Méta
Top 20 des builds d’unités par indice méta sur 14 jours de matchs classés. Joueurs 2500–3000 : 1 166 joueurs, 4 126 matchs.
5
Weapons SquadBuild standardÉtats-Unis909 apparitionsChoisi15 %Aux victoires+2,4 pts de %Dégâts / subis0,7Indice93SChoisi par 15 % des joueurs du campplus que 95 % des builds du camp
Gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévumieux que 97 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,7mieux que 80 % des builds de sa classe
Indice 93 : choisi par 15 % des joueurs du camp, plus que 95 % des builds du camp ; gagne +2,4 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 97 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 80 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 909.
7
TOW-2ABuild standardÉtats-Unis537 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+1,8 pts de %Dégâts / subis0,9Indice92SChoisi par 9 % des joueurs du campplus que 88 % des builds du camp
Gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévumieux que 94 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,9mieux que 93 % des builds de sa classe
Indice 92 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 88 % des builds du camp ; gagne +1,8 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 94 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,9, mieux que 93 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 537.
13
Assaultmen SRAWBuild standardÉtats-Unis517 apparitionsChoisi9 %Aux victoires+3,7 pts de %Dégâts / subis0,7Indice90SChoisi par 9 % des joueurs du campplus que 87 % des builds du camp
Gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 99 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,7mieux que 70 % des builds de sa classe
Indice 90 : choisi par 9 % des joueurs du camp, plus que 87 % des builds du camp ; gagne +3,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 99 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,7, mieux que 70 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 517.
14
AB Recce NGSWBuild standardÉtats-Unis449 apparitionsChoisi8 %Aux victoires+2,1 pts de %Dégâts / subis1Indice90SChoisi par 8 % des joueurs du campplus que 84 % des builds du camp
Gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévumieux que 96 % des builds du camp
Ratio de dégâts 1mieux que 82 % des builds de sa classe
Indice 90 : choisi par 8 % des joueurs du camp, plus que 84 % des builds du camp ; gagne +2,1 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 96 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1, mieux que 82 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 449.
15
Stinger teamBuild standardÉtats-Unis1 133 apparitionsChoisi19 %Aux victoires+1,7 pts de %Dégâts / subis0,6Indice89SChoisi par 19 % des joueurs du campplus que 97 % des builds du camp
Gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévumieux que 92 % des builds du camp
Ratio de dégâts 0,6mieux que 67 % des builds de sa classe
Indice 89 : choisi par 19 % des joueurs du camp, plus que 97 % des builds du camp ; gagne +1,7 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 92 % des builds du camp ; ratio de dégâts 0,6, mieux que 67 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 1 133.
16
Rangers JavelinBuild standardÉtats-Unis638 apparitionsChoisi11 %Aux victoires+1,2 pts de %Dégâts / subis1Indice89SChoisi par 11 % des joueurs du campplus que 90 % des builds du camp
Gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévumieux que 86 % des builds du camp
Ratio de dégâts 1mieux que 95 % des builds de sa classe
Indice 89 : choisi par 11 % des joueurs du camp, plus que 90 % des builds du camp ; gagne +1,2 pts de % plus souvent que prévu, mieux que 86 % des builds du camp ; ratio de dégâts 1, mieux que 95 % des builds de sa classe. Apparitions sur la période : 638.
Comment fonctionne l’indice méta
Un build est une unité avec les armes et modifications choisies dans l’armurerie : les modifications font jouer la même unité différemment, chaque build est donc classé séparément et une unité peut apparaître plusieurs fois dans le top. Les choix par défaut ne font pas partie d’un build ; un build sans changement est « standard », et une version d’unité compte comme sa variante.
La tranche d’Elo est le classement du joueur lui-même avant le match : moins de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dans une tranche, tout est calculé uniquement sur ses joueurs : part de sélection, contribution aux victoires, moyennes des camps. Le seuil est de 100 apparitions pour tous les joueurs et de 30 dans une tranche : les tranches hautes comptent beaucoup moins de joueurs.
Nous prenons les matchs classés sur 14 jours et les builds alignés au moins 30 fois (actuellement 977). L’indice de 0 à 100 additionne trois rangs, « meilleur que quelle part des builds » :
- 30 %
- popularité : la part des joueurs du camp ayant pris le build. C’est le vote des joueurs eux-mêmes.
- 50 %
- contribution aux victoires : de combien les joueurs avec ce build gagnent plus souvent que ne le prévoyaient les classements moyens des équipes. Ainsi, les bons joueurs ne gonflent pas leurs builds favoris ; nous soustrayons la moyenne du camp pour que l’équilibre États-Unis–Russie ne fausse rien, et ramenons les builds rares vers zéro pour qu’une série chanceuse ne les place pas en tête.
- 20 %
- efficacité : dégâts infligés par rapport aux dégâts subis, classés au sein de la classe du build (chars avec chars, artillerie avec artillerie).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cen dessous
Tier : S à partir de 85, A à partir de 70, B à partir de 50, C en dessous. Les stats sont recalculées deux fois par jour.
