Pular para o conteúdo

Meta

Top 20 builds de unidades pelo índice de meta em 14 dias de partidas ranqueadas. Jogadores 2500–3000: 1.166 jogadores, 4.126 partidas.

  1. 5Weapons SquadBuild padrãoEUA909 participaçõesEscolha15%Nas vitórias+2,4 p.p.Dano / recebido0,7Índice93S

    Escolhido por 15% dos jogadores do ladomais que 95% dos builds do lado

    Vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 97% dos builds do lado

    Razão de dano 0,7melhor que 80% dos builds da sua classe

    Índice 93: escolhido por 15% dos jogadores do lado — mais que 95% dos builds do lado; vence +2,4 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 97% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 80% dos builds da sua classe. Participações no período: 909.

  2. 7TOW-2ABuild padrãoEUA537 participaçõesEscolha9%Nas vitórias+1,8 p.p.Dano / recebido0,9Índice92S

    Escolhido por 9% dos jogadores do ladomais que 88% dos builds do lado

    Vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 94% dos builds do lado

    Razão de dano 0,9melhor que 93% dos builds da sua classe

    Índice 92: escolhido por 9% dos jogadores do lado — mais que 88% dos builds do lado; vence +1,8 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 94% dos builds do lado; razão de dano 0,9 — melhor que 93% dos builds da sua classe. Participações no período: 537.

  3. 13Assaultmen SRAWBuild padrãoEUA517 participaçõesEscolha9%Nas vitórias+3,7 p.p.Dano / recebido0,7Índice90S

    Escolhido por 9% dos jogadores do ladomais que 87% dos builds do lado

    Vence +3,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 99% dos builds do lado

    Razão de dano 0,7melhor que 70% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 9% dos jogadores do lado — mais que 87% dos builds do lado; vence +3,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 99% dos builds do lado; razão de dano 0,7 — melhor que 70% dos builds da sua classe. Participações no período: 517.

  4. 14AB Recce NGSWBuild padrãoEUA449 participaçõesEscolha8%Nas vitórias+2,1 p.p.Dano / recebido1Índice90S

    Escolhido por 8% dos jogadores do ladomais que 84% dos builds do lado

    Vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 96% dos builds do lado

    Razão de dano 1melhor que 82% dos builds da sua classe

    Índice 90: escolhido por 8% dos jogadores do lado — mais que 84% dos builds do lado; vence +2,1 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 96% dos builds do lado; razão de dano 1 — melhor que 82% dos builds da sua classe. Participações no período: 449.

  5. 15Stinger teamBuild padrãoEUA1.133 participaçõesEscolha19%Nas vitórias+1,7 p.p.Dano / recebido0,6Índice89S

    Escolhido por 19% dos jogadores do ladomais que 97% dos builds do lado

    Vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 92% dos builds do lado

    Razão de dano 0,6melhor que 67% dos builds da sua classe

    Índice 89: escolhido por 19% dos jogadores do lado — mais que 97% dos builds do lado; vence +1,7 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 92% dos builds do lado; razão de dano 0,6 — melhor que 67% dos builds da sua classe. Participações no período: 1.133.

  6. 16Rangers JavelinBuild padrãoEUA638 participaçõesEscolha11%Nas vitórias+1,2 p.p.Dano / recebido1Índice89S

    Escolhido por 11% dos jogadores do ladomais que 90% dos builds do lado

    Vence +1,2 p.p. mais vezes que o esperadomelhor que 86% dos builds do lado

    Razão de dano 1melhor que 95% dos builds da sua classe

    Índice 89: escolhido por 11% dos jogadores do lado — mais que 90% dos builds do lado; vence +1,2 p.p. mais vezes que o esperado — melhor que 86% dos builds do lado; razão de dano 1 — melhor que 95% dos builds da sua classe. Participações no período: 638.

Como funciona o índice de meta

Um build é uma unidade com as armas e modificações escolhidas no arsenal: as modificações fazem a mesma unidade jogar de outro jeito, então cada build é ranqueado separadamente e uma unidade pode aparecer no topo várias vezes. As escolhas padrão não fazem parte do build; um build sem mudanças é o “padrão”, e uma versão da unidade conta como sua variante.

A faixa de Elo é o ranking do próprio jogador antes da partida: abaixo de 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Dentro de uma faixa, tudo é calculado só com os jogadores dela: proporção de escolha, contribuição para a vitória, médias do lado. O limite é de 100 participações para todos os jogadores e 30 dentro de uma faixa: as faixas mais altas têm bem menos jogadores.

Pegamos as partidas ranqueadas de 14 dias e os builds usados pelo menos 30 vezes (atualmente 977). O índice de 0 a 100 soma três posições — “melhor que qual parcela dos builds”:

30%
popularidade: a proporção de jogadores do lado que escolheram o build. É o voto dos próprios jogadores.
50%
contribuição para a vitória: quanto mais vezes os jogadores com o build vencem do que os rankings médios dos times previam. Assim, jogadores fortes não inflam seus builds favoritos; subtraímos a média do lado para que o equilíbrio EUA–Rússia não distorça o resultado e puxamos os builds raros para perto de zero, para que uma sequência de sorte não os coloque no topo.
20%
eficiência: dano causado em relação ao recebido, comparado dentro da classe do build (tanques com tanques, artilharia com artilharia).
  • S85+
  • A70+
  • B50+
  • Cabaixo

Tier: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — abaixo. As estatísticas são recalculadas duas vezes por dia.

Entrar no Born2Battle

Entrava com o Steam no site antigo?

Depois que você entrar, a ação é concluída sozinha — a página não recarrega.