Vai al contenuto

Meta

Top 20 delle build di unità per indice meta in 14 giorni di partite classificate. Giocatori 2500–3000: 1166 giocatori, 4126 partite.

  1. 5Weapons SquadBuild standardUSA909 presenzeScelta15%Alle vittorie+2,4 ppDanni / subiti0,7Indice93S

    Scelta dal 15% dei giocatori della fazionepiù del 95% delle build della fazione

    Vince +2,4 pp più spesso del previstomeglio del 97% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 80% delle build della sua classe

    Indice 93: scelta dal 15% dei giocatori della fazione, più del 95% delle build della fazione; vince +2,4 pp più spesso del previsto, meglio del 97% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 80% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 909.

  2. 7TOW-2ABuild standardUSA537 presenzeScelta9%Alle vittorie+1,8 ppDanni / subiti0,9Indice92S

    Scelta dal 9% dei giocatori della fazionepiù del 88% delle build della fazione

    Vince +1,8 pp più spesso del previstomeglio del 94% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,9meglio del 93% delle build della sua classe

    Indice 92: scelta dal 9% dei giocatori della fazione, più del 88% delle build della fazione; vince +1,8 pp più spesso del previsto, meglio del 94% delle build della fazione; rapporto danni 0,9, meglio del 93% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 537.

  3. 13Assaultmen SRAWBuild standardUSA517 presenzeScelta9%Alle vittorie+3,7 ppDanni / subiti0,7Indice90S

    Scelta dal 9% dei giocatori della fazionepiù del 87% delle build della fazione

    Vince +3,7 pp più spesso del previstomeglio del 99% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,7meglio del 70% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 9% dei giocatori della fazione, più del 87% delle build della fazione; vince +3,7 pp più spesso del previsto, meglio del 99% delle build della fazione; rapporto danni 0,7, meglio del 70% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 517.

  4. 14AB Recce NGSWBuild standardUSA449 presenzeScelta8%Alle vittorie+2,1 ppDanni / subiti1Indice90S

    Scelta dal 8% dei giocatori della fazionepiù del 84% delle build della fazione

    Vince +2,1 pp più spesso del previstomeglio del 96% delle build della fazione

    Rapporto danni 1meglio del 82% delle build della sua classe

    Indice 90: scelta dal 8% dei giocatori della fazione, più del 84% delle build della fazione; vince +2,1 pp più spesso del previsto, meglio del 96% delle build della fazione; rapporto danni 1, meglio del 82% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 449.

  5. 15Stinger teamBuild standardUSA1133 presenzeScelta19%Alle vittorie+1,7 ppDanni / subiti0,6Indice89S

    Scelta dal 19% dei giocatori della fazionepiù del 97% delle build della fazione

    Vince +1,7 pp più spesso del previstomeglio del 92% delle build della fazione

    Rapporto danni 0,6meglio del 67% delle build della sua classe

    Indice 89: scelta dal 19% dei giocatori della fazione, più del 97% delle build della fazione; vince +1,7 pp più spesso del previsto, meglio del 92% delle build della fazione; rapporto danni 0,6, meglio del 67% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 1133.

  6. 16Rangers JavelinBuild standardUSA638 presenzeScelta11%Alle vittorie+1,2 ppDanni / subiti1Indice89S

    Scelta dal 11% dei giocatori della fazionepiù del 90% delle build della fazione

    Vince +1,2 pp più spesso del previstomeglio del 86% delle build della fazione

    Rapporto danni 1meglio del 95% delle build della sua classe

    Indice 89: scelta dal 11% dei giocatori della fazione, più del 90% delle build della fazione; vince +1,2 pp più spesso del previsto, meglio del 86% delle build della fazione; rapporto danni 1, meglio del 95% delle build della sua classe. Presenze nel periodo: 638.

Come funziona l’indice meta

Una build è un’unità con le armi e le modifiche scelte nell’armeria: le modifiche fanno giocare la stessa unità in modo diverso, quindi ogni build è classificata a parte e un’unità può comparire più volte nella top. Le scelte predefinite non fanno parte di una build; una build senza modifiche è «standard» e una versione dell’unità conta come sua variante.

La fascia di Elo è la classifica del giocatore stesso prima della partita: sotto 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. All’interno di una fascia tutto si calcola solo sui suoi giocatori: quota di scelta, contributo alle vittorie, medie delle fazioni. La soglia è di 100 presenze per tutti i giocatori e di 30 in una fascia: le fasce alte hanno molti meno giocatori.

Prendiamo le partite classificate di 14 giorni e le build schierate almeno 30 volte (al momento 977). L’indice da 0 a 100 somma tre posizioni, «meglio di quale quota di build»:

30%
popolarità: la quota dei giocatori della fazione che hanno preso la build. È il voto dei giocatori stessi.
50%
contributo alle vittorie: quanto più spesso vincono i giocatori con la build rispetto a quanto previsto dalle classifiche medie delle squadre. Così i giocatori forti non gonfiano le loro build preferite; sottraiamo la media della fazione perché l’equilibrio USA–Russia non falsi il dato, e avviciniamo a zero le build rare perché una serie fortunata non le porti in cima.
20%
efficienza: danni inflitti rispetto ai danni subiti, ordinati all’interno della classe della build (carri con carri, artiglieria con artiglieria).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Csotto

Tier: S da 85, A da 70, B da 50, C sotto. Le statistiche si ricalcolano due volte al giorno.

Accedi a Born2Battle

Accedevi con Steam sul vecchio sito?

Dopo l’accesso, l’azione si completa da sola: la pagina non verrà ricaricata.