メタ
ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。プレイヤー 2000~2500:9,489人、18,528試合。
1
9K58 KamaGuided, HE warheadsロシア14,096回の出場採用率22%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ14.7指数97S陣営のプレイヤーの22%が採用陣営のビルドの99%より多い
予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い
ダメージ比14.7同クラスのビルドの97%より良い
指数97:陣営のプレイヤーの22%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比14.7 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:14,096。
2
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア4,777回の出場採用率8%勝利への貢献+3%pt与ダメ / 被ダメ10.5指数97S陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの94%より多い
予測より+3%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い
ダメージ比10.5同クラスのビルドの97%より良い
指数97:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの94%より多い。予測より+3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比10.5 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:4,777。
3
VDV Kornet標準ビルドロシア6,674回の出場採用率11%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ0.9指数96S陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの97%より多い
予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比0.9同クラスのビルドの94%より良い
指数96:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの97%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比0.9 — 同クラスのビルドの94%より良い。期間内の出場:6,674。
4
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmptyロシア3,263回の出場採用率5%勝利への貢献+2.2%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数94S陣営のプレイヤーの5%が採用陣営のビルドの90%より多い
予測より+2.2%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い
ダメージ比2.4同クラスのビルドの90%より良い
指数94:陣営のプレイヤーの5%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+2.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの90%より良い。期間内の出場:3,263。
5
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunロシア2,274回の出場採用率4%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ2.6指数94S陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの88%より多い
予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの95%より良い
ダメージ比2.6同クラスのビルドの99%より良い
指数94:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの95%より良い。ダメージ比2.6 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:2,274。
6
T-90MKord Heavy machine gunArena APSロシア1,627回の出場採用率3%勝利への貢献+2.4%pt与ダメ / 被ダメ2.8指数94S陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの84%より多い
予測より+2.4%pt多く勝利陣営のビルドの98%より良い
ダメージ比2.8同クラスのビルドの97%より良い
指数94:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+2.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの98%より良い。ダメージ比2.8 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:1,627。
7
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missilesロシア12,068回の出場採用率19%勝利への貢献+1.3%pt与ダメ / 被ダメ2.4指数93S陣営のプレイヤーの19%が採用陣営のビルドの99%より多い
予測より+1.3%pt多く勝利陣営のビルドの90%より良い
ダメージ比2.4同クラスのビルドの91%より良い
指数93:陣営のプレイヤーの19%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの90%より良い。ダメージ比2.4 — 同クラスのビルドの91%より良い。期間内の出場:12,068。
8
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア1,825回の出場採用率3%勝利への貢献+2%pt与ダメ / 被ダメ10指数93S陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの85%より多い
予測より+2%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比10同クラスのビルドの97%より良い
指数93:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの85%より多い。予測より+2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比10 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:1,825。
9
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmptyロシア1,590回の出場採用率3%勝利への貢献+2.8%pt与ダメ / 被ダメ6.1指数93S陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの84%より多い
予測より+2.8%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い
ダメージ比6.1同クラスのビルドの92%より良い
指数93:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+2.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比6.1 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:1,590。
10
VDV Kornet-M標準ビルドロシア5,403回の出場採用率9%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ1.2指数92S陣営のプレイヤーの9%が採用陣営のビルドの96%より多い
予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの86%より良い
