本文へスキップ

メタ

ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。プレイヤー 2500~3000:1,166人、4,126試合。

  1. 19K58 KamaGuided, HE warheadsロシア3,211回の出場採用率35%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ20.1指数96S

    陣営のプレイヤーの35%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比20.1同クラスのビルドの94%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの35%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比20.1 — 同クラスのビルドの94%より良い。期間内の出場:3,211。

  2. 2MiG-31KCluster warheadロシア1,018回の出場採用率11%勝利への貢献+2.8%pt与ダメ / 被ダメ17指数96S

    陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの90%より多い

    予測より+2.8%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い

    ダメージ比17同クラスのビルドの96%より良い

    指数96:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+2.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比17 — 同クラスのビルドの96%より良い。期間内の出場:1,018。

  3. 3BARS標準ビルドロシア3,997回の出場採用率43%勝利への貢献+2%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数94S

    陣営のプレイヤーの43%が採用陣営のビルドの99%より多い

    予測より+2%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い

    ダメージ比0.7同クラスのビルドの81%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの43%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの81%より良い。期間内の出場:3,997。

  4. 4PZRK Verba標準ビルドロシア1,978回の出場採用率21%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ0.8指数94S

    陣営のプレイヤーの21%が採用陣営のビルドの98%より多い

    予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い

    ダメージ比0.8同クラスのビルドの85%より良い

    指数94:陣営のプレイヤーの21%が採用 — 陣営のビルドの98%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比0.8 — 同クラスのビルドの85%より良い。期間内の出場:1,978。

  5. 6T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunロシア841回の出場採用率9%勝利への貢献+1.6%pt与ダメ / 被ダメ2.9指数93S

    陣営のプレイヤーの9%が採用陣営のビルドの87%より多い

    予測より+1.6%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比2.9同クラスのビルドの97%より良い

    指数93:陣営のプレイヤーの9%が採用 — 陣営のビルドの87%より多い。予測より+1.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比2.9 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:841。

  6. 8TOS-1標準ビルドロシア1,286回の出場採用率14%勝利への貢献+1.5%pt与ダメ / 被ダメ9.2指数91S

    陣営のプレイヤーの14%が採用陣営のビルドの93%より多い

    予測より+1.5%pt多く勝利陣営のビルドの93%より良い

    ダメージ比9.2同クラスのビルドの84%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの14%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+1.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの93%より良い。ダメージ比9.2 — 同クラスのビルドの84%より良い。期間内の出場:1,286。

  7. 9Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineロシア1,241回の出場採用率13%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ0.9指数91S

    陣営のプレイヤーの13%が採用陣営のビルドの93%より多い

    予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比0.9同クラスのビルドの77%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの13%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比0.9 — 同クラスのビルドの77%より良い。期間内の出場:1,241。

  8. 109K512 Uragan-1M300mm, HE warheadsロシア725回の出場採用率8%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ30指数91S

    陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの86%より多い

    予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの91%より良い

    ダメージ比30同クラスのビルドの97%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの86%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの91%より良い。ダメージ比30 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:725。

  9. 11T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic systemロシア723回の出場採用率8%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ3.2指数91S

    陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの86%より多い

    予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い

    ダメージ比3.2同クラスのビルドの100%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの86%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比3.2 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:723。

  10. 12T-90M RazvedchikOptronic systemロシア366回の出場採用率4%勝利への貢献+2.3%pt与ダメ / 被ダメ3指数91S

    陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの73%より多い

    予測より+2.3%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比3同クラスのビルドの98%より良い

    指数91:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの73%より多い。予測より+2.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比3 — 同クラスのビルドの98%より良い。期間内の出場:366。

  11. 17Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaricロシア1,320回の出場採用率14%勝利への貢献+2.2%pt与ダメ / 被ダメ1.3指数88S

    陣営のプレイヤーの14%が採用陣営のビルドの94%より多い

    予測より+2.2%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比1.3同クラスのビルドの55%より良い

    指数88:陣営のプレイヤーの14%が採用 — 陣営のビルドの94%より多い。予測より+2.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比1.3 — 同クラスのビルドの55%より良い。期間内の出場:1,320。

  12. 18Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyロシア552回の出場採用率6%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ6指数88S

    陣営のプレイヤーの6%が採用陣営のビルドの81%より多い

    予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い

    ダメージ比6同クラスのビルドの85%より良い

    指数88:陣営のプレイヤーの6%が採用 — 陣営のビルドの81%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比6 — 同クラスのビルドの85%より良い。期間内の出場:552。

  13. 199K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheadsロシア265回の出場採用率3%勝利への貢献+2.4%pt与ダメ / 被ダメ21.1指数88S

    陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの66%より多い

    予測より+2.4%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い

    ダメージ比21.1同クラスのビルドの95%より良い

    指数88:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの66%より多い。予測より+2.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比21.1 — 同クラスのビルドの95%より良い。期間内の出場:265。

  14. 20Ingenery Shturmoviki 2標準ビルドロシア1,592回の出場採用率17%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ0.5指数87S

    陣営のプレイヤーの17%が採用陣営のビルドの95%より多い

    予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い

    ダメージ比0.5同クラスのビルドの57%より良い

    指数87:陣営のプレイヤーの17%が採用 — 陣営のビルドの95%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比0.5 — 同クラスのビルドの57%より良い。期間内の出場:1,592。

メタ指数の仕組み

ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。

Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。

14日間のランク戦と、30回以上投入されたビルド(現在977)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:

30%
人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
50%
勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
20%
効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
  • S85以上
  • A70以上
  • B50以上
  • Cそれ未満

ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。

Born2Battleにログイン

旧サイトでSteamでログインしていましたか?

ログインすると操作は自動的に完了します。ページは再読み込みされません。