메타
랭크전 14일간 메타 지수 기준 유닛 빌드 TOP 20. 플레이어 3000 이상: 161명, 630경기.
1
T-15 Barbaris기본 빌드러시아377회 출전선택률17%승리 기여+2.2%p입힌 피해 / 받은 피해1.9지수89S진영 플레이어의 17%가 선택진영 빌드의 88%보다 많음
예상보다 +2.2%p 더 자주 승리진영 빌드의 94%보다 좋음
피해 비율 1.9같은 클래스 빌드의 76%보다 좋음
지수 89: 진영 플레이어의 17%가 선택 — 진영 빌드의 88%보다 많음. 예상보다 +2.2%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 94%보다 좋음. 피해 비율 1.9 — 같은 클래스 빌드의 76%보다 좋음. 기간 내 출전: 377.
2
VDV Spetsnaz 2기본 빌드러시아441회 출전선택률20%승리 기여+1.6%p입힌 피해 / 받은 피해0.8지수87S진영 플레이어의 20%가 선택진영 빌드의 93%보다 많음
예상보다 +1.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 90%보다 좋음
피해 비율 0.8같은 클래스 빌드의 71%보다 좋음
지수 87: 진영 플레이어의 20%가 선택 — 진영 빌드의 93%보다 많음. 예상보다 +1.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 90%보다 좋음. 피해 비율 0.8 — 같은 클래스 빌드의 71%보다 좋음. 기간 내 출전: 441.
3
Ognemetchiki기본 빌드러시아207회 출전선택률10%승리 기여+2.5%p입힌 피해 / 받은 피해0.8지수87S진영 플레이어의 10%가 선택진영 빌드의 70%보다 많음
예상보다 +2.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 0.8같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음
지수 87: 진영 플레이어의 10%가 선택 — 진영 빌드의 70%보다 많음. 예상보다 +2.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 0.8 — 같은 클래스 빌드의 89%보다 좋음. 기간 내 출전: 207.
4
T-80BVT-80BVM obr. 2018러시아156회 출전선택률7%승리 기여+2.5%p입힌 피해 / 받은 피해2.4지수86S진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 62%보다 많음
예상보다 +2.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 97%보다 좋음
피해 비율 2.4같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음
지수 86: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 62%보다 많음. 예상보다 +2.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 97%보다 좋음. 피해 비율 2.4 — 같은 클래스 빌드의 94%보다 좋음. 기간 내 출전: 156.
5
VDV Igla기본 빌드러시아279회 출전선택률13%승리 기여+2.5%p입힌 피해 / 받은 피해0.6지수85S진영 플레이어의 13%가 선택진영 빌드의 78%보다 많음
예상보다 +2.5%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 0.6같은 클래스 빌드의 67%보다 좋음
지수 85: 진영 플레이어의 13%가 선택 — 진영 빌드의 78%보다 많음. 예상보다 +2.5%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 0.6 — 같은 클래스 빌드의 67%보다 좋음. 기간 내 출전: 279.
7
VDV Kornet-M기본 빌드러시아159회 출전선택률7%승리 기여+1.7%p입힌 피해 / 받은 피해1.3지수84A진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 63%보다 많음
예상보다 +1.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 91%보다 좋음
피해 비율 1.3같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음
지수 84: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 63%보다 많음. 예상보다 +1.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 91%보다 좋음. 피해 비율 1.3 — 같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음. 기간 내 출전: 159.
8
S-300V4 Antey2x 9M82MD missiles러시아302회 출전선택률14%승리 기여+2.8%p입힌 피해 / 받은 피해2.2지수83A진영 플레이어의 14%가 선택진영 빌드의 81%보다 많음
예상보다 +2.8%p 더 자주 승리진영 빌드의 98%보다 좋음
피해 비율 2.2같은 클래스 빌드의 47%보다 좋음
지수 83: 진영 플레이어의 14%가 선택 — 진영 빌드의 81%보다 많음. 예상보다 +2.8%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 98%보다 좋음. 피해 비율 2.2 — 같은 클래스 빌드의 47%보다 좋음. 기간 내 출전: 302.
