点优于该阵营 85% 的配置
伤害比 3.2优于同类 100% 的配置
指数 90:被 6% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +1 个百分点,优于该阵营 85% 的配置;伤害比 3.2,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:14,539。
Meta 指数如何计算
配置是指在军械库中选定了武器和改装的单位:改装会让同一单位的玩法不同,因此每种配置单独排名,同一单位可能多次进入榜单。默认选项不计入配置;没有任何改动的配置为“标准”,单位的不同版本算作其变体。
Elo 区间是玩家本人在对局前的积分:2000 以下、2000–2500、2500–3000、3000+。在区间内,所有数据都只按该区间的玩家计算:选用比例、胜场贡献、阵营平均值。门槛为全部玩家 100 次出场、区间内 30 次:高分段的玩家要少得多。
我们选取 14 天内的排位对局以及至少部署 100 次的配置(当前共 2822 种)。0–100 的指数由三项排名相加,每项表示“优于多少比例的配置”:
- 30%
- 热度:该阵营玩家中选用此配置的比例。这是玩家自己投出的票。
- 50%
- 胜场贡献:使用该配置的玩家比按队伍平均积分预测的多赢多少。这样强力玩家不会抬高他们偏爱的配置;我们减去阵营平均值,避免美俄平衡造成偏差,并将罕见配置向零收缩,以免一时的连胜把它们推上榜首。
- 20%
- 效率:造成伤害与承受伤害之比,在配置所属类别内排名(坦克与坦克比,炮兵与炮兵比)。
- S85+
- A70+
- B50+
- C更低
等级:S — 85+,A — 70+,B — 50+,C — 更低。统计每天重新计算两次。
