Meta
14 天内排位对局中 Meta 指数前 20 的单位配置。2500–3000 玩家:1,166 名玩家,4,126 场对局。
1
9K58 KamaGuided, HE warheads俄罗斯3,211 次出场选用35%胜场+1.8 个百分点伤害 / 承伤20.1指数96S被 35% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +1.8 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 20.1优于同类 94% 的配置
指数 96:被 35% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +1.8 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 20.1,优于同类 94% 的配置。统计窗口内出场:3,211。
2
MiG-31KCluster warhead俄罗斯1,018 次出场选用11%胜场+2.8 个百分点伤害 / 承伤17指数96S被 11% 的该阵营玩家选用高于该阵营 90% 的配置
胜场比预期多 +2.8 个百分点优于该阵营 99% 的配置
伤害比 17优于同类 96% 的配置
指数 96:被 11% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 90% 的配置;胜场比预期多 +2.8 个百分点,优于该阵营 99% 的配置;伤害比 17,优于同类 96% 的配置。统计窗口内出场:1,018。
3
BARS标准配置俄罗斯3,997 次出场选用43%胜场+2 个百分点伤害 / 承伤0.7指数94S被 43% 的该阵营玩家选用高于该阵营 99% 的配置
胜场比预期多 +2 个百分点优于该阵营 97% 的配置
伤害比 0.7优于同类 81% 的配置
指数 94:被 43% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 99% 的配置;胜场比预期多 +2 个百分点,优于该阵营 97% 的配置;伤害比 0.7,优于同类 81% 的配置。统计窗口内出场:3,997。
4
PZRK Verba标准配置俄罗斯1,978 次出场选用21%胜场+1.9 个百分点伤害 / 承伤0.8指数94S被 21% 的该阵营玩家选用高于该阵营 98% 的配置
胜场比预期多 +1.9 个百分点优于该阵营 96% 的配置
伤害比 0.8优于同类 85% 的配置
指数 94:被 21% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 98% 的配置;胜场比预期多 +1.9 个百分点,优于该阵营 96% 的配置;伤害比 0.8,优于同类 85% 的配置。统计窗口内出场:1,978。
6
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gun俄罗斯841 次出场选用9%胜场+1.6 个百分点伤害 / 承伤2.9指数93S被 9% 的该阵营玩家选用高于该阵营 87% 的配置
胜场比预期多 +1.6 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 2.9优于同类 97% 的配置
指数 93:被 9% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 87% 的配置;胜场比预期多 +1.6 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 2.9,优于同类 97% 的配置。统计窗口内出场:841。
8
TOS-1标准配置俄罗斯1,286 次出场选用14%胜场+1.5 个百分点伤害 / 承伤9.2指数91S被 14% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +1.5 个百分点优于该阵营 93% 的配置
伤害比 9.2优于同类 84% 的配置
指数 91:被 14% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +1.5 个百分点,优于该阵营 93% 的配置;伤害比 9.2,优于同类 84% 的配置。统计窗口内出场:1,286。
9
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engine俄罗斯1,241 次出场选用13%胜场+1.8 个百分点伤害 / 承伤0.9指数91S被 13% 的该阵营玩家选用高于该阵营 93% 的配置
胜场比预期多 +1.8 个百分点优于该阵营 95% 的配置
伤害比 0.9优于同类 77% 的配置
指数 91:被 13% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 93% 的配置;胜场比预期多 +1.8 个百分点,优于该阵营 95% 的配置;伤害比 0.9,优于同类 77% 的配置。统计窗口内出场:1,241。
10
9K512 Uragan-1M300mm, HE warheads俄罗斯725 次出场选用8%胜场+1.4 个百分点伤害 / 承伤30指数91S被 8% 的该阵营玩家选用高于该阵营 86% 的配置
胜场比预期多 +1.4 个百分点优于该阵营 91% 的配置
伤害比 30优于同类 97% 的配置
指数 91:被 8% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 86% 的配置;胜场比预期多 +1.4 个百分点,优于该阵营 91% 的配置;伤害比 30,优于同类 97% 的配置。统计窗口内出场:725。