9
Chernye Berety RShG기본 빌드러시아247회 출전선택률11%승리 기여+1.7%p입힌 피해 / 받은 피해0.7지수83A진영 플레이어의 11%가 선택진영 빌드의 74%보다 많음
예상보다 +1.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 91%보다 좋음
피해 비율 0.7같은 클래스 빌드의 76%보다 좋음
지수 83: 진영 플레이어의 11%가 선택 — 진영 빌드의 74%보다 많음. 예상보다 +1.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 91%보다 좋음. 피해 비율 0.7 — 같은 클래스 빌드의 76%보다 좋음. 기간 내 출전: 247.
10
BMP-3Reactive armor러시아417회 출전선택률19%승리 기여+1.4%p입힌 피해 / 받은 피해1.3지수82A진영 플레이어의 19%가 선택진영 빌드의 92%보다 많음
예상보다 +1.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 87%보다 좋음
피해 비율 1.3같은 클래스 빌드의 54%보다 좋음
지수 82: 진영 플레이어의 19%가 선택 — 진영 빌드의 92%보다 많음. 예상보다 +1.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 87%보다 좋음. 피해 비율 1.3 — 같은 클래스 빌드의 54%보다 좋음. 기간 내 출전: 417.
11
VDV Snaipery 2기본 빌드러시아159회 출전선택률7%승리 기여+4%p입힌 피해 / 받은 피해0.8지수82A진영 플레이어의 7%가 선택진영 빌드의 63%보다 많음
예상보다 +4%p 더 자주 승리진영 빌드의 100%보다 좋음
피해 비율 0.8같은 클래스 빌드의 65%보다 좋음
지수 82: 진영 플레이어의 7%가 선택 — 진영 빌드의 63%보다 많음. 예상보다 +4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 100%보다 좋음. 피해 비율 0.8 — 같은 클래스 빌드의 65%보다 좋음. 기간 내 출전: 159.
12
T-72B3Upgraded engine러시아114회 출전선택률5%승리 기여+3%p입힌 피해 / 받은 피해2.1지수81A진영 플레이어의 5%가 선택진영 빌드의 53%보다 많음
예상보다 +3%p 더 자주 승리진영 빌드의 99%보다 좋음
피해 비율 2.1같은 클래스 빌드의 78%보다 좋음
지수 81: 진영 플레이어의 5%가 선택 — 진영 빌드의 53%보다 많음. 예상보다 +3%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 99%보다 좋음. 피해 비율 2.1 — 같은 클래스 빌드의 78%보다 좋음. 기간 내 출전: 114.
13
TOS-1K-5 reactive armor러시아380회 출전선택률18%승리 기여+0.6%p입힌 피해 / 받은 피해10.6지수80A진영 플레이어의 18%가 선택진영 빌드의 89%보다 많음
예상보다 +0.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 73%보다 좋음
피해 비율 10.6같은 클래스 빌드의 82%보다 좋음
지수 80: 진영 플레이어의 18%가 선택 — 진영 빌드의 89%보다 많음. 예상보다 +0.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 73%보다 좋음. 피해 비율 10.6 — 같은 클래스 빌드의 82%보다 좋음. 기간 내 출전: 380.
14
Tu-22M3기본 빌드러시아110회 출전선택률5%승리 기여+1.7%p입힌 피해 / 받은 피해30.3지수80A진영 플레이어의 5%가 선택진영 빌드의 51%보다 많음
예상보다 +1.7%p 더 자주 승리진영 빌드의 90%보다 좋음
피해 비율 30.3같은 클래스 빌드의 96%보다 좋음
지수 80: 진영 플레이어의 5%가 선택 — 진영 빌드의 51%보다 많음. 예상보다 +1.7%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 90%보다 좋음. 피해 비율 30.3 — 같은 클래스 빌드의 96%보다 좋음. 기간 내 출전: 110.
