메타
랭크전 14일간 메타 지수 기준 유닛 빌드 TOP 20. 플레이어 2000–2500: 9,489명, 18,528경기.
1
9K58 KamaGuided, HE warheads러시아14,096회 출전선택률22%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해14.7지수97S진영 플레이어의 22%가 선택진영 빌드의 99%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 95%보다 좋음
피해 비율 14.7같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음
지수 97: 진영 플레이어의 22%가 선택 — 진영 빌드의 99%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 95%보다 좋음. 피해 비율 14.7 — 같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음. 기간 내 출전: 14,096.
2
MiG-31BMEmpty2x R-27ET infrared4x KAB-1500 smart bombsECM pods러시아4,777회 출전선택률8%승리 기여+3%p입힌 피해 / 받은 피해10.5지수97S진영 플레이어의 8%가 선택진영 빌드의 94%보다 많음
예상보다 +3%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 10.5같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음
지수 97: 진영 플레이어의 8%가 선택 — 진영 빌드의 94%보다 많음. 예상보다 +3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 10.5 — 같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음. 기간 내 출전: 4,777.
3
VDV Kornet기본 빌드러시아6,674회 출전선택률11%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해0.9지수96S진영 플레이어의 11%가 선택진영 빌드의 97%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 0.9같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음
지수 96: 진영 플레이어의 11%가 선택 — 진영 빌드의 97%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 0.9 — 같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음. 기간 내 출전: 6,674.
4
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missilesEmpty러시아3,263회 출전선택률5%승리 기여+2.2%p입힌 피해 / 받은 피해2.4지수94S진영 플레이어의 5%가 선택진영 빌드의 90%보다 많음
예상보다 +2.2%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 2.4같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 5%가 선택 — 진영 빌드의 90%보다 많음. 예상보다 +2.2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 2.4 — 같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음. 기간 내 출전: 3,263.
5
T-90M RazvedchikKord Heavy machine gun러시아2,274회 출전선택률4%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해2.6지수94S진영 플레이어의 4%가 선택진영 빌드의 88%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 95%보다 좋음
피해 비율 2.6같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 4%가 선택 — 진영 빌드의 88%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 95%보다 좋음. 피해 비율 2.6 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 2,274.
6
T-90MKord Heavy machine gunArena APS러시아1,627회 출전선택률3%승리 기여+2.4%p입힌 피해 / 받은 피해2.8지수94S진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 84%보다 많음
예상보다 +2.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 98%보다 좋음
피해 비율 2.8같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음
지수 94: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 84%보다 많음. 예상보다 +2.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 98%보다 좋음. 피해 비율 2.8 — 같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,627.
7
Mi-8AMTSh-VN SapsanEmptyVitebsk ECM system2x LMUR HE missiles러시아12,068회 출전선택률19%승리 기여+1.3%p입힌 피해 / 받은 피해2.4지수93S진영 플레이어의 19%가 선택진영 빌드의 99%보다 많음
예상보다 +1.3%p 더 자주 승리진영 빌드의 90%보다 좋음
피해 비율 2.4같은 클래스 빌드의 91%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 19%가 선택 — 진영 빌드의 99%보다 많음. 예상보다 +1.3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 90%보다 좋음. 피해 비율 2.4 — 같은 클래스 빌드의 91%보다 좋음. 기간 내 출전: 12,068.
8
MiG-31BMEmpty2x R-73 short range AA4x KAB-1500 smart bombsECM pods러시아1,825회 출전선택률3%승리 기여+2%p입힌 피해 / 받은 피해10지수93S진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 85%보다 많음
예상보다 +2%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 10같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 85%보다 많음. 예상보다 +2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 10 — 같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,825.
9
Su-34ECM pods6x ODAB-500 thermobaricEmpty러시아1,590회 출전선택률3%승리 기여+2.8%p입힌 피해 / 받은 피해6.1지수93S진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 84%보다 많음
예상보다 +2.8%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 6.1같은 클래스 빌드의 92%보다 좋음
지수 93: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 84%보다 많음. 예상보다 +2.8%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 6.1 — 같은 클래스 빌드의 92%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,590.
10
VDV Kornet-M기본 빌드러시아5,403회 출전선택률9%승리 기여+1%p입힌 피해 / 받은 피해1.2지수92S진영 플레이어의 9%가 선택진영 빌드의 96%보다 많음
예상보다 +1%p 더 자주 승리진영 빌드의 86%보다 좋음
피해 비율 1.2같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음
지수 92: 진영 플레이어의 9%가 선택 — 진영 빌드의 96%보다 많음. 예상보다 +1%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 86%보다 좋음. 피해 비율 1.2 — 같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음. 기간 내 출전: 5,403.
11
TOS-1기본 빌드러시아5,947회 출전선택률9%승리 기여+1.2%p입힌 피해 / 받은 피해7.7지수91S진영 플레이어의 9%가 선택진영 빌드의 96%보다 많음
예상보다 +1.2%p 더 자주 승리진영 빌드의 88%보다 좋음
피해 비율 7.7같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음
지수 91: 진영 플레이어의 9%가 선택 — 진영 빌드의 96%보다 많음. 예상보다 +1.2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 88%보다 좋음. 피해 비율 7.7 — 같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음. 기간 내 출전: 5,947.
12
MiG-31KCluster warhead러시아4,464회 출전선택률7%승리 기여+1%p입힌 피해 / 받은 피해15.4지수91S진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 94%보다 많음
예상보다 +1%p 더 자주 승리진영 빌드의 86%보다 좋음
피해 비율 15.4같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음
지수 91: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 94%보다 많음. 예상보다 +1%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 86%보다 좋음. 피해 비율 15.4 — 같은 클래스 빌드의 99%보다 좋음. 기간 내 출전: 4,464.