11
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gunOptronic system俄罗斯723 次出场选用8%胜场+1.3 个百分点伤害 / 承伤3.2指数91S被 8% 的该阵营玩家选用高于该阵营 86% 的配置
胜场比预期多 +1.3 个百分点优于该阵营 90% 的配置
伤害比 3.2优于同类 100% 的配置
指数 91:被 8% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 86% 的配置;胜场比预期多 +1.3 个百分点,优于该阵营 90% 的配置;伤害比 3.2,优于同类 100% 的配置。统计窗口内出场:723。
12
T-90M RazvedchikOptronic system俄罗斯366 次出场选用4%胜场+2.3 个百分点伤害 / 承伤3指数91S被 4% 的该阵营玩家选用高于该阵营 73% 的配置
胜场比预期多 +2.3 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 3优于同类 98% 的配置
指数 91:被 4% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 73% 的配置;胜场比预期多 +2.3 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 3,优于同类 98% 的配置。统计窗口内出场:366。
17
Uran-912x RPO-M Shmel thermobaric12x RPO-M Shmel thermobaric俄罗斯1,320 次出场选用14%胜场+2.2 个百分点伤害 / 承伤1.3指数88S被 14% 的该阵营玩家选用高于该阵营 94% 的配置
胜场比预期多 +2.2 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 1.3优于同类 55% 的配置
指数 88:被 14% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 94% 的配置;胜场比预期多 +2.2 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 1.3,优于同类 55% 的配置。统计窗口内出场:1,320。
18
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmpty俄罗斯552 次出场选用6%胜场+1.8 个百分点伤害 / 承伤6指数88S被 6% 的该阵营玩家选用高于该阵营 81% 的配置
胜场比预期多 +1.8 个百分点优于该阵营 94% 的配置
伤害比 6优于同类 85% 的配置
指数 88:被 6% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 81% 的配置;胜场比预期多 +1.8 个百分点,优于该阵营 94% 的配置;伤害比 6,优于同类 85% 的配置。统计窗口内出场:552。
19
9K58 KamaUp-Armored + SmokeGuided, HE warheads俄罗斯265 次出场选用3%胜场+2.4 个百分点伤害 / 承伤21.1指数88S被 3% 的该阵营玩家选用高于该阵营 66% 的配置
胜场比预期多 +2.4 个百分点优于该阵营 98% 的配置
伤害比 21.1优于同类 95% 的配置
指数 88:被 3% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 66% 的配置;胜场比预期多 +2.4 个百分点,优于该阵营 98% 的配置;伤害比 21.1,优于同类 95% 的配置。统计窗口内出场:265。
20
Ingenery Shturmoviki 2标准配置俄罗斯1,592 次出场选用17%胜场+1.8 个百分点伤害 / 承伤0.5指数87S被 17% 的该阵营玩家选用高于该阵营 95% 的配置
胜场比预期多 +1.8 个百分点优于该阵营 95% 的配置
伤害比 0.5优于同类 57% 的配置
指数 87:被 17% 的该阵营玩家选用,高于该阵营 95% 的配置;胜场比预期多 +1.8 个百分点,优于该阵营 95% 的配置;伤害比 0.5,优于同类 57% 的配置。统计窗口内出场:1,592。
Meta 指数如何计算
配置是指在军械库中选定了武器和改装的单位:改装会让同一单位的玩法不同,因此每种配置单独排名,同一单位可能多次进入榜单。默认选项不计入配置;没有任何改动的配置为“标准”,单位的不同版本算作其变体。
Elo 区间是玩家本人在对局前的积分:2000 以下、2000–2500、2500–3000、3000+。在区间内,所有数据都只按该区间的玩家计算:选用比例、胜场贡献、阵营平均值。门槛为全部玩家 100 次出场、区间内 30 次:高分段的玩家要少得多。
我们选取 14 天内的排位对局以及至少部署 30 次的配置(当前共 977 种)。0–100 的指数由三项排名相加,每项表示“优于多少比例的配置”:
- 30%
- 热度:该阵营玩家中选用此配置的比例。这是玩家自己投出的票。
- 50%
- 胜场贡献:使用该配置的玩家比按队伍平均积分预测的多赢多少。这样强力玩家不会抬高他们偏爱的配置;我们减去阵营平均值,避免美俄平衡造成偏差,并将罕见配置向零收缩,以免一时的连胜把它们推上榜首。
- 20%
- 效率:造成伤害与承受伤害之比,在配置所属类别内排名(坦克与坦克比,炮兵与炮兵比)。
- S85+
- A70+
- B50+
- C更低
等级:S — 85+,A — 70+,B — 50+,C — 更低。统计每天重新计算两次。