15
Rosgvardia기본 빌드러시아514회 출전선택률24%승리 기여+1.6%p입힌 피해 / 받은 피해0.4지수79A진영 플레이어의 24%가 선택진영 빌드의 95%보다 많음
예상보다 +1.6%p 더 자주 승리진영 빌드의 89%보다 좋음
피해 비율 0.4같은 클래스 빌드의 31%보다 좋음
지수 79: 진영 플레이어의 24%가 선택 — 진영 빌드의 95%보다 많음. 예상보다 +1.6%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 89%보다 좋음. 피해 비율 0.4 — 같은 클래스 빌드의 31%보다 좋음. 기간 내 출전: 514.
19
KamAZ VDV기본 빌드러시아533회 출전선택률25%승리 기여+2.4%p입힌 피해 / 받은 피해0지수78A진영 플레이어의 25%가 선택진영 빌드의 96%보다 많음
예상보다 +2.4%p 더 자주 승리진영 빌드의 96%보다 좋음
피해 비율 0같은 클래스 빌드의 7%보다 좋음
지수 78: 진영 플레이어의 25%가 선택 — 진영 빌드의 96%보다 많음. 예상보다 +2.4%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 96%보다 좋음. 피해 비율 0 — 같은 클래스 빌드의 7%보다 좋음. 기간 내 출전: 533.
20
Mi-28NM Mikhalych4x LMUR HE missiles러시아72회 출전선택률3%승리 기여+1.9%p입힌 피해 / 받은 피해3.8지수78A진영 플레이어의 3%가 선택진영 빌드의 39%보다 많음
예상보다 +1.9%p 더 자주 승리진영 빌드의 92%보다 좋음
피해 비율 3.8같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음
지수 78: 진영 플레이어의 3%가 선택 — 진영 빌드의 39%보다 많음. 예상보다 +1.9%p 더 자주 승리 — 진영 빌드의 92%보다 좋음. 피해 비율 3.8 — 같은 클래스 빌드의 100%보다 좋음. 기간 내 출전: 72.
메타 지수 계산 방식
빌드는 무기고에서 선택한 무장과 개조를 갖춘 유닛이에요. 개조에 따라 같은 유닛도 다르게 운용되므로 빌드마다 따로 순위를 매기며, 한 유닛이 TOP에 여러 번 나올 수도 있어요. 기본 선택은 빌드에 포함되지 않아요. 변경이 없는 빌드는 ‘기본’이며, 유닛 버전은 해당 유닛의 변형으로 취급돼요.
Elo 구간은 경기 전 플레이어 자신의 레이팅이에요: 2000 미만, 2000–2500, 2500–3000, 3000 이상. 구간 안에서는 선택률, 승리 기여, 진영 평균 등 모든 것을 해당 구간 플레이어만으로 계산해요. 기준치는 전체 플레이어 100회, 구간 안에서는 30회 출전이에요. 높은 구간일수록 플레이어가 훨씬 적기 때문이에요.
14일간의 랭크전과 최소 30회 투입된 빌드(현재 277)를 대상으로 해요. 0–100 지수는 ‘몇 %의 빌드보다 나은가’를 나타내는 세 가지 순위를 합한 값이에요:
- 30%
- 인기: 해당 빌드를 선택한 진영 플레이어의 비율. 플레이어들의 직접 투표예요.
- 50%
- 승리 기여: 해당 빌드를 쓴 플레이어가 팀 평균 레이팅으로 예측한 것보다 얼마나 더 자주 이기는지. 이 방식이면 강한 플레이어가 선호하는 빌드의 수치를 부풀리지 않아요. 진영 평균을 빼서 미국–러시아 밸런스로 인한 왜곡을 없애고, 드문 빌드는 0에 가깝게 당겨 우연한 연승으로 상위에 오르지 않게 해요.
- 20%
- 효율: 입힌 피해 대 받은 피해의 비율을 빌드의 클래스 안에서(전차는 전차끼리, 포병은 포병끼리) 순위를 매긴 값.
- S85 이상
- A70 이상
- B50 이상
- C그 미만
티어: S — 85 이상, A — 70 이상, B — 50 이상, C — 그 미만. 통계는 하루 두 번 다시 계산돼요.
