Meta
Top 20 der Einheiten-Builds nach Meta-Index aus 14 Tagen gewerteter Matches. Spieler 2500–3000: 1.166 Spieler, 4.126 Matches.
5
Weapons SquadStandard-BuildUSA909 EinsätzeGewählt15 %Zu Siegen+2,4 Pp.Schaden / erlitten0,7Index93SGewählt von 15 % der Spieler der Seitemehr als 95% der Builds der Seite
Gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartetbesser als 97% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,7besser als 80% der Builds seiner Klasse
Index 93: gewählt von 15 % der Spieler der Seite — mehr als 95% der Builds der Seite; gewinnt +2,4 Pp. häufiger als erwartet — besser als 97% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 80% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 909.
7
TOW-2AStandard-BuildUSA537 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+1,8 Pp.Schaden / erlitten0,9Index92SGewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 88% der Builds der Seite
Gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartetbesser als 94% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,9besser als 93% der Builds seiner Klasse
Index 92: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 88% der Builds der Seite; gewinnt +1,8 Pp. häufiger als erwartet — besser als 94% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,9 — besser als 93% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 537.
13
Assaultmen SRAWStandard-BuildUSA517 EinsätzeGewählt9 %Zu Siegen+3,7 Pp.Schaden / erlitten0,7Index90SGewählt von 9 % der Spieler der Seitemehr als 87% der Builds der Seite
Gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 99% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,7besser als 70% der Builds seiner Klasse
Index 90: gewählt von 9 % der Spieler der Seite — mehr als 87% der Builds der Seite; gewinnt +3,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 99% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,7 — besser als 70% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 517.
14
AB Recce NGSWStandard-BuildUSA449 EinsätzeGewählt8 %Zu Siegen+2,1 Pp.Schaden / erlitten1Index90SGewählt von 8 % der Spieler der Seitemehr als 84% der Builds der Seite
Gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartetbesser als 96% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 1besser als 82% der Builds seiner Klasse
Index 90: gewählt von 8 % der Spieler der Seite — mehr als 84% der Builds der Seite; gewinnt +2,1 Pp. häufiger als erwartet — besser als 96% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1 — besser als 82% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 449.
15
Stinger teamStandard-BuildUSA1.133 EinsätzeGewählt19 %Zu Siegen+1,7 Pp.Schaden / erlitten0,6Index89SGewählt von 19 % der Spieler der Seitemehr als 97% der Builds der Seite
Gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartetbesser als 92% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 0,6besser als 67% der Builds seiner Klasse
Index 89: gewählt von 19 % der Spieler der Seite — mehr als 97% der Builds der Seite; gewinnt +1,7 Pp. häufiger als erwartet — besser als 92% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 0,6 — besser als 67% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 1.133.
16
Rangers JavelinStandard-BuildUSA638 EinsätzeGewählt11 %Zu Siegen+1,2 Pp.Schaden / erlitten1Index89SGewählt von 11 % der Spieler der Seitemehr als 90% der Builds der Seite
Gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartetbesser als 86% der Builds der Seite
Schadensverhältnis 1besser als 95% der Builds seiner Klasse
Index 89: gewählt von 11 % der Spieler der Seite — mehr als 90% der Builds der Seite; gewinnt +1,2 Pp. häufiger als erwartet — besser als 86% der Builds der Seite; Schadensverhältnis 1 — besser als 95% der Builds seiner Klasse. Einsätze im Zeitraum: 638.
So funktioniert der Meta-Index
Ein Build ist eine Einheit mit den im Arsenal gewählten Waffen und Modifikationen: Modifikationen lassen dieselbe Einheit anders spielen, daher wird jeder Build einzeln gerankt und eine Einheit kann mehrfach in den Top erscheinen. Standardauswahlen gehören nicht zum Build; ein Build ohne Änderungen ist „Standard“, und eine Einheitenversion zählt als ihre Variante.
Elo-Bereich ist die eigene Wertung des Spielers vor dem Match: unter 2000, 2000–2500, 2500–3000, 3000+. Innerhalb eines Bereichs wird alles nur über dessen Spieler gezählt: Pick-Anteil, Beitrag zum Sieg, Seitendurchschnitte. Die Schwelle liegt bei 100 Einsätzen für alle Spieler und 30 innerhalb eines Bereichs: In höheren Bereichen gibt es weit weniger Spieler.
Wir nehmen gewertete Matches aus 14 Tagen und Builds, die mindestens 30-mal eingesetzt wurden (derzeit 977). Der Index von 0–100 addiert drei Ränge — „besser als welcher Anteil der Builds“:
- 30%
- Beliebtheit: der Anteil der Spieler der Seite, die den Build genommen haben. Das ist die Abstimmung der Spieler selbst.
- 50%
- Beitrag zum Sieg: wie viel häufiger Spieler mit dem Build gewinnen, als die durchschnittlichen Team-Wertungen vorhersagten. So blähen starke Spieler ihre Lieblings-Builds nicht auf; wir ziehen den Seitendurchschnitt ab, damit die Balance USA–Russland nichts verzerrt, und ziehen seltene Builds Richtung null, damit eine Glückssträhne sie nicht nach oben bringt.
- 20%
- Effizienz: verursachter zu erlittenem Schaden, gerankt innerhalb der Klasse des Builds (Panzer mit Panzern, Artillerie mit Artillerie).
- S85+
- A70+
- B50+
- Cdarunter
Stufe: S — 85+, A — 70+, B — 50+, C — darunter. Die Statistik wird zweimal täglich neu berechnet.
