메타
랭크전 14일간 메타 지수 기준 유닛 빌드 TOP 20. 플레이어 2000 미만: 33,433명, 35,012경기.
1
9K58 KamaGuided, HE warheads러시아18,232회 출전선택률11%승리 기여+2%p입힌 피해 / 받은 피해10.1지수97S진영 플레이어의 11%가 선택진영 빌드의 99%보다 많음
예상보다 +2%p 더 자주 승리진영 빌드의 94%보다 좋음
피해 비율 10.1같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 97: 진영 플레이어의 11%가 선택 — 진영 빌드의 99%보다 많음. 예상보다 +2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 94%보다 좋음. 피해 비율 10.1 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 18,232.
2
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missiles러시아10,341회 출전선택률6%승리 기여+3.4%p입힌 피해 / 받은 피해2.3지수97S진영 플레이어의 6%가 선택진영 빌드의 96%보다 많음
예상보다 +3.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 2.3같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음
지수 97: 진영 플레이어의 6%가 선택 — 진영 빌드의 96%보다 많음. 예상보다 +3.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 2.3 — 같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음. 기간 내 출전: 10,341.
3
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missiles러시아13,532회 출전선택률8%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해3.4지수96S진영 플레이어의 8%가 선택진영 빌드의 97%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 94%보다 좋음
피해 비율 3.4같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음
지수 96: 진영 플레이어의 8%가 선택 — 진영 빌드의 97%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 94%보다 좋음. 피해 비율 3.4 — 같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음. 기간 내 출전: 13,532.
4
MiG-31KCluster warhead러시아6,792회 출전선택률4%승리 기여+2.5%p입힌 피해 / 받은 피해12.3지수96S진영 플레이어의 4%가 선택진영 빌드의 93%보다 많음
예상보다 +2.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 12.3같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 96: 진영 플레이어의 4%가 선택 — 진영 빌드의 93%보다 많음. 예상보다 +2.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 12.3 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 6,792.
5
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM pods러시아3,295회 출전선택률2%승리 기여+3.9%p입힌 피해 / 받은 피해10.5지수96S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 88%보다 많음
예상보다 +3.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 10.5같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 96: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 88%보다 많음. 예상보다 +3.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 10.5 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,295.
6
VDV Kornet-M기본 빌드러시아17,408회 출전선택률11%승리 기여+1.4%p입힌 피해 / 받은 피해1.1지수95S진영 플레이어의 11%가 선택진영 빌드의 99%보다 많음
예상보다 +1.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 90%보다 좋음
피해 비율 1.1같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 95: 진영 플레이어의 11%가 선택 — 진영 빌드의 99%보다 많음. 예상보다 +1.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 90%보다 좋음. 피해 비율 1.1 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 17,408.
7
Su-34Empty1x FAB-3000Empty러시아3,293회 출전선택률2%승리 기여+3.5%p입힌 피해 / 받은 피해5.5지수95S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 88%보다 많음
예상보다 +3.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 5.5같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음
지수 95: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 88%보다 많음. 예상보다 +3.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 5.5 — 같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,293.
8
T-14 ArmataUp-Armored러시아8,886회 출전선택률5%승리 기여+1.5%p입힌 피해 / 받은 피해3.2지수94S진영 플레이어의 5%가 선택진영 빌드의 94%보다 많음
예상보다 +1.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 91%보다 좋음
피해 비율 3.2같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 5%가 선택 — 진영 빌드의 94%보다 많음. 예상보다 +1.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 91%보다 좋음. 피해 비율 3.2 — 같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음. 기간 내 출전: 8,886.
9
Su-34ECM pods1x FAB-3000Empty러시아3,688회 출전선택률2%승리 기여+2.6%p입힌 피해 / 받은 피해6.5지수94S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 89%보다 많음
예상보다 +2.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 6.5같은 클래스 빌드의 95%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 89%보다 많음. 예상보다 +2.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 6.5 — 같은 클래스 빌드의 95%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,688.
10
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmpty러시아3,135회 출전선택률2%승리 기여+3.3%p입힌 피해 / 받은 피해2.4지수94S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 88%보다 많음
예상보다 +3.3%p 더 자주 승리진영 빌드의 98%보다 좋음
피해 비율 2.4같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 88%보다 많음. 예상보다 +3.3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 98%보다 좋음. 피해 비율 2.4 — 같은 클래스 빌드의 93%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,135.
11
T-90M Razvedchik기본 빌드러시아3,033회 출전선택률2%승리 기여+2.6%p입힌 피해 / 받은 피해2.3지수94S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 87%보다 많음
예상보다 +2.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 2.3같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 87%보다 많음. 예상보다 +2.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 2.3 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,033.
12
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gun러시아2,175회 출전선택률1%승리 기여+3%p입힌 피해 / 받은 피해2.4지수94S진영 플레이어의 1%가 선택진영 빌드의 84%보다 많음
예상보다 +3%p 더 자주 승리진영 빌드의 98%보다 좋음
피해 비율 2.4같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 1%가 선택 — 진영 빌드의 84%보다 많음. 예상보다 +3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 98%보다 좋음. 피해 비율 2.4 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 2,175.
13
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmpty러시아2,093회 출전선택률1%승리 기여+3.6%p입힌 피해 / 받은 피해5.9지수94S진영 플레이어의 1%가 선택진영 빌드의 84%보다 많음
예상보다 +3.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 5.9같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 1%가 선택 — 진영 빌드의 84%보다 많음. 예상보다 +3.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 5.9 — 같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음. 기간 내 출전: 2,093.