ダメージ比1.2同クラスのビルドの100%より良い
指数92:陣営のプレイヤーの9%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの86%より良い。ダメージ比1.2 — 同クラスのビルドの100%より良い。期間内の出場:5,403。
11
TOS-1標準ビルドロシア5,947回の出場採用率9%勝利への貢献+1.2%pt与ダメ / 被ダメ7.7指数91S陣営のプレイヤーの9%が採用陣営のビルドの96%より多い
予測より+1.2%pt多く勝利陣営のビルドの88%より良い
ダメージ比7.7同クラスのビルドの89%より良い
指数91:陣営のプレイヤーの9%が採用 — 陣営のビルドの96%より多い。予測より+1.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの88%より良い。ダメージ比7.7 — 同クラスのビルドの89%より良い。期間内の出場:5,947。
12
MiG-31KCluster warheadロシア4,464回の出場採用率7%勝利への貢献+1%pt与ダメ / 被ダメ15.4指数91S陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの94%より多い
予測より+1%pt多く勝利陣営のビルドの86%より良い
ダメージ比15.4同クラスのビルドの99%より良い
指数91:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの94%より多い。予測より+1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの86%より良い。ダメージ比15.4 — 同クラスのビルドの99%より良い。期間内の出場:4,464。
13
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engineロシア4,245回の出場採用率7%勝利への貢献+2.3%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数91S陣営のプレイヤーの7%が採用陣営のビルドの93%より多い
予測より+2.3%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い
ダメージ比0.7同クラスのビルドの72%より良い
指数91:陣営のプレイヤーの7%が採用 — 陣営のビルドの93%より多い。予測より+2.3%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの72%より良い。期間内の出場:4,245。
14
Su-34ECM pods1x FAB-3000Emptyロシア2,695回の出場採用率4%勝利への貢献+1.5%pt与ダメ / 被ダメ6.6指数91S陣営のプレイヤーの4%が採用陣営のビルドの89%より多い
予測より+1.5%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い
ダメージ比6.6同クラスのビルドの92%より良い
指数91:陣営のプレイヤーの4%が採用 — 陣営のビルドの89%より多い。予測より+1.5%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比6.6 — 同クラスのビルドの92%より良い。期間内の出場:2,695。
16
MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM podsロシア1,205回の出場採用率2%勝利への貢献+1.9%pt与ダメ / 被ダメ10.7指数91S陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの80%より多い
予測より+1.9%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比10.7同クラスのビルドの97%より良い
指数91:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの80%より多い。予測より+1.9%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比10.7 — 同クラスのビルドの97%より良い。期間内の出場:1,205。
17
VDV Igla標準ビルドロシア11,371回の出場採用率18%勝利への貢献+1.4%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数90S陣営のプレイヤーの18%が採用陣営のビルドの99%より多い
予測より+1.4%pt多く勝利陣営のビルドの91%より良い
ダメージ比0.7同クラスのビルドの75%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの18%が採用 — 陣営のビルドの99%より多い。予測より+1.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの91%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの75%より良い。期間内の出場:11,371。
18
9K58 KamaGuided, clusterロシア2,013回の出場採用率3%勝利への貢献+1.6%pt与ダメ / 被ダメ8.1指数90S陣営のプレイヤーの3%が採用陣営のビルドの86%より多い
予測より+1.6%pt多く勝利陣営のビルドの93%より良い
ダメージ比8.1同クラスのビルドの90%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの3%が採用 — 陣営のビルドの86%より多い。予測より+1.6%pt多く勝利 — 陣営のビルドの93%より良い。ダメージ比8.1 — 同クラスのビルドの90%より良い。期間内の出場:2,013。
19
Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmptyロシア1,336回の出場採用率2%勝利への貢献+2%pt与ダメ / 被ダメ5.2指数90S陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの82%より多い
予測より+2%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比5.2同クラスのビルドの89%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの82%より多い。予測より+2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比5.2 — 同クラスのビルドの89%より良い。期間内の出場:1,336。
20
TOS-1K-5 reactive armorロシア1,003回の出場採用率2%勝利への貢献+2.2%pt与ダメ / 被ダメ8.2指数90S陣営のプレイヤーの2%が採用陣営のビルドの78%より多い
予測より+2.2%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い
ダメージ比8.2同クラスのビルドの91%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの2%が採用 — 陣営のビルドの78%より多い。予測より+2.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比8.2 — 同クラスのビルドの91%より良い。期間内の出場:1,003。
メタ指数の仕組み
ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。
Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。
14日間のランク戦と、30回以上投入されたビルド(現在2528)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:
- 30%
- 人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
- 50%
- 勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
- 20%
- 効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
- S85以上
- A70以上
- B50以上
- Cそれ未満
ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。