13
Tigr BRShMUp-ArmoredUpgraded engine러시아4,245회 출전선택률7%승리 기여+2.3%p입힌 피해 / 받은 피해0.7지수91S진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 93%보다 많음
예상보다 +2.3%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 0.7같은 클래스 빌드의 72%보다 좋음
지수 91: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 93%보다 많음. 예상보다 +2.3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 0.7 — 같은 클래스 빌드의 72%보다 좋음. 기간 내 출전: 4,245.
14
Su-34ECM pods1x FAB-3000Empty러시아2,695회 출전선택률4%승리 기여+1.5%p입힌 피해 / 받은 피해6.6지수91S진영 플레이어의 4%가 선택진영 빌드의 89%보다 많음
예상보다 +1.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 92%보다 좋음
피해 비율 6.6같은 클래스 빌드의 92%보다 좋음
지수 91: 진영 플레이어의 4%가 선택 — 진영 빌드의 89%보다 많음. 예상보다 +1.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 92%보다 좋음. 피해 비율 6.6 — 같은 클래스 빌드의 92%보다 좋음. 기간 내 출전: 2,695.
16
MiG-31BMEmpty2x R-77 medium range AA4x KAB-1500 smart bombsECM pods러시아1,205회 출전선택률2%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해10.7지수91S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 80%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 10.7같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음
지수 91: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 80%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 10.7 — 같은 클래스 빌드의 97%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,205.
17
VDV Igla기본 빌드러시아11,371회 출전선택률18%승리 기여+1.4%p입힌 피해 / 받은 피해0.7지수90S진영 플레이어의 18%가 선택진영 빌드의 99%보다 많음
예상보다 +1.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 91%보다 좋음
피해 비율 0.7같은 클래스 빌드의 75%보다 좋음
지수 90: 진영 플레이어의 18%가 선택 — 진영 빌드의 99%보다 많음. 예상보다 +1.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 91%보다 좋음. 피해 비율 0.7 — 같은 클래스 빌드의 75%보다 좋음. 기간 내 출전: 11,371.
18
9K58 KamaGuided, cluster러시아2,013회 출전선택률3%승리 기여+1.6%p입힌 피해 / 받은 피해8.1지수90S진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 86%보다 많음
예상보다 +1.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 93%보다 좋음
피해 비율 8.1같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음
지수 90: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 86%보다 많음. 예상보다 +1.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 93%보다 좋음. 피해 비율 8.1 — 같은 클래스 빌드의 90%보다 좋음. 기간 내 출전: 2,013.
19
Su-34Empty6x ODAB-500 thermobaricEmpty러시아1,336회 출전선택률2%승리 기여+2%p입힌 피해 / 받은 피해5.2지수90S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 82%보다 많음
예상보다 +2%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 5.2같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음
지수 90: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 82%보다 많음. 예상보다 +2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 5.2 — 같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,336.
20
TOS-1K-5 reactive armor러시아1,003회 출전선택률2%승리 기여+2.2%p입힌 피해 / 받은 피해8.2지수90S진영 플레이어의 2%가 선택진영 빌드의 78%보다 많음
예상보다 +2.2%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 8.2같은 클래스 빌드의 91%보다 좋음
지수 90: 진영 플레이어의 2%가 선택 — 진영 빌드의 78%보다 많음. 예상보다 +2.2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 8.2 — 같은 클래스 빌드의 91%보다 좋음. 기간 내 출전: 1,003.
메타 지수 계산 방식
빌드는 무기고에서 선택한 무장과 개조를 갖춘 유닛이에요. 개조에 따라 같은 유닛도 다르게 운용되므로 빌드마다 따로 순위를 매기며, 한 유닛이 TOP에 여러 번 나올 수도 있어요. 기본 선택은 빌드에 포함되지 않아요. 변경이 없는 빌드는 ‘기본’이며, 유닛 버전은 해당 유닛의 변형으로 취급돼요.
Elo 구간은 경기 전 플레이어 자신의 레이팅이에요: 2000 미만, 2000–2500, 2500–3000, 3000 이상. 구간 안에서는 선택률, 승리 기여, 진영 평균 등 모든 것을 해당 구간 플레이어만으로 계산해요. 기준치는 전체 플레이어 100회, 구간 안에서는 30회 출전이에요. 높은 구간일수록 플레이어가 훨씬 적기 때문이에요.
14일간의 랭크전과 최소 30회 투입된 빌드(현재 2528)를 대상으로 해요. 0–100 지수는 ‘몇 %의 빌드보다 나은가’를 나타내는 세 가지 순위를 합한 값이에요:
- 30%
- 인기: 해당 빌드를 선택한 진영 플레이어의 비율. 플레이어들의 직접 투표예요.
- 50%
- 승리 기여: 해당 빌드를 쓴 플레이어가 팀 평균 레이팅으로 예측한 것보다 얼마나 더 자주 이기는지. 이 방식이면 강한 플레이어가 선호하는 빌드의 수치를 부풀리지 않아요. 진영 평균을 빼서 미국–러시아 밸런스로 인한 왜곡을 없애고, 드문 빌드는 0에 가깝게 당겨 우연한 연승으로 상위에 오르지 않게 해요.
- 20%
- 효율: 입힌 피해 대 받은 피해의 비율을 빌드의 클래스 안에서(전차는 전차끼리, 포병은 포병끼리) 순위를 매긴 값.
- S85 이상
- A70 이상
- B50 이상
- C그 미만
티어: S — 85 이상, A — 70 이상, B — 50 이상, C — 그 미만. 통계는 하루 두 번 다시 계산돼요.