14
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM pods러시아1,485회 출전선택률1%승리 기여+3.7%p입힌 피해 / 받은 피해10.2지수94S진영 플레이어의 1%가 선택진영 빌드의 81%보다 많음
예상보다 +3.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 10.2같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 1%가 선택 — 진영 빌드의 81%보다 많음. 예상보다 +3.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 10.2 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,485.
15
VDV Snaipery 2기본 빌드러시아11,160회 출전선택률7%승리 기여+1.7%p입힌 피해 / 받은 피해0.9지수93S진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 96%보다 많음
예상보다 +1.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 93%보다 좋음
피해 비율 0.9같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 96%보다 많음. 예상보다 +1.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 93%보다 좋음. 피해 비율 0.9 — 같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음. 기간 내 출전: 11,160.
16
9K58 KamaGuided, cluster러시아5,739회 출전선택률4%승리 기여+1.8%p입힌 피해 / 받은 피해5.6지수93S진영 플레이어의 4%가 선택진영 빌드의 92%보다 많음
예상보다 +1.8%p 더 자주 승리진영 빌드의 93%보다 좋음
피해 비율 5.6같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 4%가 선택 — 진영 빌드의 92%보다 많음. 예상보다 +1.8%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 93%보다 좋음. 피해 비율 5.6 — 같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음. 기간 내 출전: 5,739.
17
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engine러시아4,540회 출전선택률3%승리 기여+4.4%p입힌 피해 / 받은 피해0.8지수93S진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 90%보다 많음
예상보다 +4.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 100%보다 좋음
피해 비율 0.8같은 클래스 빌드의 81%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 90%보다 많음. 예상보다 +4.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 100%보다 좋음. 피해 비율 0.8 — 같은 클래스 빌드의 81%보다 좋음. 기간 내 출전: 4,540.
18
BARS기본 빌드러시아43,742회 출전선택률27%승리 기여+1.7%p입힌 피해 / 받은 피해0.7지수92S진영 플레이어의 27%가 선택진영 빌드의 100%보다 많음
예상보다 +1.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 93%보다 좋음
피해 비율 0.7같은 클래스 빌드의 77%보다 좋음
지수 92: 진영 플레이어의 27%가 선택 — 진영 빌드의 100%보다 많음. 예상보다 +1.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 93%보다 좋음. 피해 비율 0.7 — 같은 클래스 빌드의 77%보다 좋음. 기간 내 출전: 43,742.
19
S-400 Triumph기본 빌드러시아42,466회 출전선택률26%승리 기여+1%p입힌 피해 / 받은 피해4.7지수92S진영 플레이어의 26%가 선택진영 빌드의 100%보다 많음
예상보다 +1%p 더 자주 승리진영 빌드의 87%보다 좋음
피해 비율 4.7같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음
지수 92: 진영 플레이어의 26%가 선택 — 진영 빌드의 100%보다 많음. 예상보다 +1%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 87%보다 좋음. 피해 비율 4.7 — 같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음. 기간 내 출전: 42,466.
20
PZRK Verba기본 빌드러시아40,128회 출전선택률25%승리 기여+0.9%p입힌 피해 / 받은 피해0.9지수92S진영 플레이어의 25%가 선택진영 빌드의 100%보다 많음
예상보다 +0.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 86%보다 좋음
피해 비율 0.9같은 클래스 빌드의 96%보다 좋음
지수 92: 진영 플레이어의 25%가 선택 — 진영 빌드의 100%보다 많음. 예상보다 +0.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 86%보다 좋음. 피해 비율 0.9 — 같은 클래스 빌드의 96%보다 좋음. 기간 내 출전: 40,128.
메타 지수 계산 방식
빌드는 무기고에서 선택한 무장과 개조를 갖춘 유닛이에요. 개조에 따라 같은 유닛도 다르게 운용되므로 빌드마다 따로 순위를 매기며, 한 유닛이 TOP에 여러 번 나올 수도 있어요. 기본 선택은 빌드에 포함되지 않아요. 변경이 없는 빌드는 ‘기본’이며, 유닛 버전은 해당 유닛의 변형으로 취급돼요.
Elo 구간은 경기 전 플레이어 자신의 레이팅이에요: 2000 미만, 2000–2500, 2500–3000, 3000 이상. 구간 안에서는 선택률, 승리 기여, 진영 평균 등 모든 것을 해당 구간 플레이어만으로 계산해요. 기준치는 전체 플레이어 100회, 구간 안에서는 30회 출전이에요. 높은 구간일수록 플레이어가 훨씬 적기 때문이에요.
14일간의 랭크전과 최소 30회 투입된 빌드(현재 4029)를 대상으로 해요. 0–100 지수는 ‘몇 %의 빌드보다 나은가’를 나타내는 세 가지 순위를 합한 값이에요:
- 30%
- 인기: 해당 빌드를 선택한 진영 플레이어의 비율. 플레이어들의 직접 투표예요.
- 50%
- 승리 기여: 해당 빌드를 쓴 플레이어가 팀 평균 레이팅으로 예측한 것보다 얼마나 더 자주 이기는지. 이 방식이면 강한 플레이어가 선호하는 빌드의 수치를 부풀리지 않아요. 진영 평균을 빼서 미국–러시아 밸런스로 인한 왜곡을 없애고, 드문 빌드는 0에 가깝게 당겨 우연한 연승으로 상위에 오르지 않게 해요.
- 20%
- 효율: 입힌 피해 대 받은 피해의 비율을 빌드의 클래스 안에서(전차는 전차끼리, 포병은 포병끼리) 순위를 매긴 값.
- S85 이상
- A70 이상
- B50 이상
- C그 미만
티어: S — 85 이상, A — 70 이상, B — 50 이상, C — 그 미만. 통계는 하루 두 번 다시 계산돼요.
