メタ
ランク戦14日間のメタ指数によるユニットビルドのトップ20。プレイヤー 2500~3000:1,166人、4,126試合。
5
Weapons Squad標準ビルドアメリカ909回の出場採用率15%勝利への貢献+2.4%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数93S陣営のプレイヤーの15%が採用陣営のビルドの95%より多い
予測より+2.4%pt多く勝利陣営のビルドの97%より良い
ダメージ比0.7同クラスのビルドの80%より良い
指数93:陣営のプレイヤーの15%が採用 — 陣営のビルドの95%より多い。予測より+2.4%pt多く勝利 — 陣営のビルドの97%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの80%より良い。期間内の出場:909。
7
TOW-2A標準ビルドアメリカ537回の出場採用率9%勝利への貢献+1.8%pt与ダメ / 被ダメ0.9指数92S陣営のプレイヤーの9%が採用陣営のビルドの88%より多い
予測より+1.8%pt多く勝利陣営のビルドの94%より良い
ダメージ比0.9同クラスのビルドの93%より良い
指数92:陣営のプレイヤーの9%が採用 — 陣営のビルドの88%より多い。予測より+1.8%pt多く勝利 — 陣営のビルドの94%より良い。ダメージ比0.9 — 同クラスのビルドの93%より良い。期間内の出場:537。
13
Assaultmen SRAW標準ビルドアメリカ517回の出場採用率9%勝利への貢献+3.7%pt与ダメ / 被ダメ0.7指数90S陣営のプレイヤーの9%が採用陣営のビルドの87%より多い
予測より+3.7%pt多く勝利陣営のビルドの99%より良い
ダメージ比0.7同クラスのビルドの70%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの9%が採用 — 陣営のビルドの87%より多い。予測より+3.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの99%より良い。ダメージ比0.7 — 同クラスのビルドの70%より良い。期間内の出場:517。
14
AB Recce NGSW標準ビルドアメリカ449回の出場採用率8%勝利への貢献+2.1%pt与ダメ / 被ダメ1指数90S陣営のプレイヤーの8%が採用陣営のビルドの84%より多い
予測より+2.1%pt多く勝利陣営のビルドの96%より良い
ダメージ比1同クラスのビルドの82%より良い
指数90:陣営のプレイヤーの8%が採用 — 陣営のビルドの84%より多い。予測より+2.1%pt多く勝利 — 陣営のビルドの96%より良い。ダメージ比1 — 同クラスのビルドの82%より良い。期間内の出場:449。
15
Stinger team標準ビルドアメリカ1,133回の出場採用率19%勝利への貢献+1.7%pt与ダメ / 被ダメ0.6指数89S陣営のプレイヤーの19%が採用陣営のビルドの97%より多い
予測より+1.7%pt多く勝利陣営のビルドの92%より良い
ダメージ比0.6同クラスのビルドの67%より良い
指数89:陣営のプレイヤーの19%が採用 — 陣営のビルドの97%より多い。予測より+1.7%pt多く勝利 — 陣営のビルドの92%より良い。ダメージ比0.6 — 同クラスのビルドの67%より良い。期間内の出場:1,133。
16
Rangers Javelin標準ビルドアメリカ638回の出場採用率11%勝利への貢献+1.2%pt与ダメ / 被ダメ1指数89S陣営のプレイヤーの11%が採用陣営のビルドの90%より多い
予測より+1.2%pt多く勝利陣営のビルドの86%より良い
ダメージ比1同クラスのビルドの95%より良い
指数89:陣営のプレイヤーの11%が採用 — 陣営のビルドの90%より多い。予測より+1.2%pt多く勝利 — 陣営のビルドの86%より良い。ダメージ比1 — 同クラスのビルドの95%より良い。期間内の出場:638。
メタ指数の仕組み
ビルドとは、兵器庫で選んだ武装と改修を備えたユニットです。改修によって同じユニットでも戦い方が変わるため、ビルドごとに個別に順位付けされ、1つのユニットがトップに複数回登場することもあります。既定の選択はビルドに含まれません。変更のないビルドは「標準」で、ユニットのバージョンはそのバリエーションとして扱われます。
Eloの範囲は、試合前のプレイヤー自身のレーティングです:2000未満、2000~2500、2500~3000、3000以上。範囲内では、採用率、勝利への貢献、陣営の平均などすべてがその範囲のプレイヤーだけで計算されます。閾値は全プレイヤーで100回、範囲内で30回の出場です。高い範囲ほどプレイヤーがずっと少ないためです。
14日間のランク戦と、30回以上投入されたビルド(現在977)を対象とします。0~100の指数は3つの順位(「何%のビルドより良いか」)を合計したものです:
- 30%
- 人気:そのビルドを使った陣営のプレイヤーの割合。プレイヤー自身による投票です。
- 50%
- 勝利への貢献:そのビルドを使ったプレイヤーが、チームの平均レーティングによる予測よりどれだけ多く勝っているか。これにより、強いプレイヤーがお気に入りのビルドの数値を押し上げることはありません。陣営の平均を差し引いてアメリカとロシアのバランスによる偏りをなくし、まれなビルドはゼロに近づけて、偶然の連勝で上位に来ないようにしています。
- 20%
- 効率:与ダメージと被ダメージの比率を、ビルドのクラス内(戦車は戦車、砲兵は砲兵)で順位付けしたもの。
- S85以上
- A70以上
- B50以上
- Cそれ未満
ティア:S — 85以上、A — 70以上、B — 50以上、C — それ未満。統計は1日2回再計算されます。
